Заявление Трампа вызвало рост цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявление Трампа вызвало рост цен на нефть

3 апреля 2020 XCritical
Евродоллар

Евродоллар снизился к уровню 1.0845. Количество заявок на пособия по безработице в США выросли на 6 миллионов, практически вдвое больше, чем неделей раньше. По прогнозам ожидался рост на 3 миллиона заявок. Несмотря на очевидный рост безработицы, курс американской валюты продолжает укрепляться. Рынки обеспокоены перспективой глобальной рецессии и продолжали покупать доллар в качестве безопасного актива. Стоимость заимствования долларов на рынках финансирования в евро и иене значительно снизилась после резкого увеличения денежной ликвидности Федеральным Резервом. Трехмесячные спреды по валютным свопам уже вернулись к уровням мирового финансового кризиса 2008 года.

Сегодня в США опубликуют официальные данные рынка занятости за март. По прогнозам ожидается падение количества новых рабочих мест, созданных вне сельскохозяйственного сектора на 100,000. Фактические показатели, равные прогнозу или даже немного хуже, не смогут остановить ралли доллара, поскольку падение рынка труда уже заложено в котировки, а спрос на американскую валюту в качестве безопасного актива, останется стабильным. Ближайшим ориентиром для евродоллара станет локальный уровень поддержки 1.0750. В ближайшие недели, если ситуация с распространением вируса в США и в Еврозоне не изменится, котировки могут вернуться к недавнему многолетнему минимуму на отметке 1.0635.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейшее снижение евродоллара к уровням поддержки 1.0820, 1.0800 и 1.0775.

Фунтдоллар

Фунтдоллар остается в боковом тренде с начала недели, торгуясь около уровня 1.2375. Низкая волатильность пары достаточно удивительна, учитывая сильные ценовые колебания неделей раньше. Доллар США вырос вчера по всему спектру рынка против остальных активов. Британская валюта удержалась от падения на фоне неожиданно сильных результатов деловой активности в производственном секторе в марте. Вероятно, это связано с тем фактом, что жесткие карантинные меры в Великобритании были приняты позже, чем в США и в Еврозоне, поэтому мартовские данные еще не были под сильным влиянием. Показатели за апрель будут уже существенно слабее.

Несмотря на стабильность в последние дни, британский фунт может продолжить снижение в ближайшие дни. Спрос на американский доллар остается главным трендом валютного рынка в период кризиса. Фунтдоллар торгуется выше двухсотдневной скользящей средней линии. Всего неделю назад пара опускалась к абсолютному минимуму на отметке 1.1410. Не исключено, что высокая волатильность вернется на рынки, и котировки снова приблизятся к этому уровню.

В нашем прогнозе ожидаем снижения фунтдоллара к уровням поддержки 1.2350, 1.2325 и 1.2300.

Золото

Цена золота восстановилась к уровням начала недели и достигла отметки 1612 долларов за тройскую унцию. В феврале центральные банки в мире купили чистых 36 тонн золота, что почти на треть выше, чем чистые покупки в январе, но на 52% ниже, чем в предыдущем году. Разбивка итоговых показателей за февраль показывает, что закупки остаются стабильными, а продажи низкими. Из центральных банков, которые сообщили о своих золотых запасах в конце февраля, наиболее крупными покупателями стали Турция (почти 25 тонн), Россия (10.9 тонн), Казахстан (1.8 тонн) и Катар (1.6 тонн). С начала года в общей сложности пять центральных банков увеличили золотовалютные резервы как минимум на тонну по сравнению с восемью за первые два месяца 2019 года.

Последние два месяца свидетельствуют о том, что золото продолжает оставаться важной составляющей иностранных резервов, несмотря на повышенный уровень спроса в последние годы. Недавняя нестабильность и неопределенность на рынке будут в центре внимания центральных банков. Вероятно, центробанки останутся чистыми покупателями в 2020 году, хотя объем покупок будет существенно меньше, чем за последние два года.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего роста цены золота к уровням сопротивления 1615, 1618 и 1625 долларов за тройскую унцию.

Нефть

Нефть WTI резко выросла в цене в четверг к уровню 26.00 долларов за баррель. Министр энергетики России Александр Новак объявил, что Москва и Вашингтон договорились выработать совместную стратегию для стабилизации рынка нефти. Президент США Дональд Трамп заявил о переговорах лидеров России и Саудовской Аравии, и о согласованном сокращении добычи. По словам Трампа страны будут сокращать добычу на 10-15 миллионов баррелей в сутки, что значительно уменьшит переизбыток предложения на рынке. Россия пока официально не подтвердила факт переговоров. По мнению аналитиков Fitch, сокращение добычи Саудовской Аравией и Россией на 15 миллионов баррелей в сутки практически невозможно. Согласно этому сценарию, обе страны снизят добычу на 75%. Цена на нефть может еще вырасти на новостях о возможном возобновлении сотрудничества между странами, но рост не будет устойчивым без появления конкретики.

Вместе с этим, Саудовская Аравия в четверг созвала срочную встречу стран – участниц сделки ОПЕК, чтобы достичь справедливого соглашения о балансировке рынка. Королевство получило поддержку 22 стран, однако к единой позиции прийти не удалось. Саудовская Аравия рассматривает возможность снижения добычи нефти до уровня ниже 9 миллионов баррелей в сутки, при условии участия в сокращении других стран. Кроме того, королевство хочет, чтобы к сокращению добычи присоединились США, Канада, Мексика и другие страны G-20.

В нашем прогнозе ожидаем снижения нефти марки WTI к уровням поддержки 25.50, 25.00 и 24.00 долларов за баррель.

Криптовалюты

Криптовалютные активы резко выросли в цене. Биткойн преодолел уровень сопротивления 7,000 долларов и достиг отметки 7,100. Эфир укрепился к уровню 146 долларов, а XRP достиг ценового значения 18.25 центов. Общая капитализация криптовалютного рынка составила 197 миллиардов долларов.

Крупная криптовалютная биржа Binance подтвердила покупку одного из наиболее популярных аналитических сервисов CoinMarketCap. По некоторым данным, стоимость сделки близка к 300 миллионам долларов, а переговоры между сторонами велись с ноября 2019 года. Binance инвестировала в капитал аналитического сервиса, предоставив также некоторое количество монет BNB. Также известно, что Binance планирует серьезно изменить бизнес-модель CoinMarketCap, отказавшись от рекламы в пользу ежемесячных платежей от бирж.

Суд Нью-Йорка отклонил прошение Telegram об отмене временного запрета на выпуск токенов Gram для неамериканских инвесторов. Его не убедили заверения компании, что токены не попадут в руки резидентов США на вторичном рынке. Судебная тяжба Telegram и Комиссии по ценным бумагам и биржам США продолжается уже полгода. Ведомство утверждает, что в ходе токенсейла Telegram продала незарегистрированные ценные бумаги. Запуск Telegram Open Network должен состояться до 30 апреля, иначе компании придется возвращать инвесторам средства. Некоторые из инвесторов уже выразили готовность выйти из проекта, а сторонние разработчики рассматривают возможность запуска сети без участия Telegram.

В нашем прогнозе предполагаем коррекционный откат цены биткойна к уровням 7,000, 6,950 и 6,900 долларов. Эфир может снизиться к отметкам 148, 150 и 155 долларов, а XRP к уровням 18.50, 18.75 и 19.50 центов.

Новости
В Японии опубликуют данные иностранных и японских инвестиций в ценные бумаги.

В Швейцарии выйдет индекс потребительских цен, а в Еврозоне – индекс цен производителей.

В США опубликуют число первичных и повторных заявок на пособия по безработице, торговый баланс и данные производственных заказов. В Канаде станут известны данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. Управление энергетической информацией представит изменениям запасов природного газа в США на прошлой неделе.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter