Павел Зайцев, Развитие коррекции на срочном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Зайцев, Развитие коррекции на срочном рынке

В понедельник на срочном рынке наблюдалась значительная коррекция в рамках фиксации прибыли игроками
28 апреля 2009 Открытие
В понедельник на срочном рынке наблюдалась значительная коррекция в рамках фиксации прибыли игроками. Дополнительное давление на котировки оказало широкое освещение в СМИ темы свиного гриппа. Индекс РТС снизился на 3,4% до 803 пунктов. Фьючерс на него потерял 3,6%, при этом спрэд расширился до -39 пунктов. В опционах на РТС игроки неактивно формировали позиции "около денег". Во время вечерней торговой сессии контракты на РТС снизились на 0,3% на фоне негативной динамики американских площадок.

Наиболее резкая фиксация прибыли была отмечена во фьючерсах Газпрома, бурно росших на минувшей неделе. Котировки срочных контрактов газового монополиста упали на 5%, а число открытых позиций сократилось на 6% (-8 000 контрактов). Дополнительное давление на котировки оказало падение цен на нефть ниже $50 за баррель WTI. Во фьючерсах Лукойла также наблюдалась довольно активная фиксация прибыли: котировки снизились на 2,8%, а открытый интерес сократился почти на 3%.

Во вторник на срочном рынке можно ожидать развития негативной динамики на фоне снижения фьючерсов на американские индексы и продолжающегося падения цен на "черное золото". Следует отметить, что в 17:00 мск в США публикуются данные по ценам на недвижимость по индексу Кейса-Шиллера, и выходят отчетности Pfeizer и US Steel. Кроме того, во вторник начнется заседание ФРС, результаты которого будут опубликованы в среду.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter