Безработица в США растёт рекордными темпами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безработица в США растёт рекордными темпами

27 марта 2020 XCritical
Евро/доллар
Курс евро/доллар вырос к уровню 1.1060 на азиатской торговой сессии в пятницу.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло до 3.28 миллионов из-за волны увольнений после приостановки работы многих предприятий. Рекордный показатель заявок на пособия был ниже худших опасений инвесторов. И это основания более агрессивного стимулирования для поддержки бизнеса и домохозяйств со стороны властей. В JP Morgan считают, что безработица в США вскоре достигнет пика на уровне 8.5%, а вероятность начала рецессии в 2020 году составляет 90%.

Европейские фондовые рынки к концу сессии в четверг выросли, поскольку рынки ожидают от законодателей ЕС новых средств на смягчение экономических последствий вспышки коронавируса. Индекс STOXX 600 укрепился на 2.6%, а прирост за три последние сессии составил 15%. Однако, STOXX 600 остаётся на 26% ниже рекордного пика в феврале, а рецессию в Европе считают неизбежной из-за нарушения работы большого количества бизнесов и предприятий.

Все страны Еврозоны объявили о массивном увеличении государственных расходов из бюджета для борьбы с кризисом, но пока неясно есть ли необходимые финансовые возможности у всех стран. Согласно прогнозам Natixis, экономика в 2020 снизится на 2% во Франции и Испании, 3% в Германии, и 4% в Италии. Учитывая потерю роста по сравнению с прогнозами начала года, необходимо повышение бюджетного дефицита по крайней мере на 2% от ВВП. Объединение дополнительных бюджетных дефицитов сокращает нагрузку на страны со слабой экономикой, но не решает глобальную проблему крупных дефицитов. Пока основным решением выглядит существенное увеличение выкупа государственных облигаций для покрытия бюджетных дефицитов. На это понадобится примерно 250 миллиардов евро, что приведёт к падению курса единой валюты на фоне увеличения предложения.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста курса евро/доллар к уровням сопротивления 1.1080, 1.1100 и 1.1130.

Фунт/доллар
Курс пары фунт/доллар восстановился в четверг на 2,7% к уровню сопротивления 1.2260 и показал наиболее сильный дневной рост за три года.

Резкий прирост числа заявок на пособия по безработице в США ослабил американский доллар против остальных активов. С начала недели британская валюта выросла на 800 пунктов против американской и отыграла примерно половину мартовских потерь.

Банк Англии оставил процентную ставку без изменений на уровне 0,1% после того, как в начале месяца провел два экстренных снижения, чтобы помочь экономике страны. Фонд покупки активов также остался без изменений на уровне 645 миллиардов фунтов. В сопроводительном заявлении британский регулятор отметил, что экономические последствия коронавируса становятся всё более очевидными, и ожидается очень резкое снижение активности. Регулятор готов принимать дополнительные меры, если потребуется, чтобы уменьшить разрушительные последствия эпидемии для домашних хозяйств и предприятий.

Вопреки ралли курс фунт/доллар остаётся почти в 1000 пунктах от максимума начала марта 1 3200. Маловероятно, что британская валюта сможет ликвидировать этот разрыв в обозримом будущем. Европейская комиссия во время брифинга в четверг сделала заключение, что проведение переговоров по видеоконференции пока оказалось невозможным. Предыдущий график раундов переговоров уже был отменён. Очевидно, что полноценные переговоры Великобритания и ЕС пока невозможны, скорее всего, срок действия переходного периода продлят.

В нашем прогнозе ожидаем роста пары фунт/доллар к уровням сопротивления 1.2280, 1.2300 и 1.2340.

Золото
Цена золота выросла к уровню сопротивления 1624 доллара за тройскую унцию.

Доллар США стремительно теряет преимущество из-за данных, свидетельствующих замедление американской экономики. Количество первичных заявок на пособие по безработице резко выросло до 3,3 миллионов из-за закрытия на карантин многих предприятий. По прогнозам ожидался рост заявок на миллион. Макроэкономические индикаторы, вероятно, существенно ухудшатся из-за нарушения активности бизнеса и опасений экономической рецессии. Спрос на золото останется высоким в условиях глобального финансового кризиса.

Центральные банки по всему миру продолжают накачивать рынки дешевыми деньгами, в гораздо больших объёмах, чем в 2008 году. Федеральный Резерв США объявил о беспрецедентной неограниченной покупке ценных бумаг, причём, впервые включая корпоративные облигации. Влияние роста денежной массы и снижения ставок почти до нуля на рынки только начинает проявляться.

Золото традиционно получает преимущество в период низких ставок и дешёвых денег. Недавнее резкое снижение цены было вызвано падением фондовых рынков и срочной необходимостью дополнительной ликвидности. Золото полностью восстановило свои потери и продолжает оставаться наиболее эффективным инструментом хеджирования финансовых рисков в условиях кризиса.

В нашем прогнозе предполагаем рост цены золота к уровням сопротивления 1627, 1630 и 1640 долларов за тройскую унцию.

Нефть
Нефть WTI снизилась к уровню поддержки 24.00 долларов за баррель на фоне переизбытка сырья и падения спроса.

Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль вчера заявил, что мировые хранилища нефти скоро могут быть заполнены на фоне падения цен и снижения спроса. Бироль отметил, что в результате срыва сделки ОПЕК и спада экономической активности по всему миру из-за коронавируса, мировой спрос на нефть может снизиться на 20 миллионов баррелей в сутки. По мнению главы МЭА, снижение спроса, вероятно, сократится во втором квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

В Goldman Sachs ожидают, что ни заморозка добычи ОПЕК на текущих уровнях, ни её сокращение, не приведут к восстановлению спроса в текущих условиях. Потребуется широкомасштабное прекращение добычи, поскольку избыток предложения в условиях спада потребления во втором квартале составит 14 миллионов баррелей в сутки. Падение спроса нанесёт сильный удар по глобальной системе нефтепереработки, и в апреле примерно по 20 миллионов баррелей нефти будет ежедневно поступать в хранилища по всему миру.

Вопреки сокращению некоторыми странами добычи мировых мощностей хранения может не хватить, чтобы вместить новые объёмы сырья Саудовской Аравии, России и ОАЭ. В Goldman Sachs прогнозируют снижение спроса в марте на 10.5 миллионов баррелей в сутки и на 18.7 миллионов баррелей в апреле.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения цены нефти WTI к уровням поддержки 23.50, 23.00 и 22.00 долларов за баррель.

Криптовалюты
Цена биткойна выросла к уровню сопротивления 6 800 долларов. Эфириум достиг отметки 139 долларов, а цена XRP укрепилась к уровню 17.50 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составила 188 миллиардов долларов.

Сложность майнинга биткойна – а это важнейший параметр сети – упала в четверг на 15.95%. Это второе крупнейшее снижение в истории. Падение сложности говорит о том, что часть майнеров отключила свои устройства. Об этом свидетельствует и хешрейт сети. 25 марта он упал до 75,7 EH/s, но в момент перерасчёта составлял около 99,5 EH/s. Из-за резкого падения хешрейта блоки биткойна добывались более 10 минут.

Вместе с этим снова растёт интерес к предлагаемым криптовалютной платформой Bakkt торгам поставочными биткойн-фьючерсами. В течение марта объём сделок с расчетом в биткойне вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 44%, хотя значение в долларах остается неизменным.

Проект Cardano запустил внесетевой протокол масштабирования Ouroboros Hydra. Разработчики утверждают, что сеть теоретически может масштабироваться до миллиона транзакций в секунду. Новый протокол значительно уменьшил параметр задержки блокчейна Cardano при использовании небольшого объёма для хранения на узлах сети. Это решение для микроплатежей, голосования, договоров страхования и других аналогичных приложений, которые требуют низких комиссий или мгновенных транзакций. В данный момент токен Cardano занимает 12 место в рейтинге криптовалют по капитализации и торгуется по цене примерно 3 цента.

В нашем прогнозе предполагаем рост цены биткойна к уровням сопротивления 6 850, 6 900 и 7 000 долларов. Эфириум может вырасти к отметкам 140, 142 и 145 долларов, а XRP – к уровням 18.00, 18.50 и 19.00 центов.

Новости
В Новой Зеландии опубликуют показатель потребительского доверия от банка ANZ и число заполненных вакансий. В Японии выйдет индекс потребительских цен.

В Великобритании станет известен индекс цен на жилье Nationwide. В Швеции опубликуют данные розничных продаж, а в Италии – уровень доверия потребителей. Банк Англии представит квартальный отчёт с обзором рыночной ситуации.

В США выйдут данные личных доходов и расходов на личное потребление и показатель потребительского доверия Мичиганского университета. Компания Baker Hughes отчитается об активных нефтяных платформах США.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter