Европа спасает свою технологическую индустрию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа спасает свою технологическую индустрию

3 апреля 2020 finversia.ru
Европейские страны стремятся спасти свои технологические стартапы, поскольку регион сталкивается с надвигающимся экономическим спадом из-за коронавирусного кризиса.

Франция запустила план обеспечения ликвидности на 4 миллиарда евро (4,4 миллиарда долларов), чтобы поддержать денежные потоки своих стартапов. Пакет включает в себя краткосрочное рефинансирование, инвестиции в уже запланированные раунды финансирования и досрочную выплату некоторых налоговых льгот.

В среду правительство Германии заявило, что предоставит финансовую помощь в размере 2 миллиардов евро, чтобы помочь молодым технологическим предприятиям остаться на плаву. Страна также рассматривает проект долгосрочного фонда в размере 10 миллиардов евро для поддержки крупных стартапов.

Германия и Франция вместе являются лидерами в ЕС, когда речь заходит о размещении наиболее финансируемых технологических секторов. По данным Dealroom, в прошлом году обе страны привлекли венчурный капитал в размере 7 и 5,2 млрд долларов соответственно.

Однако на всем континенте они вторые и третьи после Британии, чьи частные технологические фирмы привлекли рекордные 13,2 миллиарда долларов в прошлом году. Великобритания, которая больше не является членом ЕС, но все еще придерживается общих торговых правил, сталкивается с просьбами своей технологической отрасли выручить стартапы, которые могут рухнуть в ближайшие месяцы без доступа к государственной поддержке.

Это происходит на фоне масштабных сбоев в экономической деятельности, вызванных пандемией COVID-19, так как кризис уничтожает доходы ряда стартапов и ставит венчурных инвесторов в тупик.

Хотя британское правительство внедрило схему экстренного кредитования для поддержки малых предприятий, некоторые высокопоставленные деятели в индустрии высоких технологий говорят, что многие стартапы эффективно заблокированы программой, поскольку они пока не приносят прибыли.

В последние дни правительства стран Европы стараются сделать больше для сильно пострадавших цифровых компаний.

В Великобритании семь отраслевых лоббистских групп написали письмо министру финансов Риши Сунаку с призывом создать фонд в размере 300 миллионов фунтов стерлингов (373 миллиона долларов), чтобы помочь им продолжать свою деятельность, сообщает Sky News.

Предлагаемый «фонд взлетно-посадочной полосы», о котором ранее сообщало CNBC, будет выделять займы, которые затем конвертируются в пакеты акций в следующем раунде финансирования компаний. Идея была поддержана известными промышленными группами, а также известным венчурным капиталистом Брентом Хоберманом.

Тем временем базирующаяся в Брюсселе лоббистская группа Allied for Startups надеется, что сможет убедить Европейскую комиссию - исполнительную ветвь ЕС - лучше координировать программы помощи стартапам Евросоюза.

Стартапы уже пострадали от опасений грядущей рецессии. Натали Крэмп, генеральный директор американской компании Profusion, сказала CNBC, что была вынуждена затормозить переговоры о финансировании, в то время как другие предприниматели заявили, что видели, как инвесторы выходили из сделок из-за проблем с оценкой бизнеса.

Марк Тлущ, генеральный директор люксембургской Mangrove Capital Partners, ожидает, что стартапы в пищевой и транспортной отраслях предпримут решительные меры по сокращению расходов, чтобы бороться за выживание.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter