Владимир Брагин, Как пережить оферту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Брагин, Как пережить оферту

На фоне нормализации ситуации на рынке рублевых облигаций попытки эмитентов предотвратить предъявление бумаг к выкупу в полном объеме перестали быть тщетными
28 апреля 2009 ТРАСТ
На фоне нормализации ситуации на рынке рублевых облигаций попытки эмитентов предотвратить предъявление бумаг к выкупу в полном объеме перестали быть тщетными. Мы уже упоминали о том, что отдельным эмитентам удается возвращать бумаги в рынок после оферты, а некоторым, как, например, ВТБ, и вовсе избегать массового предъявления /судя по сделкам, в ходе вчерашней оферты по выпуску ВТБ-5 держатели предъявили к выкупу не более RUR1.0 млрд. из RUR15 млрд./.

Итера, которой 1 июня предстоит оферта, объявила о возможном повышении ставки купона до 19% и выставлении дополнительной оферты до даты погашения в 2012 году.

Сейчас выпуск торгуется по цене выше 99.25% от номинала, что отражает уверенность держателей в исполнении эмитентом обязательств по предстоящей оферте. Вследствие этого решение держателей предъявлять или нет бумаги к выкупу, будет зависеть от того, как отнесутся держатели к условиям, предложенным эмитентом. В принципе, 19% с офертой через полгода или год выглядят вполне неплохо для этого эмитента, но ему следует быть готовым при необходимости выкупить его в полном объеме, после чего размещать на вторичном рынке.

Впрочем, для определенного класса эмитентов единственной возможностью не выкупать выпуск в полном объеме в ходе оферты – это выкупить его до нее. Проблема в том, что намерение эмитента выкупать выпуск с дисконтом расценивается многими держателями как сигнал наличия у эмитента денег на прохождение оферты. Удел таких эмитентов – собирать деньги к оферте или готовить реструктуризацию…

Примером может служить компания "Юнимилк", которой точно придется выкупать весь выпуск облигаций объемом RUR2.0 в сентябре. Она вчера попыталась выкупить часть бумаг по цене не выше 85% от номинала, но при предельном объеме выкупа RUR500 млн., этой возможностью воспользовалась лишь малая часть держателей, продавших эмитенту бумаг на сумму около RUR40.0 млн

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012730_logo1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter