Ралли на рынках не прервала даже ужасная макроэкономическая статистика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли на рынках не прервала даже ужасная макроэкономическая статистика

27 марта 2020 Система Капитал
§Ралли на рынках не прервала даже ужасная макроэкономическая статистика. Фьючерсы на S&P 500 падали на 2% до выхода статистики по обращениям за пособиями по безработице, но, несмотря на ужасные цифры, которые существенно превысили консенсус-прогноз, акции начали отрастать. В итоге к концу дня индекс S&P 500 вырос на 6%.
§Российский рынок растет вместе с глобальными индексами. В отсутствие мощных внутренних триггеров российский индекс повторяет движение глобальных рынков с корректировкой на курс рубля. Наибольший рост вчера продемонстрировали обыкновенные акции Сургутнефтегаза без каких-либо новостей и российские золотодобытчики благодаря очередному отскоку цен на металл. Из отдельных новостей отметим решение менеджмента ЛСР сократить дивиденды более, чем в два раза, а также слабые операционные данные Аэрофлота за февраль, на чем обе бумаги сильно просели. Что касается ситуации с коронавирусом в РФ, то инвесторы в моменте пытаются оценить скорость распространения и эффективность тех мер, которые уже были объявлены, однако это, вероятно, потребует еще 1-2 недель сбора статистики.

Комментарий по глобальному рынку акций

Вчера мы увидели очень нетипичную, на первый взгляд, реакцию рынка на плохую статистику: число обращений за пособиями выросло в 10 раз и намного превысило исторический рекорд, но индекс S&P 500, который встретил эту новость падая на 2% на премаркете, закрылся в итоге ростом на 6%. На самом деле здесь нет ничего необычного, т.к. инвесторы готовы к тому, что статистика в США будет выходить ужасная.

Если даже плохая статистика не остановила ралли, то что может помешать рынку вырасти ещё сильнее?

Выделим несколько рисков:
1)Ускорение темпов роста в Европе (не только Италия, но и другие основные страны). Мы считаем, что это маловероятно.
2)Ускорение в США с текущих ~25% в день до 30% и выше. Такое может произойти, т.к. на этом этапе ежедневный прирост очень волатилен. Но все равно мы не считаем это базовым сценарием.
3)Начало волны дефолтов. Это тоже выглядит сейчас маловероятным, т.к. правительства всех стран как раз стараются не допустить этого в первую очередь.
4)«Вторая волна» эпидемии. Большой риск конечно, но пока предпосылок для этого не видно.

Мы не закладываем эти риски в базовый сценарий. Однако отметим, что на продолжение такого же мощного ралли лучше не рассчитывать, т.к. уровень неопределенности все ещё очень большой. Мы рекомендуем вообще не смотреть на рынок исключительно через призму ежедневного роста/падения индекса S&P 500. Уже сейчас видно, что рынок акций начинает расслаиваться и, скорее всего, эта тенденция будет только усиливаться. Мы вполне можем увидеть продолжение восстановления акций тех компаний, которые хорошо позиционированы сейчас. Также мы можем ожидать роста акций тех компаний, которые хоть и теряют из-за эпидемии, но упали слишком сильно. Здесь можно отметить производителей оборудования для датацентров, разработчиков ПО, интернет-сервисы, финансовый сектор, некоторые компании из сырьевых секторов. В обратном направлении могут пойти акции компаний, которые теряют из-за более длительной изоляции стран. Это тяжелая промышленность, сектор оффлайн развлечений, энергетика, некоторые компании потребительского сектора.

Ралли на рынках не прервала даже ужасная макроэкономическая статистика


Коронавирус с точки зрения инвестора

За сутки ситуация принципиально не изменилась. В Италии число заражений выросло чуть сильнее, чем мы ожидали, но все равно остается в рамках тезиса о выходе на плато.

Мы считаем, что фокус сейчас будет смещаться с Европы на США, где темпы роста держатся на уровне 25% в день. Если проецировать историю Европы на США, то можно ожидать, что такие темпы роста продержатся ещё неделю. Мы считаем, что рынок к этому готов, но если США начнет опять ускоряться, то это может спровоцировать ещё одну распродажу.






Дополнения и пояснения

Слайд 2

Индикатор рынка акций: от долгосрочного (сверху), до краткосрочного (внизу). 3 – высокая вероятность роста рынков, -3 – высокий риск падения рынков. Изменение за день обозначено в скобках рядом с названием.

Фундаментальная оценка – насколько акции стоят дорого/дешево относительно исторических средних значений

Акции vs Облигации – насколько акции интересны в сравнении с корпоративными облигациями

Потенциал роста – средний потенциал роста до консенсус-прогноза по ключевым индексам

Рискованные vs защитные акции – показывает премию в оценке условно защитных акций относительно рискованных. Высокая премия говорит о том, что акции в целом интересны, но инвесторы пока выбирают спокойные сектора.

Макроэкономическая статистика – здесь мы учитываем только опережающие индикаторы, такие как индексы PMI.

Пересмотр прогнозов – повышение/понижение прогнозов по EPS на этот и следующий год в несырьевых секторах.

Рыночный сентимент – настроения индивидуальных инвесторов. Высокое значение (2 или 3) говорит о панике на рынке, низкое (-2 или -3) – об эйфории.

Коронавирус – изменение числа заболевших за день относительно прогнозов.

Слайд 3

На 3 слайде мы публикуем статистику по заражениям по состоянию на утро текущего дня по наиболее важным странам и прогноз развития эпидемии.

Вводные для прогноза
ØПрогноз по Италии строится исходя из стабилизации прироста числа больных, но без сильных улучшений. Мы считаем, что если итоговые цифры будут выходить лучше нашего прогноза, то это будет воспринято позитивно инвесторами. Если хуже – негативно.
ØПрогноз по Франции строятся на основе данных из Италии с лагом, а по Испании – на основе данных из Франции и Италии с лагом.
ØПрогноз по Германии, США и Великобритании строится исходя из сохранения экспоненциального роста, но с постепенным выпрямлением кривой.

Что нам это дает? Мы проверяем 2 гипотезы:
1)В Италии наступила стабилизация. Мы считаем, что это возможно, учитывая, что страна ушла на карантин 9 марта, а средний инкубационный период составляет 7 дней (+2-3 дня на поход к врачу и сдачу теста).
2)Во Франции и Испании эпидемия развивается по итальянскому сценарию с небольшими отклонениями, а в Германии, США и Великобритании развитие эпидемии придет к итальянскому сценарию позже, а пока что мы наблюдаем экспоненциальный рост, но относительно равномерный и без резких скачков.

Если гипотезы подтвердятся, то можно рассчитывать на замедление распространение эпидемии и на стабилизацию рынков.

На графиках прогноз выделен серым, фактические данные – цветным. Прогноз – УК Система Капитал, фактические данные – worldometers.info.

Прогнозы мы будем постепенное корректировать по мере выхода новых данных. У нас нет цели точно спрогнозировать развитие эпидемии, наша цель – понять текущие ожидания, от которых можно уже отталкиваться при принятии инвестиционных решений.

Слайд 4

Параметры для «макроэкономической модели» на 4 слайде: индекс доллара DXY, цены на Brent и форма нефтяной кривой, процентные ставки в России и США, CDS на Россию, индекс валют развивающихся стран, текущая волатильность рубля.

https://sistema-capital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter