Неделя выдалась относительно спокойной, но напряженной, а индексу S&P 500 пока не удалось закрепиться выше 2600 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неделя выдалась относительно спокойной, но напряженной, а индексу S&P 500 пока не удалось закрепиться выше 2600 пунктов

6 апреля 2020 Система Капитал
§Неделя выдалась относительно спокойной, но напряженной, а индексу S&P 500 пока не удалось закрепиться выше 2600 пунктов. С одной стороны, развитие эпидемии в Европе стабилизировалось. С другой стороны, начинает выходить плохая макроэкономическая статистика.
§Российский рынок продемонстрировал невероятный скачок в последний торговый день прошлой недели. Очень позитивные, хотя все еще довольно спорные, новости по нефти и слабо отреагировавший на все это рубль привели к росту рублевой стоимости топлива сразу на 34%. В итоге российский индекс прибавил 7% за неделю, а локомотивом роста, естественно, были представители нефтяного сектора РФ. Из корпоративных новостей отметим потенциальное исключение дочерних структур Роснефти из американского санкционного списка SDN, неплохие финансовые результаты Татнефти за 4К19, сильные операционные данные Мосбиржи за март, решение Аэрофлота приостановить все полеты своего лоукостера «Победа» как минимум до июня и отскок акций Тинькоффа после исчерпания негативных новостей, последними из которых были уход Олега Тинькова из СД компании и перевод его доли в банке в семейный траст.
§Нефть буквально возродилась из мертвых и выросла на 37%. Поводом это нескончаемого оптимизма стали беспочвенные твиты Трампа о переговорах по сокращению добычи между Россией и Саудовской Аравией на 10-15 млн бар. в сутки, что впрочем, действительно, привело к началу активной дискуссии между странами ОПЕК+, США, Канадой и даже Мексикой. При этом готовность пойти на сокращение добычи выражают даже такие непоколебимые с точки зрения каких-либо картелей страны как Норвегия, которая не снижала добычу с 2002 года. Судьба потенциальной сделки все еще под вопросом, и теперь, вероятно, будет зависеть не от позиции России и Саудовской Аравии, а их североамериканских партнеров, которым вряд ли удастся обойтись малой кровью, если они, действительно, хотят стабилизировать нефтяной рынок. Интересно отметить, что если власти Техаса выражают желание присоединиться к всеобщему ограничению нефтяного производства, то ряд частных компаний США предлагают ограничиться пошлинами и квотами на российскую и ближневосточную нефть, что поможет стабилизировать рынок местного сорта WTI внутри страны. Переговоры в виртуальном режиме назначены на 9 апреля, а по сообщениям СМИ, одновременно ведется работа по подготовке встречи министров энергетики G20 в пятницу. Еженедельная статистика в США носила нейтральный характер: запасы нефти в стране выросли на 13,8 млн бар. (ожидали роста на 3,9 млн бар.), добыча осталась неизменной на уровне 13 млн бар. в сутки, а количество вышек снизилось на 62 до 562 единиц.

Рисунок 1. Индекс S&P 500

Неделя выдалась относительно спокойной, но напряженной, а индексу S&P 500 пока не удалось закрепиться выше 2600 пунктов


Инструменты с фиксированной доходностью- Антон Костин, руководитель направления активы с фиксированным доходом УК "Система Капитал"

Основные события прошлой неделе на облигационном рынке:

- оптимизм на нефтяном рынке на ожиданиях восстановления ОПЕК+ и сокращения добычи нефти ее участниками на 10 млн.бар. в сутки

- конференция главы ЦБ РФ, на котором объявлены в том числе расширение Ломбардного списка и позиция ЦБ по возможному снижению ставки на среднесрочном горизонте

По сути оба события являются позитивными для российского облигационного рынка, однако пока они являются лишь словесными интервенциями.

Заключение новой сделки ОПЕК приведет к снижению девальвационных ожиданий и, как следствие, к возможному возобновлению интереса нерезидентов к суверенному долгу.

Что касается ставки ЦБ, мы не ждем снижения в этом году, в основном в связи с ожидаемым ростом инфляции. Для оценки влияния последних событий на индекс потребительских цен потребуется не менее 6 месяцев.

Наша текущая стратегия на fixed income:

1. По рублевым портфелям мы не видим смысла уходить в длинную дюрацию: вопрос снижения ключевой ставки в ближайшие 6 месяцев снят с повестки, ОФЗ скорректировались наверх достаточно сильно. Интересными вариантами для инвестиций на текущий момент считаем корпоративные бумаги эмитентов с рейтингом от BB, спредом к ОФЗ от 150 б.п. (в середине февраля спред составлял 60-80 б.п.) и дюрацией до 3 лет.

2. По долларовым бумагам ставка ФРС безусловно оказывает поддержку, однако существенного апсайда в суверенной российской кривой мы не видим. Исходя из этого, мы бы предложили не увеличивать процентный риск и покупать длинную дюрацию. В бумагах российских эмитентов предлагаем фокусироваться на бумагах эмитентов с рейтингом, близким к инвестиционному, и избегать отраслей, подверженных вирусному влиянию

Текущие ставки 8-9% в рублях и 3,5-4,5% в долларах в качественных эмитентах являются неплохим предложением для консервативных инвесторов на 3-х летнем инвестиционном горизонте




Комментарий по глобальному рынку акций- Никита Емельянов, руководитель направления акции глобальных рынков УК "Система Капитал"

На текущий момент можно с относительно высокой уверенностью сказать, что эпидемия в Европе вышла на пик. На прошлой неделе в Италии, Германии и Испании число заболевших прирастало линейно. Во Франции тоже был линейный прирост, если исключить добавленные в статистику данные о числе заболевших в домах престарелых. В Великобритании пока обстановка сложнее и 5 апреля число заболевших выросло на рекордные 6 тысяч. В США мы тоже видим рекорды почти каждый день, но в целом темпы роста не такие высокие, как можно было ожидать на примере Европы. Можно сказать, что в США стабилизация наступит быстрее, чем в Европе, но с более высокой точки.

Несмотря на стабилизацию, мы не увидели продолжения ралли на прошлой неделе, а индекс S&P 500 завершил неделю в минусе на 2%. Главная причина в том, что инвесторы начинают оценивать насколько долго продлится карантин. И здесь пока поводов для оптимизма немного. Во-первых, «плато» в Италии продолжается уже 2 недели, но все равно каждый день число заболевших превышает 4 тысячи, а число больных (число заболевших минус число выздоровевших и умерших) все ещё растет. Сейчас есть мнение, что карантин ослабнет не ранее чем через 2 недели поле сильного снижения числа заболевших за день. Во-вторых, добавил негатива Трамп, который в конце марта заявлял, что экономика начнет восстанавливаться уже к Пасхе, но уже в первые числа апреля сказал, что США предстоит 2 болезненные недели, а прогноз по началу восстановления перенес на конец апреля.

Однако мы все-таки считаем, что худшее уже позади. Данные о росте числа заболевших явно показывают на замедление в странах «второй волны» (Западная Европа), а страны «третьей волны» успели принять адекватные меры и смягчить последствия (даже в США все не так плохо, как могло быть). Кроме этого, мы считаем, что отменять ограничительные меры страны начнут постепенно, что будет позитивно воспринято инвесторами. Например, в Китае в некоторых регионах заводы начали возобновлять работу уже в начале марта, когда эпидемия только пошла на спад. Об этом же говорил и Трамп. Да и с точки зрения минимизации ущерба для экономики логично «открыть» города и регионы, где не было новых случаев заражения, а не ждать, когда из карантина выйдет вся страна.



Макроэкономическая статистика

На прошедшей неделе в рамках макроэкономической статистики было два основных фокуса. Первый на индексе деловой активности в промышленности Китая и США. Данные вышли очень хорошие, Китай выбрался в положительную зону, что неудивительно, так как в стране официально заявили о победе над эпидемией. Сейчас Китай спешно переориентируется на выпуск продукции для помощи другим странам, в том числе по маскам и ИВЛ. А США являются лидером по заболеваемости, но и тут промышленники не видят серьёзных проблем, PMI очень близок к нейтральной отметке. Второй фокус был на рабочих местах в США, здесь ситуация продолжает ухудшаться и цифры продолжают удивлять. Так количество первичных обращений за пособиями по безработице обновило рекорд прошедшей недели сразу в 2 раза, а экономика потеряла за месяц 700 тыс. рабочих мест.



На этой неделе европейские страны отчитаются по промышленному производству за февраль и эти данные совсем неактуальны. США и Китай отчитаются по инфляции, особое внимание на американскую статистику, так как здесь ожидается дефляция. Теоретически раздача денег населению в рамках помощи при карантине должна разогнать инфляцию, но этого может быть недостаточно. По словам Трампа эта неделя будет самой тяжёлой по количеству смертельных случаев, но рынок скорее смотрит на уровни распространения заболевания и в случае замедления можно ждать роста рынков.


https://sistema-capital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter