Рубль и акции РФ позитивно завершили первую «нерабочую» неделю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль и акции РФ позитивно завершили первую «нерабочую» неделю

4 апреля 2020 Открытие Шульгин Михаил
По итогам торгов в пятницу, 3 апреля, индекс МосБиржи вырос на 1,03% до 2572,23 п. По итогам недели +7,13%. Объем торгов в основной секции составил 117 млрд рублей. Индекс РТС вырос на 1,53% до 1049,88п. За 5 торговый день рост 9,90%.

Телекоммуникационный сектор – единственный по итогам дня завершил торги в красной зоне (-0,61%). Лидером по итогам дня стал нефтегазовый сектор (+2,14%). Отраслевой индекс «Электроэнергетики» завершил пятницу ростом на 1,5% и +2,67% с начала месяца, хотя, согласно опубликованной статистике, спрос на электроэнергию на оптовом рынке РФ упал за неделю на 4,8% до 18,41 млн кВт*ч. В Европейской части спрос сократился на 5,5% нед/нед, а цены снизились на 11,9% до 1055,8 руб. за мВт*ч, во 2-й зоне цены упали на 3,3% до 885,7 руб. за мВт*ч.

Сегодня 25 из 38 акций индекса МосБиржи выросли, а 13 снизились. Акции «Лукойла» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса, подорожав на 3,1%. Акции «Детского мира» показали максимальную динамику среди бумаг индекса.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 7,9%. Индекс торгуется с коэффициентом 5,3 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 6,7 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Акции золотодобытчика Polymetal были в числе аутсайдеров дня. На фоне восстановления аппетита инвесторов к риску эта «защитная» бумага традиционно бывает под давлением.

Акции «РУСАЛа» были под давлением несмотря на то, что алюминиевый гигант заключил новый долгосрочный контракт с Glencore. Предыдущий истек в конце 2018 г. По новому договору предполагается поставка 6,873 млн т алюминия в течение 5 лет. В текущем году объем планируется скромный – порядка 345 тыс. тонн. Однако в последующие годы вплоть до 2024 г – по 1,63 млн т ежегодно.

Бумаги «Эталон» завершили день на позитивной ноте после внесения группы в список системообразующих компаний России.

Прибавили в цене и акции компании «Яндекса», который запустил бета-версию сервиса доставки тестов на коронавирус «Помощь рядом». Частные московские лаборатории «Хеликс» и «Гемотест» имеют право делать тесты на эту инфекцию. С ними и будет работать «Яндекс» в ходе бета-тестирования.

Заметно подорожали бумаги «Татнефти» на новостях о том, что компания рассматривает несколько вариантов дивидендов за 2019 г, в том числе вариант с суммой дивидендов на уровне 2018 г.

Внешний фон

Американские акции были под давлением после публикации отчета по рынку труда. Экономика США в первом месяце весны потеряла 701 тыс. рабочих мест после роста на 275 тыс. в феврале. Эксперты прогнозировали снижение показателя на 100 тыс. Отметим, что занятость среди тех, кто не задействован на государственной службе, сократилась на 713 тыс. При этом в производственном секторе занятость сократилась только на 18 тыс. рабочих мест. Соответственно, основной удар приняла на себя сфера услуг. Уровень безработицы в США вырос до 4,4% по сравнению с прогнозом 3,8% и февральским значением 3,5%. Очевидно, что реальную ситуацию цифра уже не отражает. Некоторые чиновники ФРС заявили накануне, что безработица может подскочить выше 15%.

Также сегодня в финальном чтении был опубликован показатель деловой активности PMI в сектор услуг США по итогам марта: 39,8 п (39,1 п. в предварительном релизе). При этом индекс деловой активности ISM в марте неожиданно оказался выше 50 п. и составил 52,5 п. при прогнозе 43 п. Помним, что больше 50 п. PMI – это расширение деловой активности, и наоборот.

Европейские акции завершили торги в зоне отрицательных значений. Экономика этого региона также переживает спад беспрецедентных масштабов, который вполне может углубиться, ведь ситуация с коронавирусом не стабилизировалась. Модель консалтинговой фирмы HIS Markit, которая как раз рассчитывает показатели PMI для экономик еврозоны, с учетом показателей деловой активности подразумевает спад экономики на 10%.

Голландские страховые компании были в числе аутсайдеров панъевропейского индекса EuroStoxx 600, поскольку Центробанк Нидерландов призвал их сократить дивиденды и отменить программы обратного выкупа акций.

Акции Tesla на Wall Street подскочили после публикации отчета о том, что продажи авто в I квартале по всему миру составили 88 400 машин. Это на 21% меньше, чем в последней квартальной четверти 2019 г, однако лучше среднего прогноза аналитиков (78 100 ед.).

Нефть

Цены на нефть Brent в пятницу поднялись до $35 за баррель, но после откатились до $32,55 за баррель в преддверии предстоящей в понедельник видеоконференции ОПЕК, на которой картель, Россия, другие участники бывшего соглашения в формате ОПЕК+ и некоторые страны Большой двадцатки будут обсуждать новое соглашение.

Ожидания сделки – позитивный фактор для нефтяных котировок. Но фактический результат переговоров, как показывает история 6 марта, может послать цены к новым минимумам. Накануне президент США заявил о возможном сокращении добычи на 10 или даже 15 млн баррелей. Позже в СМИ распространились слухи о том, что максимум, о чем смогут договориться переговорщики – это сокращение на 6 млн б/д.

Сегодня глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль заявил, что даже глубокого сокращения добычи будет недостаточно, чтобы предотвратить рост запасов.

Валютный рынок

Евро вечером в пятницу дешевел к рублю по итогам недели на 5,14%. Это самая удачная для российской валюты неделя за последние четыре с половиной года (в октябре 2015 г. единая валюта упал к рублю за неделю на 5,47%). Доллар за неделю упал к рублю на 2,33% - худший для валюты США недельный результат с марта 2019 г.

На этой неделе, которая формально называется «нерабочей», поддержку российской валюте оказывали:

∙ пониженные объемы торгов, на фоне которых ежедневные продажи валюты ЦБ по бюджетному правилу заметно помогли рублю держаться на плаву;

∙ резко подскочившие цены на нефть из-за разговоров о предстоящих переговорах по новому соглашению об ограничении производства;

∙ сокращение спроса на импортные товары из-за низкой деловой активности периода самоизоляции.

Техническая картина в паре USDRUB стала умеренно позитивной в контексте потенциала продолжения нисходящей тенденции. Однако цены должны опуститься ниже 76,00, чтобы сигнализировать уверенный настрой закрыть ценовой разрыв 68,50 – 70,75, который возник после выходных между 6 и 9 марта, когда Саудовская Аравия объявила о намерении нарастить добычу нефти до максимально возможных уровней (чуть выше 12 млн б/д).

Облигации

В среднесрочной перспективе сохраняется пространство для сокращения ключевой ставки, заявила сегодня глава Банка России Эльвира Набиуллина. Эта информация нашла позитивный отклик у участников рынка рублевого госдолга. Председатель ЦБ оценила потери экономики РФ от нерабочего апреля в пределах 1,5-2,0% ВВП.

Доходности ОФЗ упали на дневной сессии по всей длине кривой

∙ 1-летняя доходность: -10 б.п. до 5,83%

∙ 10-летняя доходность: -12 б.п. до 6,78%

∙ 20-летняя доходность: -9 б.п. до 6,96%

∙ Спрэд 2-летней и 10-летней доходности составил 64 б.п.

Доходности государственных евробондов упали на дневной сессии по всей длине кривой.

∙ 2-летняя доходность: -34,7 б.п. до 2,378%

∙ 10-летняя доходность: -21,7 б.п. до 3,158%

∙ 30-летняя доходность: -10,9 б.п. до 3,767%

∙ Спред доходности 2-летних и 30-летних бумаг составил 138,9 б.п. (115 б.п. пред. закрытие)

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter