Рубль ускорил рост на фоне ралли нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ускорил рост на фоне ралли нефтяных цен

3 апреля 2020 БКС Экспресс | USD|RUB Бабин Дмитрий
Котировки на 14:40 МСК

Доллар: 76,99 руб. (-0,34%)
Евро: 83,10 руб. (-0,92%)

Пара USD/RUB стартовала в зеленой зоне и после нескольких разнонаправленных движений ушла вниз, отскочив к текущему моменту. Пара EUR/RUB вслед за позитивным открытием также сдала позиции и сейчас корректирует нисходящее движение, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем рынке.

В пятницу рубль открылся вниз, но быстро перешел к активному укреплению, переписав двухнедельные вершины по отношению к бивалютной корзине. В начале дня внешний фон был достаточно негативным, но незадолго до старта российской сессии нефтяные цены вернулись к быстрому росту.

Данный импульс был вызван информацией о том, что 6 апреля состоится первая после развала сделки встреча министров стран ОПЕК+, которая пройдет в формате видеоконференции. Это увеличивает шансы на то, что производители смогут договориться о новом сокращении добычи нефти, но его объем вряд ли дотянет до 10 млн баррелей в сутки (б/с), которые анонсировал вчера Трамп.

Его сообщение вызвало бурный рост нефтяных цен. Однако для их закрепления на более высоких уровнях необходимо улучшение ситуации с пандемией, оказывающей губительное влияние на глобальный спрос, который упал на 15 млн б/с. Поэтому данная реакция рынка на возможное заключение новой сделки ОПЕК+ по большей части является эмоциональной.

В то же время развивающиеся валюты сегодня в большинстве своем демонстрируют активное снижение, реагируя на резкое повышение доллара. В середине сессии рубль также стал сдавать позиции на фоне отката нефтяных котировок

Российский долговой рынок после двух сессий снижения пытается возобновить рост. Индекс гособлигаций RGBI в начале торгов повышался, но затем откатился, оставаясь в небольшом плюсе.

Нефть демонстрирует силу

В начале дня нефтяные цены поступательно снижались, реагируя на комментарии нефтепроизводителей и экспертов о невозможности снижения добычи нефти на 10–15 млн баррелей в сутки, о котором вчера заявил президент США.

Однако незадолго до старта российской сессии нефть возобновила активный рост благодаря информации о проведении в ближайший понедельник (6 апреля) видеоконференции министров стран ОПЕК+. От этого события ждут заключения нового соглашения о сокращении добычи нефти. Однако вероятный объем такой сделки может разочаровать рынок нефти и не компенсировать провал спроса, вызванный экономическими последствиями пандемии.

В данный момент котировки Brent торгуются около отметки $32,7, повышаясь на 10%.

Доллар продолжает дорожать

Несмотря на крайне негативную статистику по экономике США, американская валюта сохраняет устойчивую восходящую динамику. После нашего открытия индекс доллара (DXY) ускорил рост, обновив недельный максимум и прибавляя сейчас 0,6% около отметки 100,7 п.

Сегодня инвесторы обратят внимание на статистику по американскому рынку труда, публикуемую в 15:30 МСК, а также на данные по индексам деловой активности в сфере услуг (16:45) и непроизводственном секторе (17:00) США.

Европейская валюта остается под давлением, ускорив снижение незадолго до старта российской сессии. В результате пара EUR/USD обновила недельный минимум, теряя в данный момент 0,6% немного ниже уровня 1,080.

Давление на евро оказали вышедшие утром данные по индексам деловой активности в сфере услуг еврозоны и ее ключевых стран, так как все показатели были хуже прогноза.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter