Канадский доллар ослабевает вслед за нефтью, достигшей минимума за 18 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Канадский доллар ослабевает вслед за нефтью, достигшей минимума за 18 лет

31 марта 2020 Scandinavian Capital Markets | USD|CAD Дэн Блайстон

Канадский доллар в понедельник подвергся давлению, когда цены на нефть марки WTI упали ниже 20 долларов США за баррель, достигнув значений, в последний раз наблюдавшихся в 2002 году. В то же время доллар США вырос в цене по сравнению со своими основными конкурентами, так как тревожные новостные заголовки о коронавирусе побуждали инвесторов искать убежища для своих вложений.

Цены на нефть марки WTI опустились почти на 70% по сравнению с наивысшим значением в 65 долларов США, отмеченном 8 января. К гигантскому падению цен привело снижение спроса, вызванное экономическим спадом в результате эпидемии коронавируса, а также объявленная Саудовской Аравией в начале марта ценовая война. Канада – четвертый крупнейший мировой экспортер нефти, в связи с чем канадский доллар напрямую связан с ценами на нефть.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, количество зараженных вирусом COVID-19 во всем мире выросло до 737 929, при этом число фатальных исходов достигло 35 019. Доллар отскочил после своей наихудшей недели с 2009 года, поскольку под влиянием негативных новостей о распространении коронавируса и перспективах продолжения изоляции инвесторы искали активы-убежища. Президент Трамп заявил, что федеральные ограничения на общественные мероприятия в связи с эпидемией будут продлены во всех штатах США по меньшей мере до 30 апреля. 

На воскресной встрече с журналистами в Белом доме Трамп сказал: «Согласно модельным оценкам, показатель смертности должен достичь вершины через две недели. Повторю еще раз, вершина, наивысшая точка показателя смертности, запомните, скорее всего наступит через две недели. В связи с этим ближайшие две недели – это период, в течение которого чрезвычайно важно, чтобы каждый строго соблюдал ограничения. Чем лучше вы будете себя вести, тем быстрее весь этот кошмар закончится. В связи с этим, чтобы замедлить распространение, ограничения будут продлены до 30 апреля.»

При взгляде на ежедневный график USD/CAD можно видеть, что цена развернулась в сторону повышения, по направлению к наивысшему значению 1,4667, достигнутому 19 марта, представляющему собой наивысший уровень с января 2016 года. Стохастические линии стремятся пересечься выше уровня 20, что усиливает бычий сценарий.

https://scandinavianmarkets.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter