Елена Чернолецкая, Предпосылок для обвала российского рынка пока не наблюдается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, Предпосылок для обвала российского рынка пока не наблюдается

Рынок акций РФ снижается второй день подряд вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью; индекс РТС утром во вторник скатился ниже 800 пунктов, индекс ММВБ - ниже 900 пунктов
28 апреля 2009 Европейский Трастовый Банк
Рынок акций РФ снижается второй день подряд вместе с мировыми фондовыми площадками и нефтью; индекс РТС утром во вторник скатился ниже 800 пунктов, индекс ММВБ - ниже 900 пунктов.

Фьючерс на индекс РТС увеличил откат к базовому активу до 53 пунктов, что говорит об усилении негативных ожиданий спекулянтов.

Как мы говорили, основной поддержкой по индексу ММВБ сейчас является отметка 860 пунктов - достижение этого уровня и закрепление на нем при улучшении внешнего фона могло бы обозначать окончание коррекции и формирование бокового тренда с возможностью новой волны роста.
Мы также отмечали ранее, что положительным признаком в случае коррекции станет более активное падение "голубых фишек" по отношению ко второму эшелону - это будет обозначать не желание инвесторов сократить позиции на рынке акций, а только стремление спекулянтов зафиксировать локальную прибыль. При этом долгосрочные позиции сохраняются, предпосылок для обвала рынка пока не наблюдается, тем более что если бы на рынке появились действительно негативные настрония, мы бы более агрессивно реагировали на внешние данные.
Во втором эшелоне мы по-прежнему отдаем предпочтение телекома, энергетике и отдельным представителям ритейла - то есть компаниям, обладающим низкоэластичным спросом.
В настоящий момент дополнительной поддержкой аптечным и фармацевтическим компаниям помогают опасения распространения эпидемии свиного гриппа.

Но с точки зрения фундаментального анализа мы выделяем акции Верофарма - компания имеет возможность показать существенный рост чистой прибыли к концу года, кроме того, несмотря на увеличение долговой нагрузки по итогам прошлого года, этот показатель также остается на приемлемом уровне (менее 0,5), что является фактором стабильности деятельности эмитента.
Положительным фактором могут служить данные об изменении состава акционеров компании, а как следствие, возможности повышения эффективности управления.

Мы полагаем, что технический краткосрочный (до 3 месяцев) потенциал роста акций составляет 59%, фундаментальная стоимость акций Верофарма при этом, по нашим оценкам, составляет $58,3, то есть долгосрочный потенциал роста - 177%. Остальные фармацевтические компании фундаментальной привлекательностью не обладают.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter