Скачок нефти на 48% не спасет рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скачок нефти на 48% не спасет рубль

3 апреля 2020 Pro Finance Service | USD|RUB Полин Дмитрий

Ждем данные по безработице в США и смотрим за ростом доллара на форексе

Рубль в пятницу пытается сохранить оптимистичный настрой, который вчера сформировали сначала комментарии Трампа о предстоящем сокращении мировой добычи нефти на 10 млн баррелей нефти, а потом и скачок цен на нефть на 48%. После коррекции в пятницу нефть снова пытается расти, и рубль послушно следует за ней. Сегодня утром появились сообщения о предстоящих 6 апреля переговорах стран, входивших ранее в картель ОПЕК+. Также сегодня стало известно, что ряд новых стран готовы присоединиться к ОПЕК+, сообщает Reuters.

Сокращение поставок нефти выглядит разумным и единственно верным решением в условиях обвала спроса из-за глобального карантина. Когда люди сидят дома и не ходят на работу, никто не создает ВВП. Экономика не растет, а сокращается. При этом добыча не может также резко отреагировать, как например, сокращение авиаперевозок, туризма, автоперевозок. Поэтому со временем профицит предложения нефти будет только расти. В этих условиях решение о сокращении выглядит неизбежным. И, конечно же, Россия будет торговаться, может быть, попросит смягчить санкции или выторгует что-то по Сирии.

Другой вопрос, как после этого поведут себя цены. Нет гарантии, что удорожание сырья продолжится. Очевиден также и факт, что нерентабельные игроки уже направились на выход и внесли свою лепту в сокращение мирового производства сырья. Прежде всего, речь об американских сланцевиках. Российская нефть также уперлась в ватерлинию (юралс стоит дешевле), в результате чего Белоруссия быстро получила желаемое, а отечественные нефтяники будут молиться на внутренний рынок, где цены на бензин редко движутся на юг.

Нефть марки Brent сейчас растет на 7% до $31.75. Вчера цена подскакивала на 47% до $36.29, а завершила торги четверга на отметке $29.94 (+21%) после заявлений президента США Дональда Трампа о возможности сильного сокращения добычи Россией и Саудовской Аравии.

У рубля есть повод сдать назад уже в пятницу — мартовский отчет Минтруда США. И хотя все и так понимают, что цифры будут ужасными, что самая длинная экспансия американской экономики и рынка труда завершена, есть еще такой джокер, как рост доллара. Доллар сейчас игнорирует данные (инвесторы понимают, что ужасными они будут по всему миру) и двигается по совершенно иным причинам.

Пока люди верят Дяде Сэму — в экономику США, в то, что ФРС — кредитор последней инстанции в мире, что США не грозит дефолт, — доллар будет оставаться первой резервной валютой в мире. Это значит, что даже если данные по рынку труда выйдут ужасными, не факт, что доллар упадет. Он уже растет в моменте. Этот рост продолжится и после данных, если причины текущего роста сохранятся. Эти причины — страх рецессии мировой экономики и беспрекословная вера в экономику США как некий островок стабильности в период глобального шторма. Если ранее инвесторы пытались заработать, то сейчас главная мысль в их голове — спасти заработанное. И эта вера в доллар уже на грани фанатизма. Понятное дело, что все было завязано на долларе: и кредиты, и расчеты, и платежи. Но предрассудки все еще сильны. Доллар еще долго будет главной резервной валютой мира. Поэтому рублю угрожает сегодня не столько слабый отчет по рынку труда (слабость экономики США угроза экономикам ЕМ), сколько непрекращающийся рост доллара.

Согласно консенсус-прогнозу, который приводит Reuters, в прошлом месяце число рабочих мест сократилось на 100 000, а безработица выросла до 3.8% с 3.5% месяцем ранее. Из-за особенностей подсчета цифры - не столь пугающие по сравнению с динамикой первичных обращений за пособиями по безработице, которые за две недели составили почти 10 миллионов заявок, отразив реальное состояние рынка труда США.

Еще один важный момент. Банк России не спешит спасть рубль. Рубль у нас плавающий. Это — правила долгосрочной игры, незыблемые. Угрозы финстабильности регулятор не видит. Наш ЦБ напоминает гигантскую черепаху: он медленно, но верно движется к цели. 1 апреля в рамках упреждающих мер Банк России продал валюту на 15.8 млрд рублей. Упреждающая продажа валюты проводится с 10 марта в рамках реализации механизма бюджетного правила в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти. Ежедневные продажи на этом уровне — капля в море. ЦБ будет продавать долго и не спеша, и усредненная точка продажи может составить куда выше текущей цены. Например, 85 рублей за доллар.

Минфин РФ с 7 апреля начнет продажу иностранной валюты из Фонда национального благосостояния в рамках бюджетного правила, до 12 мая объем продаж будет эквивалентен 77.8 млрд рублей, ежедневный объем составит 3.5 млрд рублей. Ожидаемый объем недополученных нефтегазовых доходов федерального бюджета, связанный с превышением базовой цены на нефть над фактически сложившейся ценой, прогнозируется в апреле в размере 55.8 млрд рублей, сообщило министерство в пятницу. Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов и оценки базового месячного объема нефтегазовых доходов от базового месячного объема нефтегазовых доходов по итогам марта составило минус 22 млрд рублей. И в заключении, что касается долгосрочной динамики рубля.

Нефть, конечно, вещь важная, но не главная, важнее — динамика ВВП. Экономика России вслед за миром оказалась на карантине. А значит, нас тоже ждет глубокий кратковременный экономический спад. Прощай, кэри-трейдинг, ну в том объеме, который был. Также не стоит забывать про нефтяное лобби, которому для войны с саудитами и американцами нужен слабы рубль. Собственно говоря, мы это и видим — ЦБ и Минфин угождают нефтяному лобби. Никакой агрессивной продажи валюты нет и не будет. Да она и не нужна, на мой взгляд. Девальвация создаст дополнительный рычаг для последующего восстановления экономики.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter