Отчет по рынку труда США преподнес большой сюрприз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет по рынку труда США преподнес большой сюрприз

3 апреля 2020 Pro Finance Service

В BLS призвали учитывать, что данные собирались еще до ужесточения карантинных мер, которые привели к остановке работы многих компаний и учреждений.

Ежемесячный отчет Бюро трудовой статистики (BLS) Департамента труда США по рынку труда оказался полон неожиданностей: без учета с/х сектора число рабочих мест по итогам марта сократилось на 701 000, тогда как медианный прогноз экономистов предполагал снижение лишь на 100 000, а уровень безработицы подскочил с 3.5% до 4.4% при прогнозе в 3.8%. Прирост безработицы на 0.9 процентных пункта стал максимальным с января 1975, когда был зафиксирован аналогичное изменение. Число безработных выросло на 1.4 млн до 7.1 млн человек.

Согласно отчёту, главным ответственным за падение занятости в стране стал сектор развлечений и гостиничного бизнеса, который потерял 459 000 рабочих мест, в частности 417 000 рабочих мест лишилась сфера услуг питания и напитков, а в гостиничном бизнесе падение составило 29 000. В розничной торговле занятость упала на 46 000, в строительном секторе — на 29 000, в секторе профессиональных и деловых услуг — на 52 000. Снижение занятости также было зафиксировано в сфере здравоохранения и социальной помощи — здесь работы лишилось 61 000 человек. Особых изменений не было зафиксировано в секторе оптовой торговле, транспортных и складских услуг, информационных и финансовых услуг. Число работников федерального правительства выросло на 18 000 за счёт найма 17 000 человек для проведения переписи населения в 2020.

В BLS обратили внимание на то, что респондентов среди домохозяйств просили учитывать тех, кто не находится на рабочем месте, но ожидает возвращения на работу, как безработных. Не все респонденты последовали этим рекомендациям, так что, если бы BLS учло работников со статусом занятый, но отсутствующий на работе по иным причинам, с поправкой на среднее число таких работников в марте, уровень безработицы в США оказался бы на 1 процентный пункт выше.

В BLS также обратили внимание на то, что коронавирус не только повлиял на данные по занятости, но и на их сбор, который осуществлялся до того, как многие предприятия и школы закрылись во второй половине месяца. Исследование среди домохозяйств обычно проводится в ходе личного или телефонного интервью, однако первые были отменены в целях безопасности, так что показатель покрытия был на 10 процентных пункта ниже, чем в последние месяцы. Среди работодателей 1/5 данных собирается по телефону, а 4/5 — через региональные центры сбора данных. Хотя эти центры были закрыты, бюро предприняло меры по переходу на электронный сбор информации — в итоге, показатель сбора составил 66%, что на 9% ниже, чем обычно.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter