Fastly, потому что интернет и удаленка — это хорошо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fastly, потому что интернет и удаленка — это хорошо

31 марта 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас спекулятивная идея, завязанная на ожиданиях инвесторов о влиянии коронавируса на бизнес: взять акции разработчика облачных сервисов Fastly в расчете на то, что истерия вокруг перехода на удаленную работу накачает капитализацию компании.

Потенциал роста: до 30% в абсолюте. Если повезет, может получиться заметно больше.

Срок действия: от нескольких дней до нескольких месяцев. Долгосрочные инвесторы могут взять акции на несколько лет.

Почему акции могут вырасти: инвесторы ожидают, что компания сможет заработать благодаря переводу бизнесов на удаленную работу. Еще компанию теоретически могут купить более крупные конкуренты, отчего акции тоже могут вырасти.

Как действуем: берем акции сейчас примерно по 18 $, а дальше смотрим.

На чем компания зарабатывает

Пока ни на чем: как это принято в переоцененных ИТ-компаниях, Fastly теряет деньги. Предполагается, что когда-нибудь она начнет приносить прибыль, но когда — никто точно не знает.

Fastly, потому что интернет и удаленка — это хорошо


В свободное от сжигания денег время компания содержит и развивает облачные сервисы для разработчиков программного обеспечения: от управления данными при разработке до кибербезопасности и обеспечения работы стриминговых сервисов. К сожалению, годовой отчет компании не дает информации о том, какие именно услуги приносят ей больше всего денег.

Большая часть продаж приходится на США, а 28,7% обеспечивают другие страны. Львиную долю выручки компания получает от корпоративных клиентов.



Аргументы в пользу компании

Мода на удаленку. Пандемия коронавируса вызвала волну интереса инвесторов к сервисам, позволяющим обеспечить удаленную работу на предприятии. В случае Fastly и многих других подобных компаний такие ожидания кажутся завышенными.

Тем не менее львиная доля активности в развитых странах теперь действительно переходит на удаленный формат, и связано это не только с вирусом — это тренд. По данным Flexjobs, с 2005 по 2017 год число работников на удаленке выросло в США на 159%, а сейчас удаленно работают около 5 млн американцев.

Еще можно судить об этом по снижению расстояний, на которые путешествуют американцы. Часть людей болеет, а часть теперь работает удаленно и не ездит на работу.


Разница в расстоянии, на которое жители разных округов США путешествовали 26 марта 2020 года, по сравнению с обычными показателями. Темно-синий и синий — снижение на 60% или еще сильнее, бежевый и розоватый — рост на 30% относительно обычных показателей. Источник: The New York Times

Конечно, я не жду, что рабочие с фабрик начнут в массовом порядке пользоваться платформой компании, да и не всем удаленщикам это нужно. Но можно рассчитывать на то, что возрастет объем заказов для разработчиков ПО, от чего Fastly тоже кое-что перепадет.

Пользователи оценили — оценят и конкуренты. Компания делает крутой и нужный продукт. Чем больше времени клиенты проводят с Fastly, тем больший объем продуктов и услуг они оплачивают.


Выручка Fastly по группам клиентов в зависимости от года, когда они начали пользоваться ее сервисами. Данные в миллионах долларов. Источник: годовой отчет компании, стр. 60

Это, на мой взгляд, повышает привлекательность не только акций компании, но и ее ПО. Крупные компании, работающие в сфере облачных вычислений, могут заинтересоваться сервисами Fastly.

Сейчас рыночная капитализация Fastly составляет меньше 2 млрд долларов, поэтому компании уровня Microsoft или Amazon могут легко ее купить. Такая сделка заставит котировки акций Fastly вырасти, к радости акционеров.

Что может помешать

Эффект от удаленки может оказаться не таким крутым, как многие рассчитывают. Потенциал роста выручки компании от перехода многих предприятий на удаленную работу сильно переоценен.

Во-первых, компания предоставляет услуги для программистов и прочих айтишников, которые пользуются ее решениями вне зависимости от пандемии. Соответственно, темпы распространения ее ПО вырастут несильно.

Во-вторых, разным крупным и не чисто айтишным компаниям решения для удаленной работы будут предоставлять гиганты вроде Oracle, Cisco и IBM. Это более узнаваемые бренды с хорошей техподдержкой, а с Fastly неспециалистам еще нужно будет разбираться, что это за продукт такой и нужен ли он вообще. В условиях аврала, когда нужны быстрые решения, проще обратиться к проверенной крупной компании, а не к малоизвестному стартапу.

Компания убыточна. Оценка компании инвесторами может меняться очень быстро. Только что компания считалась перспективным стартапом, который выиграет от перехода бизнеса на дистанционную работу, — а через месяц она воспринимается как очередная фабрика по сжиганию денег, которая в условиях рецессии обанкротится первой.

Нужно быть морально готовыми к тому, что котировки будет трясти. О риске банкротства тоже забывать не стоит.

Коронавирус — это не только возможность, но и угроза. В своем последнем финансовом отчете компания предупредила, что пандемия коронавируса может негативно повлиять на отчетность:

Возможны сбои в поставках необходимого компании серверного оборудования.
Часть продаж компании основана на личном контакте, когда представители компании встречаются с потенциальными и действующими клиентами и продвигают свою продукцию. Сейчас, когда почти вся бизнес-активность приостановлена, этот канал продаж оказывается перекрытым.

Последняя проблема наиболее актуальна. Часто именно личные встречи необходимы для того, чтобы заполучить корпоративных клиентов, которые дают 87% выручки компании. Не факт, что приток индивидуальных клиентов-программистов сможет компенсировать упущенную выручку. А постоянный и быстрый рост выручки — это пока единственный аргумент в пользу таких убыточных предприятий. Стоит темпам роста притормозить — и котировки начинают падать.

Риск того, что экономика будет неэкономной. Расходы компании постоянно растут, и нет причин считать, что они серьезно снизятся сейчас. Напротив, возрастет нагрузка на технических специалистов. Соответственно, вместе с высокой выручкой может случиться и еще большее падение маржи.

Что в итоге

Берем акции сейчас примерно по 18 $ и далее выбираем из двух вариантов:

становимся спекулянтами и продаем акции по 23—24 $, то есть после их роста примерно на 30%. Истерия вокруг коронавируса еще не исчерпала своего потенциала, так что расчет на то, что инвесторы будут покупать акции компаний, связанных с удаленной работой. Нам это на руку;
становимся долгосрочными инвесторами и держим акции Fastly, пока компания не станет новым Adobe или пока ее не купят более крупные конкуренты. В этом случае мы можем заработать гораздо больше 30% — может быть, 100, 200% или еще больше. Ждать придется неопределенно долго, а риски разорения убыточного бизнеса будут всегда портить нам настроение. Это вариант для тех, кто сожалеет, что в далеком 1997 или 1998 году не инвестировал в Amazon. Примерно так и выглядели инвестиции в Amazon на старте: большой потенциал с одной стороны и пугающая неизвестность — с другой.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter