F5 Networks, потому что всем нужен интернет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


F5 Networks, потому что всем нужен интернет

2 апреля 2020 Тинькофф Банк Городилов Михаил
Сегодня у нас умеренно спекулятивная идея: взять акции технологической компании F5 Networks Inc. ввиду неизбежного роста потребления ее продуктов и услуг из-за увеличившейся нагрузки на интернет.

Потенциал роста: до 15% в абсолюте в ближайшие месяцы или 15—20% годовых в течение многих лет.

Срок действия: в течение квартала, если вкладываться ненадолго. Годы, если инвестировать долгосрочно.

Почему акции могут вырасти: из-за коронавируса и не только. Рост популярности решений и услуг компании зависит от долгосрочных трендов, которые переживут пандемию.

Как действуем: можно взять сейчас примерно по 104 $.

На чем компания зарабатывает

F5 Networks делает продукты и решения, необходимые для организации работы приложений в сети. Это, например, системы для управления интернет-трафиком и разные облачные сервисы.

Согласно годовому отчету, 56% выручки приходится на услуги, а остальное — на продукты. На США приходится 50% выручки, 24,6% — это Европа, Ближний Восток и Африка, 19,7% — Азиатско-Тихоокеанский регион, остальное — это неназванные страны Северной и Южной Америки.

F5 Networks, потому что всем нужен интернет


Аргументы в пользу компании

Конъюнктура, и не только сиюминутная. Можно отметить сильнейшую сезонную нагрузку на интернет, связанную с вынужденным карантином во многих крупных агломерациях.

Так, например, люди начали много времени проводить за просмотром контента онлайн. Также значительную часть работы люди теперь делают из дома, и им жизненно необходим интернет — ниточка, на которой висит вся современная экономика и цивилизация. F5 Networks точно должно перепасть от сезона вынужденного сидения дома.

Впрочем, усложнение и развитие технологической инфраструктуры успешно шло и без коронавируса. Пандемия просто придаст этому процессу дополнительное ускорение: карантин обострил проблему важности сохранения бесперебойных коммуникаций.

С пандемией или без, передача и обработка данных становится кровеносной системой современной экономики, что уже отмечалось в предыдущих идеях: Intel, Nvidia, Cisco, Adobe, NetApp, Accenture. F5 Networks в этом процессе — на переднем крае, и компания просто обязана преуспеть в длительной перспективе.

Давно уже не стартап. F5 Networks — это работающий успешный бизнес с растущей выручкой и огромной итоговой маржой. Для роста выручки приходится наращивать расходы на продажи и маркетинг, но компания хотя бы не убыточна, а растущую выручку можно при должном старании превратить в более высокую прибыль.


Выручка и прибыль за последние 12 месяцев в млрд долларов, итоговая маржа в процентах от выручки. Источник: Macrotrends

Адекватный ценник делает компанию привлекательной. На данный момент P / E компании — около 16, а ее капитализация — меньше 7 млрд долларов. Я считаю, что у этих акций есть основания для хорошего дальнейшего роста из-за дальнейшего увеличения выручки и доходов компании.

Кроме того, возможна покупка компании более крупным технологическим бизнесом. Самым вероятным кандидатом мне видится Cisco. F5 Networks — это хороший доходный бизнес с отличными перспективами развития, и купить компанию сейчас где-нибудь за 10 млрд долларов будет отличной инвестицией.

Что может помешать

Сезонная нагрузка. Внезапный рост потребления трафика повысит нагрузку на персонал и мощности компании, поэтому выросшая выручка может быть скомпенсирована ростом издержек. Компания объявит это в отдельном пресс-релизе или отразит в следующем квартальном отчете, а сейчас оценить это сложно.

Коронавирус. Компания работает не в вакууме, и коронавирус может оказать негативное влияние на ее операции, например притормозить процесс продаж или сказаться на работе важных контрагентов. Об этом мы тоже, скорее всего, узнаем слишком поздно.

Конкуренты. У компании в разных сегментах рынка есть конкуренты. Например, в случае контроллеров доставки приложений (ADC), компании приходится бороться с Citrix Systems и Radware. В случае защиты приложений ее конкуренты — это не только упомянутые компании, но и Imperva, Cisco и Akamai. В каких-то узких областях конкуренцию компании составляют даже Amazon и Microsoft.

Я считаю, что в этом квартале благодаря неожиданному скачку потребления трафика работы хватит на всех, но в долгосрочной перспективе конкуренты — это всегда проблема.

Что в итоге?

Я считаю, что акции F5 Networks можно брать уже сейчас примерно по 104 $ за штуку и ждать рост по результатам отчетности за этот квартал. Отчет выйдет где-то в конце апреля — стоит следить за соответствующим разделом сайта компании. Возможен рост и в течение нескольких кварталов: если карантин затянется, то летний отчет отразит успехи компании и за это время.

Для долгосрочных инвестиций эти акции тоже подходят как из-за сферы деятельности компании, так и из-за адекватного P / E. Не думаю, что из компании выйдет новый Microsoft, но это не беда: возможно, тот же Microsoft и купит эту компанию на радость акционеров F5. Ну а если нет, все равно будущее компании выглядит перспективно.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter