Доллар снова в фаворе, как валюта убежище, сырьевой рынок остается волатильным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар снова в фаворе, как валюта убежище, сырьевой рынок остается волатильным

6 апреля 2020 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
FOREX

Доллар США на прошлой неделе пользовался спросом на фоне продолжения расширения эпидемии в США и отрицательной переоценке перспектив V-образного восстановления. Все больше участников рынка приходят к выводу, что от удара карантином по глобальной экономике быстро не оправиться, и что рецессия, которая начинается в развитых странах, может обернуться депрессией. Мы склонны согласиться с такой оценкой, однако не думаем, что доллар спасет в такой ситуации. Напротив, мы, скорее, склонны придерживаться мнения, что чем выше риски экономического спада, тем больше надежд на еще большие контрциклические меры ФРС и Казначейства США, которые будут негативны для доллара в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Пока установленные ранее в марте минимумы ниже 1.07 не пробиты, мы склонны сохранять умеренно медвежий взгляд на доллар. При этом мы видим, что сейчас этот взгляд разделяют многие участники рыка деривативов, позиционирование в долларе медвежье, и это будет затруднять восстановление евро и других валют против него. Так что мы не исключаем попытки тестирования этих минимумов в краткосрочной перспективе.

Прошедшая неделя оказалась очень позитивной для нефти, отскочившей от критически низких уровней благодаря твиттер-интервенциям Трампа, усадившего, похоже, Саудовскую Аравию и Россию за стол переговоров по вопросу сокращения добычи. При этом перспективы соглашения крайне туманны. Россия и арабы требуют, чтобы США присоединились к соглашению, США же даже не имеют юридических механизмов, которые позволили бы им участвовать в картельных соглашениях. На момент написания обзора нефть остается стабильной, скорректировавшись несколько ниже достигнутых в пятницу уровней. Ее стабильность выглядит, на наш взгляд, необоснованной в условиях сохраняющейся неопределенности, поэтому мы предостерегаем от покупок сырьевых валют.

USD/RUB

USD/RUB укрепляется благодаря отскочившей нефти и валютным интервенциям финансовых властей России, укрепление за прошлую неделю составило более 4%. В начале недели рубль стабилен в районе 76.5. Полагаем, это хорошая точка входа в лонг в USD/RUB с целью 79, в расчете на развития коррекции нефти, которая спровоцирует слабость рубля. Стоп можно поставить на уровне минимума утра понедельника.

Фондовый рынок.

S&P-500 остается выше 2300, в диапазоне 2300…2600. и перебрался благодаря притоку ликвидности в район 2500…2600. Цели в районе 2750 остаются актуальными. Мы не верим в долгосрочное восстановление рынка, но верим в то, что сила доллара в моменте сменится слабостью, и это позволит индексу завершить восходящую коррекцию. РТС целиком и полностью во власти нефти, скорректировался на позитиве в район минимумов августа 2018-го чуть выше 1000. Тем, кто покупал отскок, стоит фиксировать прибыль и ждать развития событий вокруг переговоров России и арабов.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter