SpaceX получила права на весь космос? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SpaceX получила права на весь космос?

6 апреля 2020 Фридом Финанс | Tesla Motors (SpaceX)

Недавно стало известно, что SpaceX выбрана космическим агентством НАСА для реализации программы Gateway Logistics Services. Теперь SpaceX является главным поставщиком транспортных услуг при строительстве окололунной станции и освоении лунной поверхности. Это может изменить расстановку сил на рынке космических услуг, но для ряда компаний — это позитивная новость.

Программа Gateway Logistics Services — это аналог программы доставки грузов и людей на Международную космическую станцию (МКС), но для окололунной станции. Ранее Ffin.ru рассказывал о проекте станции Gateway. Это самый амбициозный проект по космическому строительству в истории, так как предполагается создание крупной станции на расстоянии более 400 тыс. км от Земли. Для сравнения: МКС находится всего в 500 км от земной поверхности.

Космические корабли будут лететь к Gateway пять дней, что требует особого подхода к безопасности и комфорту.

Gateway — серьезный проект, но, фактически, в НАСА признали, что без SpaceX он не реализуем. Поэтому компания станет основным поставщиком транспортных услуг для станции. SpaceX разработает для этого специальный корабль Dragon XL с увеличенным грузовым отсеком цилиндрической формы.

НАСА должно было объявить победителя в программе Gateway Logistics Services еще в октябре 2019 г. Компаниям необходимо было представить космические аппараты, способные доставить к станции Gateway 3400 кг груза в герметичном отсеке и еще 1000 кг — в негерметичном. Примерно столько же корабль должен быть в состоянии привезти обратно к Земле. Победитель конкурса был объявлен с большой задержкой. Впрочем, вряд ли в этом конкурсе была конкуренция: заместитель главы НАСА Дуг Лаверо (Doug Loverro) заявил, что конструкция Gateway будет упрощена, иначе проект не будет реализован. Скорее всего, станцию первоначально соберут из небольших модулей. Возможно, впоследствии будут добавлены более крупные — когда появятся соответствующие ракеты-носители.

Кроме того, в настоящее время нет доступных кораблей, несмотря на то, что компания The Boeing Company (BA, NYSE) предлагает прямые рейсы Земля—Луна с помощью тяжелой ракеты SLS. Но эта ракета еще не летает, а ее цена — рекордно высокая, как и космического корабля Orion, который разрабатывает компания Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE).

Таким образом, SpaceX пока является, фактически, единственным игроком, который может предложить тяжелые ракеты и космические корабли для сборки Gateway.

Победа SpaceX в программе Gateway Logistics Services — хорошая новость для компании Northrop Grumman (NOC, NYSE), которая получила от НАСА заказ на постройку первого жилого модуля для Gateway. Теперь, когда у проекта есть надежный поставщик транспортных услуг, строительство Gateway может осуществиться без длительных задержек.

Сколько денег получит SpaceX пока неизвестно. Вся 15-летняя транспортная программа предполагает стоимость $7 млрд. Однако влияние, которое приобретет SpaceX в процессе снабжения Gateway, будет значительным. Полученный опыт и финансы компания может использовать для закрепления лидерства в сфере коммерческого освоения космоса.

На торгах 3 апреля акция NOC стоила $313,61.

SpaceX получила права на весь космос?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter