Следует ждать существенный спад производств по всему миру во 2 квартале 2020 и, как следствие – убытки за текущий год у большого количества публичных бизнесов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Следует ждать существенный спад производств по всему миру во 2 квартале 2020 и, как следствие – убытки за текущий год у большого количества публичных бизнесов

6 апреля 2020 NZT RUSFOND
Поздравляем всех подписчиков с продлением домашнего ареста возможности расширить границы познания ценности свободы до 30 апреля.

Учитывая эти продления, которые, кстати, коррелируют со сроками аналогичных мер в других странах мира (там тоже до 30 апреля), следует ждать существенный спад производств по всему миру во 2 квартале 2020 и, как следствие – убытки за текущий год у большого количества публичных бизнесов.

Мелкий бизнес, особенно заточенный на туристов за этот год пройдет через массу банкротств. На восстановление/замещение на рынке новыми игроками обанкротившихся старых может уйти больше 1 года.

Банковская индустрия получит урон в отложенной перспективе за счет роста плохих долгов в портфелях.

Общие потери российской экономики от пяти нерабочих недель могут составить 2–2,5% ВВП, оценивали экономисты, опрошенные РБК. Российская экономика не сможет избежать рецессии по итогам 2020 года: снижение ВВП может составить до 3%, следует из первых прогнозных оценок аналитиков.

Официальный прогноз правительства сейчас предусматривает рост ВВП на 1,9%. Минэкономразвития готовит новый сценарий развития российской экономики с учетом влияния пандемии коронавируса и падения цен на нефть.

В мировом масштабе исследователи ждут многолетний период пониженной отдачи от инвестиций

https://www.frbsf.org/economic-research/files/wp2020-09.pdf?fbclid=IwAR1kgyAeBdsCRysnrtprbZHjkcCP99aI51lHIhLvJKebGm2FrWc2Taq9R68

Summing up our findings, the great historical pandemics of the last millennium have typically been associated with subsequent low returns to assets, as far as the limited data allow us to conclude. These responses are huge. Smaller responses are found in real wages, but still statistically significant, and consistent with the baseline neoclassical model.

Measured by deviations in a benchmark economic statistic, the real natural rate of interest, these responses indicate that pandemics are followed by sustained periods—over multiple decades—with depressed investment opportunities, possibly due to excess capital per unit of surviving labor, and/or heightened desires to save, possibly due to an increase in precautionary saving or a rebuilding of depleted wealth.

Either way, if the trends play out similarly in the wake of COVID-19—adjusted to the scale of this pandemic—the global economic trajectory will be very different than was expected only a few weeks ago. If low real interest rates are sustained for decades they will provide welcome fiscal space for governments to mitigate the consequences of the pandemic. The major caveat is that past pandemics occurred at time when virtually no members of society survived to old age. The Black Death and other plagues hit populations with the great mass of the age pyramid below 60, so this time may be different.


Касательно нефти и начала общения участников мирового производства – пока говорить о чем-то рано. Торги будут идти как сейчас, так и на следующей неделе https://www.interfax.ru/business/702576

Встреча министров стран ОПЕК+, запланированная на 6 апреля, перенесена на 9 апреля, заявила агентству “Интерфакс-Азербайджан” глава пресс-службы министерства энергетики, советник министра Замина Алиева.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия хочет созвать экстренную встречу ОПЕК+ и других стран для обсуждения нового соглашения, которое восстановит баланс на нефтяном рынке.

31 марта истек срок соглашения в рамках ОПЕК+ по ограничению добычи нефти до 1,7 млн баррелей в сутки. Это произошло из-за того, что по итогам заседания ОПЕК+ 6 марта страны-участники не достигли договоренности о параметрах будущей сделки.


Судя по переносу, неофициальные переговоры уже активно идут, но также пока понятно, что встречи в удаленном формате приводят к результату в кратно меньшем количестве случае, нежели вживую.

IMOEX отработал цель отскока по ТА, дойдя до 2600.

Следует ждать существенный спад производств по всему миру во 2 квартале 2020 и, как следствие – убытки за текущий год у большого количества публичных бизнесов


Далее будут выходить слабые отчеты за первый квартал 2020, но уже сейчас понятно, что по сравнению с отчетами за текущий квартал – там у бизнеса еще все очень даже хорошо.

В мире у крупных холдингов на месяц закрываются заводы – а это большой overheads under absorption – т.е. постоянные затраты недостаточно размажутся по продажам, очень сильно просядет прибыль. В РФ простой предприятий – зарплаты надо платить, а работа не выполняется, выручки у отдельных микробизнесов будет ноль или лишь доли от нормального уровня.

Так что все наши изучения отчетов теперь преследуют одну задачу – мониторинг живучести бизнеса до момента выхода из кризисного штопора.

Прошлогодний отчет МСФО Татнефть. С текущими нефтяными разборками по группе интересно посмотреть только прочность баланса:



Проблемы будет скорее у банковского сегмента, так как долги самой Татнефти минимальны. Т.е. бизнес не имеет существенного риска банкротства и переживет текущий кризис при допущении, что цены на нефть за год уйдут выше.

Новостной поток

Сбербанк снова переносит отсечку, на этот раз вперед, будут ли риски по дивидендам – теперь мы даже не знаем. Слишком много стало смен планов на бегу.

О созыве годового Общего собрания акционеров ПАО Сбербанк по итогам 2019 года:

9. В связи с утвержденной Наблюдательным советом ПАО Сбербанк датой проведения Собрания – 26 июня 2020 года – предложить годовому Общему собранию акционеров ПАО Сбербанк утвердить 16 июля 2020 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов за 2019 год.


Ну и конечно, все кроме потенциальной сделки по нефти можно проигнорировать. Нефть взлетела более чем на на 60% к концу недели от своих лоев, когда Трамп анонсировал сделку между Россией и СА по нефти, только вот версии у всех разные:

США, Россия и Саудовская Аравия будут обсуждать вопрос цены на нефть, чтобы не “потерять промышленность” – Трамп

ТРАМП: ОЖИДАЮ, ЧТО С.АРАВИЯ И РОССИЯ УЖЕ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ДОГОВОРЯТСЯ ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ, ЧТОБЫ ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ЦЕНОВОЙ ВОЙНЕ

ПУТИН: МЫ ГОТОВЫ К СОВМЕСНЫМ ДЕЙСТВИЯМ С США НА РЫНКЕ НЕФТИ

США выступили посредником в сделке между РФ и Саудовской Аравией по сокращению добычи нефти на 15 млн баррелей в сутки.

Никаких уступок в вопросе сокращения добычи нефти Москве и Эр-Рияду не будет.


Совещание ОПЕК перенесено на 9 число, пока остается не понятно, что именно будет принято на том совещании. С одной стороны Россия готова сокращать при условии, что и Америка сократит, однако, Трамп уже заявил, что они не планируют подобного. Так же не очень понятна позиция Саудовской Аравии. Как обычно все стало не ясным и следующая неделя будет неделей инфовбросов по сделке, нефть останется крайне волатильным инструментом, чем все закончится, так и не ясно. Так что стоит быть крайне аккуратным

Инсайдеры на неделе

Информация по выкупам становится менее оперативной, что снижает ценность данного раздела, к сожалению


https://nztrusfond.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter