Рынок труда США – в кризисе, Россия – на карантине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда США – в кризисе, Россия – на карантине

3 апреля 2020 БКС Экспресс
Сегодня: ОПЕК+ – «фейкньюс»? Тревога нарастает. Вчерашний энтузиазм по поводу возможной новой сделки ОПЕК+ становится сегодняшним фактором неопределенности. Дополнительное давление оказывает продление карантина по всему миру, что повышает риски U-образного или даже L-образного восстановления. После того, как Трамп дал понять, что, благодаря его усилиям, Россия и Саудовская Аравия могут вернуться за стол переговоров, выяснилось, что США не намерены сокращать свою добычу. На этом фоне котировки Brent теряют позиции. Кроме того, статистика по COVID-19 остается негативной: число зараженных коронавирусом увеличивается (превышен уровень 1 000 000), режим карантина продлен (в России – до 30 апреля, в США ограничения затронули 90% населения). Влияние этих драконовских мер становится все заметнее: число новых заявок на пособие по безработице по итогам минувшей недели составило 6.6 млн. Сценарий продолжительной рецессии выглядит вполне вероятным. Мы пока сохраняем наш годовой прогноз ВВП (см. раздел «Макроэкономика») на уровне -2.7%, но признаем, что он может оказаться слишком оптимистичным.

Рост в США, смешанная динамика в Азии. США (S&P 500 +2.28%, DJIA +2.24%, NASDAQ +1.72%). Азия (Hang Seng +0.32%; Shanghai -0.08%, Nikkei -1.00%). Фьючерсы на S&P 500 (+0.08%). Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $28.91 за барр. – ниже открытия.
Вчера: Под влиянием оптимизма в отношении сделки ОПЕК+. Российский рынок провел вчерашний день в положительной зоне на фоне надежд, что топор войны России и Саудовской Аравии будет зарыт и цены на нефть смогут восстановиться. Если можно верить словам американского президента, то новое соглашение ОПЕК+ (сокращение добычи на 10 млн или даже 15 млн барр. в сутки) будет подписано уже на этой неделе. Котировки Brent выросли на 16% по итогам дня. Кроме того, поддержку настроениям инвесторов оказали сообщения о возможном прохождении пика по числу новых случаев заболевания COVID-19 и количеству жертв.

Комментарий трейдера: Комментарии Трампа, появившиеся в конце дня, зацементировали уже сильные позиции нефтяных котировок: «шорты» стремительно закрывались. В лидерах роста оказались Лукойл (+8%), Новатэк (+6.96%), Татнефть (+7.54%) и Роснефть (+6.07%). Остальные также по большей части находились в плюсе. Единственным значимым исключением стал сектор металлургии и добычи: некоторое сокращение позиций было зафиксировано в Алросе (-2.57%), ММК (-1%) и НЛМК (-0.08%). Обороты вновь взлетели выше уровня $1.5 млрд в заключительные часы торгов, на долю нефтегазового сектора пришлось свыше 50% от общего объема.

По итогам дня: Цены на нефть Brent (+15.98% до $29.7 за барр.), рубль укрепился к доллару до 77.22, РТС (+4.69%), индекс МосБиржи (+2.92%).

Рынок труда США – в кризисе, Россия – на карантине



Стратегия

Потоки фондов
Продавцы ушли, но покупателей пока нет – нейтрально

Взгляд БКС: Акции и облигации EM больше не находятся в центре внимания глобальных инвесторов, что дает рынкам возможность перевести дух после рекордных оттоков последних нескольких недель. Убийственная волатильность в условиях подавленных потоков, вероятно, пока сохранится. Мы рекомендуем рыночно нейтральный подход.

Новость: EPFR Global опубликовал данные по потокам за неделю, завершившуюся в среду. Чистые притоки в российские активы за счет фондов акций и облигаций составили $40 млн после огромных оттоков ($840 млн) на предыдущей неделе.

Потоки фондов акций:
Только Россия: ПРИТОКИ $70 млн (против $1 млн на предыдущей неделе) – лучший результат за последние 7 недель
Совокупно: ПРИТОКИ $40 млн (против $270 млн оттоков на предыдущей неделе) – лучшая неделя с середины февраля

Потоки фондов облигаций:
Только Россия: нулевые чистые потоки (против $30 млн оттоков на предыдущей неделе)
Совокупно: ПРИТОКИ $5 млн (против $570 млн оттоков на предыдущей неделе) – лучший результат за месяц

Акции: Убийственная волатильность сохранится – нейтральный подход. По итогам недели российским фондам акций удалось привлечь $70 млн (главным образом через фонды ETF). Из фондов акций GEM инвесторы вывели $0.8 млрд – самый низкий объем с середины февраля. В результате совокупные притоки в Россию составили около $40 млн за счет поступлений в специализированные российские фонды, что стало лучшим результатом с середины февраля. По всей видимости, продавцы пока взяли паузу, однако значительных покупок также не наблюдается. На этом фоне можно ожидать сохранения повышенной волатильности – мы считаем оправданным рыночно нейтральный подход.
Облигации: больше не в центре внимания инвесторов после двух рекордно негативных недель. По итогам прошедшей недели потоки российских фондов и фондов EM оказались нулевыми после двух худших недель в истории этого класса активов, когда из всех типов фондов EM ушло $31 млрд. По всей видимости, внимание инвесторов сместилось на другие рынки, скорее всего внутренние, что дает передышку. Недостаток ликвидности на рынке, похоже, был устранен без каких-либо серьезных последствий. Мы считаем последние события позитивным сигналом для рынка облигаций, что может постепенно вернуть уверенность инвесторов в этом классе активов.

Экономика

Макроэкономика
Путин продлил нерабочие дни до конца апреля, давление на экономику возрастает – негативно

Взгляд БКС: Без сомнений, спасение человеческих жизней – благородная цель даже при высокой экономической стоимости таких мероприятий. Тем не менее по мере расширения эпидемии оценки общих издержек продолжают расти как России, так и по всему миру.

Новость: Режим нерабочих дней в России продлен до 30 апреля указом президента. Таким образом, период значительных ограничений, введенный для многих видов экономической деятельности, теперь составит 5 недель с возможностью его сокращения в случае явного улучшения эпидемиологической ситуации. Путин наделил губернаторов правом принимать решения о необходимости и масштабе дополнительных карантинных мероприятий в каждом отдельном регионе.

Анализ: Наш базовый сценарий уже выглядит слишком оптимистично… Когда две недели назад мы понизили наш прогноз роста российской экономики на 2020 г. до -2.7% г/г, наш взгляд был одним из самых негативных на рынке. Однако даже тогда мы закладывали в наши оценки ожидания сохранения положительной динамики мировой экономики (+0.5% г/г) и предположение, что в России не будет введен длительный карантин – оба вводных сейчас выглядят слишком оптимистичными. Если включить в нашу модель 5-недельный нерабочий период в основных отраслях, а также снижение мировой экономики на 1-2% г/г, макроэкономические прогнозы для России должны быть существенно ниже: в этом случае мы можем ожидать падение ВВП не менее чем на 5-6% г/г в 2020 г.
… но не фантастическим. Тем не менее мы не спешим пересматривать наши прогнозы, поскольку есть множество постоянно меняющихся факторов, которые могут развернуть кажущиеся на данный момент пессимистичными перспективы. Так, у нас по-прежнему нет ясности относительно продолжительности пандемии как в России, так и за рубежом, а последние события на рынке нефти указывают, что восстановление нефтяных цен может произойти раньше, чем считалось ранее. Кроме того, негативные последствия пандемии для российской экономики могут быть существенно сглажены государственными интервенциями: объем поддержки растет с каждым днем. Таким образом, мы подтверждаем наш прогноз снижения ВВП России на 2.7% г/г в 2020 г., но признаем, что эта оценка может оказаться слишком оптимистичной.

Нефть и газ

Новатэк
Телеконференция BCS GM с финдиректором – позитивно

Взгляд БКС: Озвученные темпы роста производства, слегка опережающие наши прогнозы на 1К20, и более быстрое, чем ожидалось, восстановление рынка в 2020 г. подразумевают дополнительный потенциал роста.

Новость: Инвестиционно-банковское подразделение ФГ БКС организовало телеконференцию финдиректора Новатэка с инвесторами. Ниже приведены основные моменты из комментариев Марка Джетвея.

За первые два месяца 2020 г. объемы добычи газа Новатэком выросли на 5% г/г, жидких углеводородов – на 3% г/г. На мировой спотовый рынок СПГ приходится 1/3 совокупных продаж, остальное приходится на контракты с привязкой к ценам на нефть, в случае с Новатэком в текущем году пропорция составит 20/80.

Новатэк сообщил, что ряд компаний уже откладывают принятие окончательного решения по инвестициям (ОРИ) в строительство мощностей СПГ, намеченное на 2020 г.; потенциальные совокупные мощности в рамках ОРИ составляют 100 млн т.

Ориентир капзатрат Новатэка на 2020 г. составляет RUB 250 млрд ($3.2 млрд), из которых RUB 100 млрд будет направлено на строительство перевалочного терминала в Мурманске, RUB 70 млрд – на Северо-Русское месторождение. Оба проекта станут разовой статьей расходов для Новатэка, и после 2020 г. компания может вернуться на уровень RUB 50-60 млрд в рамках капзатрат на поддержание текущих операций.

Финансовый директор Новатэка считает, что основная проблема избытка предложения в 2019 г. была связана главным образом с нехваткой инфраструктуры по регазификации в странах Азии, в связи с чем компании пришлось направлять объемы в Европу и снижать цены. Однако в текущем году значительная часть требуемой инфраструктуры уже заработала, учитывая, что низкие цены стимулируют спрос и мотивируют на завершение строительства такой инфраструктуры.



Металлургия и добыча

Норильский никель/UC Rusal
Интеррос предложил отменить дивиденды Норникеля в 2020 г., UC Rusal отказался

Взгляд БКС: Изменение дивидендной формулы Норникеля, зафиксированной в акционерном соглашении, маловероятно до конца 2022 г., когда истечет его действие, поскольку акционеры UC Rusal вряд ли одобрят такой шаг. Тем не менее в случае превышения соотношения Чистый долг/EBITDA уровня 2.2x возможно снижение коэффициента выплат до 30% от EBITDA.

Новость: Интеррос предложил UC Rusal одобрить отказ от дивидендов Норильского никеля в 2020 г., сообщает Интерфакс со ссылкой на двух источников, близких к совету директоров Норильского никеля. Параллельно Интеррос предложил провести программу выкупа акций производителя никеля. По словам источника Интерфакса, Норникель ожидает существенное падение денежного потока из-за снижения цен на металл и возможную глобальную рецессию. UC Rusal не поддержал предложение Интерроса. Информации о выкупе нет. Напомним, Интеррос – мажоритарный акционер Норильского никеля.



Финансовый сектор

Московская биржа
Данные по объему торгов за март – самый сильный месяц в истории за счет волатильности, позитивно

Взгляд БКС: Объемы выросли 53% г/г до исторического максимума RUB 98.8 трлн, что найдет отражение в результатах за 1К20 (объемы +23% г/г) за счет соответствующего роста комиссионных доходов. Кроме того, фактором поддержки для чистого процентного дохода в 1К20 должна стать дополнительная комиссия на остатки в евро (0.2% к ставке ЕЦБ).

Анализ: Московская биржа представила сильные данные по объемам торгов за март и 1К20. Объемы на рынке акций на историческом максимуме, сильная динамика в облигациях. Рынок акций продемонстрировал наиболее сильную динамику на фоне скачка волатильности: в марте рост достиг 4x г/г, в 1К20 – почти 3x г/г. Облигации также показали сильную динамику (+22% г/г в марте, +36% г/г в 1К20) на фоне размещения новых бондов в объеме RUB 1.2 трлн.

В денежном, валютном и деривативном сегментах сплошной позитив. Все сегменты показали сильную динамику в марте и 1К20, особенно деривативы (+133% г/г, +80% г/г соответственно).

Рублевые остатки средств на счетах клиентов показали уверенный рост. В марте рублевые остатки на удивление подскочили до RUB 118 млрд, превысив средний уровень 2018 г. на 50%, что, на наш взгляд, обусловлено дополнительным комиссионным доходом по остаткам в евро в марте. Остатки средств в целом в марте повысились на 16% г/г и остались на прежнем уровне в 1К20.



ТMT

АФК «Система». Прогноз 4К19 по МСФО – в фокусе комментарии относительно влияния коронавируса

Взгляд БКС: В центре внимания, вероятно, окажутся ожидания менеджмента относительно влияния коронавируса на холдинг и дочерние компании. По нашим оценкам, финансовое положение АФК «Система» достаточно устойчиво, и холдинг в случае необходимости сможет поддержать «дочек».

Новость: АФК «Система» во вторник, 7 апреля, опубликует финансовые результаты за 4К19 по МСФО. Наши ключевые прогнозы представлены ниже.

Выручка, по нашим оценкам, составила RUB 179 млрд (+2% г/г), скорректированная EBITDA – RUB 53 млрд (-5% г/г), скорректированная чистая прибыль – RUB 27 млрд.
Ключевыми драйверами роста выручки стали МТС, Медси и, вероятно, агробизнес. Тем временем снижение скорректированной EBITDA, по нашему мнению, в основном обусловлено учтенным убытком Ozon и более высокими расходами на уровне холдинга. Мы считаем, что результаты Segezha остались под давлением из-за низких цен на бумагу.
Скорректированная чистая прибыль, вероятно, получила поддержку благодаря прибыли от переоценки сделки по продаже доли в Детском мире. Без учета этого фактора, а также эффекта от продажи украинского бизнеса МТС, компания, по нашим оценкам, получила небольшой консолидированный чистый убыток.

Телеконференция: 7 апреля, 17:00 МСК. В фокусе:
- Динамика результатов непубличных активов
- Влияние COVID-19 на холдинг и дочерние компании
- Финансовое положение корпоративного центра, ожидаемые притоки и оттоки денежных средств в отношении «дочек»


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter