АЛРОСА в мире без роскоши » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА в мире без роскоши

3 апреля 2020 Инвест газета | АЛРОСА Литвинов Владимир
В свете последних события, все тяжелее становится рассматривать отчетность отдельных компаний, а давление на их бизнес усиливается с каждым днем. Финансовые результаты 2019 года больше не оказывают влияния на котировки. А те рекорды, которые компании ставили в прошлом году, теперь уж не скоро им поддадутся.

Сегодня президент России Владимир Путин распорядился продлить карантин до 30 апреля, что создаст дополнительную нагрузку, как на предприятия малого бизнеса, так и на крупные корпорации.

Знать, как отработала прошлый год компания, надо. Но разбирать отчеты я буду только при подготовке больших статей с полным разбором компании и SWOT-анализом. Не вижу смысла возвращаться к прошлому, когда меняется парадигма ведения бизнеса, а страны закрываются на неопределенное время. Недавно, я анонсировал проект «Что покупать в кризис?». Как раз в нем, тезисно, я и буду затрагивать отчетность.

А сегодня, отдавая дань одной из близких мне компаний, я сделаю крайний обзор финансовых показателей АЛРОСА по МСФО.

Выручка за 2019 год сократилась на 21% до 238 млрд рублей. Сразу несколько ударов приняла на себя компания. Общее снижение продаж в отрасли, проблемы в огранной отрасли Индии, рынок сбыта которой, является одним из основных для АЛРОСА. Негативное изменение конъюнктуры оказало влияние и на прибыль. Минус 30,6% и всего 62,7 млрд рублей чистой прибыли, что хуже результатов 2016-2018 гг.

АЛРОСА в мире без роскоши


Капитал компании увеличился год к году на 2,4% до 254 млрд рублей за счет нераспределенной прибыли. Обязательства также подросли, в основном за счет долгосрочных кредитов и займов. Снижение EBITDA и рост обязательств подняли показатель Debt/EBITDA до единицы, что для компании редкость в последние годы, но все равно находятся на приемлемых уровнях. Это полезно особенно в кризисные годы.



2019 год для финансовой устойчивости АЛРОСА стал вызовом. Снижение продаж, увеличение долговой нагрузки, снижение цен на продукцию оказывали давление, как на показатели, так и на котировки. В течение года компания наращивала объемы добычи, что влекло за собой и рост себестоимости. Ситуация поменялась во втором квартале, когда добыча, как и расходы стали снижаться, а продажи в 4 квартале заметно выросли. Этот рост был, как глоток свежего воздуха и не позволил завершить год с катастрофически-плохими результатами.

АЛРОСА является чистым экспортером, доля которого в структуре продаж занимает 81%. Последнее падение национальной валюты создает предпосылки к росту доходов. А вот расходная часть номинирована в рублях. Это значимый апсайд для компании и поддержит финансовые показатели.



Еще одной поддержкой послужит сообщение о возможном выкупе продукции АЛРОСА в Гохран. Напомню, что эта структура в сложные для компании времена имеет возможность приобрести часть продукции, тем самым поддержать продажи. Последний раз это случалось в 2009 году. Эта мера позитивна для компании и ее акционеров, но не факт, что эти меры будут применены.

В 2019 году руководство уточнило свою дивидендную политику. По новым требованиям, дивиденд считается от свободного денежного потока с учетом корректировок на отношение чистого долга к EBITDA. В 2019 году АЛРОСА уже выплатила 57,5 млрд рублей, с коэффициентом выплат 100% от FCF. Падение EBITDA, рост чистого долга и снижение FCF сводят на нет усилия совета директоров поддержать акционеров. Выплата за 2 полугодие, в лучшем случае составит 2,5 рубля на акцию, что соответствует 4% по текущим ценам. Но об этом поговорим в отдельной статье. Посчитает дивиденды отдельно на 2020 год.



Котировки компании весь 2019 год испытывали давление. С началом распространения пандемии и закрытия алмазных бирж по всему миру падение акций продолжилось. Котировки нашли локальный уровень поддержки на 52. С этого уровня удалось порасти, на общем позитивном фоне, до уровня в 63. При уходе ниже, следующей зоной поддержки будет служить 35-40 рублей. Но с учетом текущего положения дел – это фантастический сюжет.



К АЛРОСА можно относится по-разному. Кто-то утверждает, что синтетические алмазы – это будущее. Другие, не видят драйверов роста и считают, что проблемы в отрасли останутся, а цены на алмазы продолжат снижение. Я считаю, что 2019 год, хоть и завершился для компании на минорной ноте, но показал финансовую устойчивость, сбалансированность бизнеса и приличную оптимизацию производства. Уровни, ниже 50 рублей за акцию делают АЛРОСА еще более привлекательной для добавления в свой долгосрочный портфель.

Акциями АЛРОСА я владею не первый год. Многократно получил хороший дивиденды и в целом, доволен компанией. Пока, докупать не собираюсь. В моменте, на новостях о карантине и пандемии, акции могут просесть еще ниже. Отсутствие продаж, негативный внешний фон и продолжающийся карантин этому поспособствую. Однако, в портфеле долгосрочного инвестора АЛРОСА должна занимать свое достойное место.

https://investgazeta.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter