Акции АЛРОСА. Какие технические индикаторы работают лучше всего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции АЛРОСА. Какие технические индикаторы работают лучше всего

2 апреля 2020 БКС Экспресс | АЛРОСА Тенсин Павел
Продолжаем серию статей про технические индикаторы, которые лучше всего работают на голубых фишках российского рынка ценных бумаг. С опубликованными исследованиями можно ознакомиться по ссылке. Сегодня разбираемся в эффективности индикаторов на акциях Алросы.

В качестве оптимального таймфрейма для анализа мы взяли дневной график. Для каждого технического показателя берутся стандартные настройки в QUIK. Данные условия соблюдаются при анализе всех инструментов в рамках серии статей.

Осцилляторы

Среди всех осцилляторов для акций Алросы лучше всего работают популярные RSI и Stochastic. RSI является более грубым индикатором, то есть подает сигналы более надежные, но по менее выгодным ценам. Stochastic лучше реагирует на изменения цен, но чаще формирует ложные сигналы.

Наиболее оптимальные границы перепроданности/перекупленности:

- для RSI: 24% / 64%;
- для Stochastic: 11% / 92%.

Периодически рекомендуется адаптировать данные границы, особенно для стохастика. Также стоит отметить, что в целом для бумаг Алросы в последние 12 месяцев осцилляторы не очень результативны. Дело в том, что котировки постоянно находятся в тренде и крайне редко в боковике.

Акции АЛРОСА. Какие технические индикаторы работают лучше всего


Трендовые индикаторы

Fractals (Фракталы) — единственный эффективный показатель среди класса трендовых индикаторов для котировок Алросы. Примечательно, что все остальные индикаторы в QUIK существенно уступают фракталам по результативности и надежности сигналов.

Сигнал на покупку по Fractals возникает, когда свеча закрывается выше зеленого фрактала, сигнал на продажу — при закрытии свечи ниже последнего красного фрактала. Fractals особо результативны в тренде без сильных коррекций. Акции Алросы идеально подходят под эти условия.

За последние 12 месяцев индикатор сформировал 10 сигналов, среди которых 9 сработали успешно, обеспечив солидное соотношение прибыль/риск. Один сигнал оказался ложным, но почти сразу был перекрыт с небольшим убытком противоположным сигналом.



Необходимо отметить, что индикаторы — далеко не единственный инструмент технического анализа. В отдельных статьях мы писали про разные графические паттерны, которые лучше всего работают на российских бумагах, включая акции Алросы:

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter