Sysco, которую не стоит путать с Cisco » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Sysco, которую не стоит путать с Cisco

29 марта 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас очень спекулятивная идея: взять акции продавца продуктов и товаров для кухни Sysco после их ожидаемого падения.

Потенциал роста: до 20% в абсолюте.

Срок действия: от нескольких дней до нескольких месяцев.

Почему акции могут вырасти: сначала они должны упасть из-за того, что краткосрочная конъюнктура выглядит весьма печально. Затем сильный фундамент бизнеса заставит котировки ползти вверх — по крайней мере, мы надеемся на это.

Как действуем: ждем падения цены акции до 15 $, покупаем, продаем дороже.

На чем компания зарабатывает

Sysco поставляет продукты и другие товары для кухни. Согласно годовому отчету, большую часть выручки компания получает от продажи еды, но заметную часть бизнеса составляют продажи бумаги и расходных материалов. Еще есть категория «другое», в которую включено все подряд: скатерти и текстиль для отелей, аптечки, товары для уборки и даже консалтинговый бизнес для рестораторов Sysco LABS.

Компания поставляет продукты как напрямую, так и через свою сеть дистрибуции для сетей общепита SYGMA. США приносят Sysco около 80% выручки.

Sysco, которую не стоит путать с Cisco



Компания также указала, какие категории клиентов приносят ей выручку, что очень важно для нашей идеи:

рестораны и закусочные — 62%;
образовательные и государственные учреждения — вероятно, их столовые и кафетерии — 9%;
туризм, сфера гостеприимства и розничная торговля — 9%;
здравоохранение, фактически кафетерии при больницах и клиниках — 8%;
загадочное «другое». Вероятно, имеются в виду крупные ресторанные сети из сегмента SYGMA —12%.

Аргументы в пользу падения

Есть все основания считать, что акции компании упадут, после чего мы сможем их подобрать для дальнейшей спекулятивной продажи. Вот почему падение весьма вероятно.

Проблемы американского общепита. Как мы уже знаем, большую часть денег Sysco делает на продаже продуктов предприятиям общепита в США, и здесь ситуация складывается для компании очень плохо.

Посещаемость ресторанов сильно упала из-за коронавируса и карантина. Это можно видеть при разборе ресторанного холдинга Darden, рестораны которого достаточно разнообразны, чтобы служить примером.


Продажи в разных ресторанах Darden в этом квартале: черный — 1 неделя, розовый — 2 неделя, голубой — 3 неделя. Слева направо: результаты всех ресторанов Darden в целом, Olive Garden, LongHorn Steakhouse, рестораны высокого уровня, другие бизнесы. Источник: Bloomberg

Представители национальной ассоциации рестораторов США считают, что из-за карантина американские рестораны за три месяца не заработают 225 млрд долларов. Фактически это гарантирует провал показателей Sysco в этом квартале.

Долги компании. Согласно последнему финансовому отчету, компания может рассчитывать на примерно 4,9 млрд долларов при общей сумме задолженностей в районе 17 млрд долларов. Из этих 17 млрд почти 7 млрд — это долги, которые нужно покрыть в течение года или раньше. Операционные расходы компании, в том числе зарплаты, составляют примерно 2,3 млрд долларов в квартал. Конечно, объем выплат может сократиться вместе с объемом работы, но вообще кажется, что компании не хватит денег на все.

Возможная отмена дивидендов. Sysco платит ненормально щедрые дивиденды в районе 1,80 $ на акцию в год, что при текущей цене акции 50,5 $ дает дивидендную доходность около 3,5% годовых. В сложившихся обстоятельствах дивиденды стоило бы не просто сократить, а вообще отменить. Если это произойдет, любители дивидендов начнут избавляться от акций Sysco и котировки бумаг обвалятся.

С учетом всего этого с акциями компании в этом полугодии точно должно произойти что-то страшное. Есть все основания надеяться, что в течение следующих 3 месяцев — возможно, столько продлится карантин в США и других развитых странах — акции компании упадут в несколько раз.

На это можно возразить, что правительство США собирается потратить 2 трлн долларов на поддержку экономики страны. Но, во-первых, неизвестно, когда предприятия получат эти деньги, а во-вторых, меры поддержки будут базисные, что спасет от банкротства, но не особо улучшит бизнес-перспективы. При этом компании, платящей щедрые дивиденды, в случае получения финансовой помощи правительство может выставить требование в обмен на помощь прекратить выплату дивидендов, что опять-таки приведет к падению котировок.

На мой взгляд, в нынешних кризисных обстоятельствах, когда спрос на продукцию Sysco должен упасть в разы, справедливо ожидать падения цены акций до 15 $. Но так как фундаментально компания хорошая, вероятен быстрый рост — на котором можно заработать.

В качестве ориентира можно посмотреть на акции круизной компании Royal Caribbean, которая тоже пострадала от падения продаж из-за пандемии коронавируса. С начала года акции упали со 132 до 22 $, а потом поднялись до 40 $.

У Sysco бизнес более гибкий, чем у Royal Caribbean: есть людям все равно нужно, а без круизов можно обойтись. Мощности компании при большом желании можно переориентировать на снабжение магазинов, но это лишь поможет смягчить падение.

Акции Sysco недавно «прокатились» похожим образом: с 81 до 31 $, а потом с 31 до 53 $. Но оптимизм инвесторов не очень понятен: карантин в США будет длиться еще неизвестно сколько времени, а финансовое состояние Sysco очень далеко от идеального. Сейчас P / E составляет 15,32, но всем разумным инвесторам должно быть ясно, что в этом квартале прибыли не будет. Рано или поздно цена акций тоже начнет это отражать.

Почему акции могут вырасти после падения

Если компания не обанкротится, то после окончания карантина ситуация с ресторанами начнет возвращаться в норму. Тогда Sysco сможет вернуться к высоким темпам роста выручки и прибыли, которые она демонстрировала до пандемии. Собственно, поэтому мы и ждем роста цены после предполагаемого падения.


Выручка, прибыль — оба показателя за последние 12 месяцев в миллиардах долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Что может помешать

Те неприятности, вокруг которых вертится вся наша сегодняшняя идея, могут похоронить компанию.

Карантин может затянуться, и финансовая ситуация в таком случае может ухудшиться еще больше. Конечно, смягчить падение могут не только меры правительства по стимулированию экономики прямыми вливаниями, но и низкие ставки, но нет гарантий, что это позволит предотвратить крах Sysco.

Что в итоге

Ждем падения цены акции до 15 $, покупаем, затем продаем за 17—18 $ или дороже, если получится.

Это очень рискованная идея для любителей спекуляций, так что несколько раз подумайте, нужно ли вам это. В любом случае вкладывайте в такие бумаги лишь те деньги, которые готовы потерять.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter