Оптимизм на рынке нефти ослаб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм на рынке нефти ослаб

6 апреля 2020 Pro Finance Service | Oil

Виртуальный саммит ОПЕК+ отложен, а США не демонстрируют готовности разделить боль Саудовской Аравии и России.

Цены на нефть начали торги в понедельник с падения почти на $5 к $30.29, однако к настоящему времени несколько отыграли потери и держатся около $33 - на 4.7% ниже относительно закрытия торгов в пятницу. Спад оптимизма стал следствием отмены виртуального саммита ОПЕК, который изначально был намечен на сегодня, однако теперь предварительной датой, согласно источникам среди делегатов, значится 9 апреля.

Отмена саммита последовала через несколько часов после того, как Саудовская Аравия предприняла дипломатическую атаку на президента России Владимира Путина, обвинив российскую сторону в провале мартовских переговоров ОПЕК+. Обвинения стали ответом на комментарии Путина, который в ходе совещания по ситуации на мировых энергетических рынках высказал предположение, что выход Саудовской Аравии из сделки ОПЕК+ и увеличение добычи призваны помочь королевству избавиться от конкурентов в лице сланцевых компаний, тогда как Россия себе таких целей никогда не ставила. Глава МИД Саудовской Аравии заявил, что эти заявления лишены правды, и именно Москва вышла из сделки, тогда как другие участники пытались уговорить её сократить добычу. Он также подчеркнул, что королевство никак не хотело навредить американской сланцевой отрасли.

Впрочем, истинной причиной переноса саммита ОПЕК видится не спор между Саудовской Аравией и Россией относительно того, кто из них виновен в провале сделки в марте и кому выгоден удар по американской сланцевой отрасли, а неготовность США к равноправным переговорам. В пятницу Дональд Трамп провел встречу с представителями нефтедобывающей отрасли в США, однако информация о дискуссиях, имевших место, не указывают на готовность США разделить бремя сокращения добычи. Нефтяники обсуждали с американским президентом меры государственной поддержки и финансирования, а по итогам встречи Трамп заявил о том, что предпочел бы, чтобы обвал цен на нефть был бы урегулирован свободным рынком, однако намекнул на возможность введения пошлин на нефть из Саудовской Аравии и России.

«Я бы ввел пошлины, очень значительные пошлины, поскольку мы независимы и мы хотим иметь свою собственную нефть», — заявил Трамп, но добавил, что не думает, что ему придется пойти таким путем, поскольку низкие цены на нефть вредят Саудовской Аравии и России и заставят их заключить сделку. Американский президент при этом никак не прокомментировал возможность участия США в таковой.

Отсутствие сигналов о готовности США к участию в новом соглашении по ограничению добычи обусловлено отсутствием консолидированной позиции нефтяников. Многие крупные производители в США, в частности Chevron и Exxon Mobil, выступают против кооперации с ОПЕК и Россией и за свободный рынок, некоторые, например Pioneer Natural Resources, готовы к ней, а другие отдают предпочтение агрессивному протекционизму.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter