Деньги есть, но вы держитесь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деньги есть, но вы держитесь

2 апреля 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
На иллюстрации: динамика усредненной процентной ставки по сделкам однодневного РЕПО с ЦК на Московской бирже
Давайте в восприятии кризиса отвлечемся от эмоций. Порицать власти за неоднозначное поведение – дело не более приятное, чем бессмысленное. В сложившейся ситуации у них не так много шансов избежать перегибов и болезненных и кажущихся глупыми ошибок.

А теперь пара фактов. Первый. В течение вторника-среды мы провели конф-коллы с собственниками и менеджерами 7 компаний/холдингов-эмитентов из нашего облигационного портфеля, совокупная выручка этих компаний за 2019 год – около 24 млрд.р. 2 компании заявили, что продолжают программу развития, остальные 5 перешли в режим экономии. 2 компании рассчитывают кризисные планы, предполагая, что выручка ближайших 2 месяцев будет равна нулю, 3 компания рассчитывает планы, исходя из падения выручки примерно на 50% к уровню начала года. В 3 компаниях сейчас главная задача, по словам их представителей, это накопления денежной подушки любыми путями.

В общем, как бы бизнес не был придавлен, по нашей небольшой выборке, более 2/3 компаний, которые способны к выживанию в нынешних условиях, фактически, копят деньги. Как путем формирования резервов, так и путем блокирования и сокращения издержек. Второй факт – объективное наводнение денежной системы этими самими деньгами. Два дня подряд мы с трудом размещаем свободные денежные остатки в сделках РЕПО с ЦК. Неделю назад ставка была в районе 6% годовых. Сейчас, особенно во второй половине каждого дня – опускается ниже 3%. Избыток денег при невозможности или нежелании что-то купить или профинансировать – это не здОрово. Но сам по себе, локальный денежный избыток неплох как топливо для низкого старта. Пандемическое безумие не может длиться ни вечно, ни долго. Это история еще на 1,5-2 недели. А затем сбереженная сейчас ликвидность способна стать хорошим стимулом для ускорения восстановления рынков (в т.ч. и рынка облигаций) и экономики. Каким бы неуместным сейчас ни казался мой оптимизм.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter