Чёрный четверг 1929 года: когда кредитный пузырь лопнул » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чёрный четверг 1929 года: когда кредитный пузырь лопнул

27 марта 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина
Экономические кризисы неоднократно случались в мировой истории, но лишь один из них повлёк настолько тяжёлые последствия, что восстановление заняло более десяти лет — Великую депрессию. Наиболее значимые события произошли на американском фондовом рынке в течение недели: дни провалов получили названия Чёрных четверга, понедельника и вторника.

Чёрный четверг: предпосылки наступления обвала рынка в 1929 году

Первая мировая война укрепила позиции США в статусе одного из экономических лидеров. Все последующие годы страна наращивала потенциал, но он направлялся на внутреннюю промышленность — автомобилестроение и металлургию. Схожие импортируемые товары облагались высокой пошлиной для защиты собственных производств. Население перемещалось в города с крупными предприятиями.

Везде сквозил оптимизм, общество стремилось к удовольствиям и потреблению. Этот период называли «ревущие двадцатые». Экономика развивалась, акции растущих компаний становились всё популярнее, и вскоре половина населения принимала участие в биржевых торгах.

Активный спрос на ценные бумаги вёл к неминуемому росту их стоимости: в период с 1921 по 1929 г. цены выросли в десять раз, за последний год перед провалом — на 40%. Большинство торгов осуществлялось с привлечением заёмных средств: реальное денежное обеспечение при покупке часто не превышало 10–30%. Пузырь готовился лопнуть.

К середине 1929 г. темпы роста замедлились — население было закредитовано. В августе Федеральная резервная система поднимает учётную ставку, центральные банки других стран поступают аналогично. 20 сентября после ареста за мошенничество крупного инвестора Кларенса Хэтри проседает фондовый рынок Лондона. Обстановка накалялась, в середине октября просадки и взлёты были особенно заметны.

Чёрный четверг 1929 года: когда кредитный пузырь лопнул

Статья в Лондонской газете о событиях Чёрного четверга

Чёрный четверг 1929: хронология событий

Уже несколько дней фондовый рынок волновался. Утром 24 октября 1929 г. толпа людей окружила нью-йоркскую биржу в ожидании новостей. Индекс Dow Jones держался на уровне 305,85 единиц, что было на 20% ниже сентябрьского максимума. Начало торговой сессии внушало оптимизм: акции прибавили в цене по несколько долларов.

Через десять минут после открытия закрылась первая ощутимая сделка на покупку 13 тысяч акций PacKard. Следующие 15 минут проходят в спокойном режиме. Но в 10:25 регистрируется крупный нетипичный приказ на продажу акций General Motors. Такие операции характерны для окончания дня, когда цена достигает пика. Практически сразу тренд меняется, и стоимость ценной бумаги за единицу падает на 80 центов.

В течение пяти минут заявки на продажу заполонили биржу. Сначала торги шли по рыночной цене, но уже через час стало понятно, что ленты с котировками заметно отставали от реальной стоимости. Со стороны брокеров посыпались требования об обеспечении ранее купленных бумаг, но денег у инвесторов не было. Позиции принудительно закрывались, паника нарастала. Шансы четверга 24 октября 1929 г. стать новым чёрным днём неумолимо росли.

Примерно в половине первого в банке Моргана, который находился напротив биржи, по инициативе Чарльза Митчелла провели экстренное совещание. В нём приняли участие тогдашний управляющий JPMorgan Томас Ламонт, глава Chase National Bank Альберт Виджин и вице-президент биржи Нью-Йорка Ричард Уитни. Все понимали, что срочно нужны деньги.

Было решено влить в фондовый рынок Нью-Йорка огромную сумму — около 250 миллионов долларов. Банк JPMorgan предоставил наличные, и по указанию крупных финансистов брокеры открыли сделки на покупку больших пакетов акций известных американских компаний, включая US Steel. Падение котировок замедлилось, на момент закрытия торговой сессии индекс Dow Jones составлял 299,47 пунктов.

В попытках избавиться от акций до их полного обесценивания количество лотов на продажу в Чёрный четверг 24 октября 1929 г. зашкаливало. Всего в течение торговой сессии продали без малого 13 миллионов штук ценных бумаг. Индекс Dow Jones просел на 11%. В конце дня представители 35 банков выступили с заявлением, в котором сообщалось о стабильном положении на бирже и прохождении худшего периода.

Последствия Чёрного четверга 1929 года

Следующий день соответствовал заявленной информации — наступила некоторая стабильность. Наметилась тенденция на изменение тренда, все замерли в ожидании. Субботняя двухчасовая торговая сессия не принесла новой информации. До понедельника паника сбавила обороты.

Первые два дня новой недели окрасились в чёрный: обдумав ситуацию и испугавшись за собственные деньги, многие продолжили попытки продать акции. Котировки летели вниз, банки становились банкротами, предприятия разорялись. Мир, особенно США, Германию и Великобританию, ждали тяжёлые годы. Наступил новый виток в истории экономики — Великая депрессия.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter