Биотех Novavax может сильно подорожать благодаря вакцинам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Novavax может сильно подорожать благодаря вакцинам

3 апреля 2020 Фридом Финанс

Акции биотехнологической компании Novavax Inc. (NVAX, NASDAQ) с начала года подорожали на 248,24% до $13,86 на торгах 2 апреля. Это произошло на фоне падения котировок большинства других компаний и опасений насчет возможной рецессии. Но для Novavax текущая ситуация благоприятная, и капитализация компании может удвоиться, даже с текущих высоких позиций.

Интерес инвесторов к Novavax объясняется тем, что у компании есть собственные разработки в направлении вакцинации от COVID-19. Кроме того, большие перспективы сохраняет «универсальная» вакцина от гриппа NanoFlu, которая в настоящее время находится на поздней стадии испытаний эффективности при вакцинации пожилых пациентов. Эта вакцина уже показала эффективность и может конкурировать с существующими популярными вакцинами от гриппа. Глобальный рынок вакцинации от сезонных ОРВИ очень большой, и пандемия COVID-19 может еще больше увеличить спрос на профилактические препараты.

При этом в текущих условиях регуляторы могут одобрить вакцины в ускоренном порядке, особенно это касается COVID-19. В таком случае котировки NVAX значительно вырастут.

В то же время, надо иметь в виду, что вакцину от COVID-19 разрабатывают многие компании. К тому же Novavax вряд ли получит значительные финансовые выгоды от вакцины COVID-19 — возможно лишь не очень большой грант от правительства США. Вакцина NanoFlu — более перспективный проект с финансовой точки зрения. На пике продаж эта вакцина может генерировать до $1,7 млрд в год, поскольку существует высокая потребность в вакцинации именно пожилых людей, но пока нет соответствующих надежных и эффективных вакцин.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter