Трамп обсудил с Путиным цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп обсудил с Путиным цены на нефть

31 марта 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Майские фьючерсы на нефть Brent: $22,76 (-8,7%)
Майские фьючерсы на нефть WTI: $20,09 (-6,6%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $1,9 в пользу Brent.

В деталях

Фьючерсы на Brent в понедельник завершили торги на минимумах на фоне сохраняющихся опасений из-за спроса. В то же время кривая фьючерсов находится в рекордном контанго, демонстрируя уверенность рынка в восстановлении цен на горизонте ближайших месяцев. Даже следующий июньский фьючерс, который уже завтра станет ближайшим, торгуется почти на $4 выше майского контракта.

Трамп обсудил с Путиным цены на нефть


Сегодня нефтяные фьючерсы с утра демонстрируют восстановление как за счет сокращения спреда со следующим контрактом, так и на фоне новостей о телефонном разговоре Трампа и Путина, посвященном ситуации на рынке нефти. Итогом переговоров стала договоренность о продолжении двусторонних консультаций на уровне министров энергетики.

США включились в ситуацию на рынке нефти и ведут переговоры как с Россией, так и с Саудовской Аравией с целью поддержать цены на рынке нефти. Чиновники США рассматривают различные варианты участия Штатов, в том числе дипломатическое давление на бывших участников сделки ОПЕК+, союз с Саудовской Аравией, санкции в отношении России, а также совместное с крупнейшими нефтепроизводителями сокращение добычи. Последний раз США вводили ограничение на добычу около 50 лет назад.

После развала сделки ОПЕК+ 6 марта нефтяные рынки оказались под сильнейшим давлением. Расширение эпидемии коронавируса нанесло удар по спросу, в то время как рост поставок из ОПЕК существенно увеличивает предложение.

Физический рынок нефти также столкнулся с проблемой хранения избыточных объемов нефти, которые не находят своих потребителей в условиях низкого спроса. По оценкам экспертов, опрошенных Reuters, свободные мощности для хранения нефти могут закончиться уже через несколько месяцев.

Сланцевая добыча в США оказалась в бедственном положении. Многие компании вынуждены продавать нефть ниже себестоимости добычи, что в условиях высокой долговой нагрузки создает угрозу банкротств и цепной реакции среди банков, финансировавших отрасль. Это объясняет заинтересованность властей США в более высоких ценах на нефть, несмотря на то, что экономика Штатов является одним из крупнейших потребителей нефти и формально выигрывает от низких цен.

Сегодня последний день обращения майских фьючерсов на Brent. С завтрашнего дня наблюдение будет проводиться по июньским контрактам. С утра фьючерсы на Brent растут на 1,7% к уровням закрытия предыдущего торгового дня.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter