Рынки отбрасывают экономические данные, в фокусе – распространение вируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки отбрасывают экономические данные, в фокусе – распространение вируса

6 апреля 2020 FxPRO Купцикевич Александр
Мировые рынки начинают неделю с роста на фоне признаков стабилизации темпов распространения Covid-19. Ранее мы неоднократно отмечали, что почва под ногами инвесторов появится, когда дневной прирост новых случаев уменьшится.

Конечно, это не означает победу над болезнью и, тем более, не будет свидетельством преодоления всех экономических проблем. Однако это может стать той точкой, от которой рынки будут готовы сформировать фундамент для последующего роста.

Статистика распространения заболеваемости сейчас выглядит более надежным опережающим экономическим индикатором, нежели фактические данные, которые заметно отстают. Экономисты катастрофически далеки от реальности в своих оценках. Рынки им это прощают, перестав реагировать на разницу «ожидания-факт».

Экстремальные смягчения монетарной политики и беспрецедентные стимулы, объявленные крупнейшими правительствами, позволили смягчить падение основных активов и отойти от минимумов.

Не виданными ранее ограничительными мерами удалось сбавить темпы распространения заболевания, что сдержало неконтролируемое падение рынков и уменьшило их волатильность.

Рынки отбрасывают экономические данные, в фокусе – распространение вируса

S&P500

Можно также говорить о некотором снижении неопределенности, ведь вместе с темпами распространения стабилизируются и меры по его сдерживанию.

Опубликованные в пятницу данные рынка труда в США отметили падение занятости на 701 тыс. в марте, против ожидавшихся 100 тыс. Однако оценки сделаны на основе данных первой половины марта – еще до того, как были зафиксированы 10 млн первичных обращений за пособиями по безработице за последние две недели.


Нонфарм

Если в апреле ситуация кардинально не выправится, счет потерянных рабочих мест по итогам месяца может пойти уже на миллионы. Хорошая новость: рынки это не пугает. Вероятно, они заложили в котировки возможные сценарии заранее, еще во время провала в марте.

Другим важным фактором, как мы и указывали выше, стала накачка финансовой системы ликвидностью. В результате, рынки наводнены деньгами, что снижает их ценность. Таким образом центральные банки поднимают уровень цен для акций, как прилив поднимает все лодки в гавани. Однако волнение в море далеко не улеглось, а дно по-прежнему скалистое.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter