Сургут-ап: доллар рубль бережет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сургут-ап: доллар рубль бережет

26 марта 2020 КИТ Финанс Брокер
Привилегированные акции Сургутнефтегаза являются одними из бенефициаров ослабления рубля, поскольку размер дивиденда в значительной степени зависит от курса доллара.

Таким образом, в условиях высокой турбулентности и низких цен на нефть, «префы» Сургутнефтегаза могут выступать защитным активом.

Чистая прибыль Сургутнефтегаза по РСБУ формируется из следующих статей:

операционная прибыль;
процентный доход по валютным депозитам;
валютная переоценка депозитов

Упавшие цены на нефть до $25 за баррель окажут негативное влияние на прибыль. Но благодаря наличию валютных депозитов в размере почти $48 млрд, переоценка которых вследствие динамики курсов валют, позволит компенсировать выпадающие доходы от падения цен на нефть и показать рекорды по прибыли. Таким образом, ослабление рубля вследствие низких цен на нефть оказывает положительное влияние на прибыль компании и размер ее дивидендов.

Для дивидендов на «префы» принципиален курс валютной пары USD/RUB на конец 2020 г., но, насколько мы знаем, рынок всегда торгует ожидания. В связи с этим, мы рассчитали ожидаемые дивиденды в зависимости от изменения валютного курса.

Дивидендная политика

В уставе Сургутнефтегаза сказано, что общая сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции, устанавливается в размере 10% чистой прибыли общества по итогам последнего отчетного года, разделенной на число акций, которые составляют 25%-ого уставного капитала общества

Таким образом, при текущих ценах на нефть и курсе доллара, дивиденд на привилегированную акцию за текущий год пока оценивается в диапазоне 8-10 руб. Дивидендная доходность при текущих ценах на «префы» на конец 2020 г. оценивается выше 20%.

В связи с вышеперечисленным, мы рекомендуем покупать «префы» Сургутнефтегаза с целевым ориентиром 45 руб.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter