Китайский PMI вызывает скептицизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский PMI вызывает скептицизм

31 марта 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 15:15 МСК

Мини фьючерс на индекс S&P 500: 2580,75 (-1,17%)
Мини фьючерс на индекс Nasdaq 100: 7789 (-0,84%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,5%; английский FTSE +0,8%, китайский Shanghai Composite +0,11%

Фьючерсы на американские индексы снижаются перед открытием торгов в США. Вчера мы наблюдали развитие отскока, но инвесторы все еще скептически относятся к рисковым активам на фоне продолжения распространения COVID-19 без явного замедления темпов. Число штатов вводящих меры изоляции увеличивается.

Китайский оптимизм

Сегодня оптимизма инвесторам добавила публикация статистики по деловой активности в Китае, хотя данные правительственные и многие участники рынка с некоторым скептицизмом относятся к подобным изменениям. Статведомство сообщило, что PMI в марте вырос до 52 с февральских 35,7. Конечно это сильное изменение с учетом длительного карантина в КНР, и дальнейшего распространения вируса в мире.

Пандемия

Вначале недели рынки скорее приветствовали решение Трампа о продлении мер по предотвращению распространения коронавируса до 30 апреля, хотя несколько дней назад он бравировал, что сроки могут быть более короткими. Число заражений пока продолжает расти темпами не внушающими оптимизма, и для инвесторов в отсутствии вакцины по примеру Китая более менее понятно, что меры изоляции работают.

Все больше американцев остаются дома в соответствии с приказами штатов и отдельных городов, но эти меры все же работают не так директивно и быстро как в Китае. По данным деловых СМИ, уже порядка 75% населения столкнулись с ограничениями.

Премаркет

На премаркете сегодня лидируют акции нефтегазовых компаний. Цены на нефть пытаются отжаться от минимумов. Июньский фьючерс на WTI торгуется по $25, тогда как майский на уровне $21. Декабрьский стоит почти $34. Участники рынка ожидают, что ценовая война на рынке нефти не сможет длительное время удерживать цены низкими.

Дорожают акции Halliburton (+6%), Marathon Oil (+7,7%), Centennial Resource Development (+17%).

Продолжают расти акции Abbot (+2%), заявившей об одобрении ее теста для диагностики коронавируса.

Дешевеют акции круизной Carnival (-7%). Компания, очевидным образом пострадавшая от влияния карантина вследствие распространения коронавируса, объявила, что проведет допэмиссию на $1,25 млрд., а также разместит конвертируемые облигации.

Тяжеловесные акции Apple (-0,4%), Microsoft (-0,8%) в небольшом минусе.

Теханализ

Индекс S&P 500 отработал второй уровень коррекции на 38,2% по Фибоначчи относительно волны снижения от рекордных уровней, что уже является внушительным отскоком. Нельзя исключать восстановления и к 2800, но о более высоких ориентирах пока сложно говорить без явного прогресса в купировании распространения COVID-19.

Китайский PMI вызывает скептицизм

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter