JPMorgan: худшее для рынков рисковых активов, возможно, уже позади » Элитный трейдер
Элитный трейдер


JPMorgan: худшее для рынков рисковых активов, возможно, уже позади

31 марта 2020 Just2Trade

Стратеги JPMorgan Chase полагают, что большинство рисковых уже прошли свои низшие точки в рамках нынешнего кризиса, который крайне негативно сказался на экономической активности большинства стран мира.

По словам стратегов банка, среди факторов, которые позволяют сделать такое заключение – снижение цен рисковых активов до уровней, соответствующих рецессии, разворот в позиционировании инвесторов в пользу увеличения риска в портфелях, объявление правительствами ведущих экономик беспрецедентных стимулирующих мер, которые рано или поздно начнут стабилизирующе воздействовать на рынки. В то же время главным фактором неопределенности остается скорость распространения коронавирусной инфекции, хотя темпы заражения и «замедляются» в США и Европе.

«Рынки рисковых активов, конечно, будут оставаться волатильными, пока сохраняется неопределенность в отношении глубины и продолжительности «коронавирусной рецессии». Однако произошедшее изменение фундаментальных и технических метрик уже оправдывает избирательное и осторожное увеличение риска в портфелях, – написали стратеги JPMorgan во главе с Джоном Нормандом в недавней записке клиентам. – Мы полагаем, что цены большинства рисковых активов достигли или близки к минимумам в рамках данного кризиса. Исключением, вероятно, остается нефть и валюты некоторых развивающихся стран с высокой долговой нагрузкой».

Норманда ожидаем, что цены большинства рисковых активов вырастут во 2-м квартале. Он рекомендует постепенно, используя так называемое «усреднение», наращивать позиции на наиболее перепроданных рынках, особенно на тех, которым поддержку путем прямых покупок планируют оказывать центробанки.

Между тем далеко не все согласны с тем, что рынки близки к «дну». В частности, Дэвид Костин из Goldman Sachs в пятницу подтвердил свой прогноз, согласно которому рынки рисковых активов продолжат снижаться в ближайшие недели. При этом его набор факторов, которые могут свидетельствовать о стабилизации рынков, примерно совпадает с нормандовским: это замедление темпов распространения коронавируса, сигналы того, что масштабные монетарные и фискальные стимулы действительно работают, разворот позиционирования инвесторов и возобновление притока средств в рисковые активы.

Анатолий Калетский из Gavekal Research в свою очередь считает, что пока еще рано покупать акции. По его словам, исторические данные свидетельствую о том, что «межвежьи» рынки почти никогда не заканчивались после одной массивной распродажи, и следует ожидать повторного тестирования минимумов.

Отметим, что сводный индекс мировых фондовых рынков MSCI All Country World упал почти на 34% от февральского рекордного максимума до минимума, зафиксированного 23 марта. Однако в последующие дни он сумел компенсировать почти четверть понесенных потерь.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter