Коронавирус и финансовые рынки 6 апреля: США готовятся к пику заболеваемости Covid-19 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 6 апреля: США готовятся к пику заболеваемости Covid-19

6 апреля 2020 ИХ "Финам"
В России за сутки число официально зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции Covid-2019 выросло на 954 - до 6 343, сообщает оперативный штаб. Выздоровели 406 (+51) человек; умерло 47 (+2). Больше всего заболевших выявлено в Москве - 4 484 (+591 за сутки), в Московской области - 387 (+82), Санкт-Петербурге - 226 (+35 за сутки).

Общее число подтвержденных случаев заболевания в России

Коронавирус и финансовые рынки 6 апреля: США готовятся к пику заболеваемости Covid-19


Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора открыл с 6 апреля бесконтактное тестирование на Covid-19. Тестирование на дому смогут пройти все желающие без назначения врача, сообщила пресс-служба ведомства. Для этого нужно оставить заявку на сайте Центра и оплатить услугу.

Росздравнадзор зарегистрировал экспресс-тест на наличие Covid-19. "Использование данного набора для скрининга позволит в несколько раз повысить производительность лабораторий, а также увеличить вероятность выявления вирусной инфекции у пациентов благодаря высокой чувствительности", - отмечено в сообщении Минпромторга.



В мире по состоянию на 8:00 мск насчитывалось 1,265 млн человек, инфицированных коронавирусом Covid-19; скончались 68,96 тыс., поправились более 260 тыс., сообщила газета South China Morning Post. По данным издания, за истекшие сутки число больных выросло на 65,75 тыс. человек, скончавшихся - на 4,189 тыс.

Число новых случаев коронавируса в основных центрах его распространения по всему миру продолжает увеличиваться, однако темп прироста по сравнению с предыдущими неделями замедлился. Так, Италия сообщила в воскресенье о самом медленном приросте новых смертей за две недели. Между тем, число заболевших в Испании превысило значение показателя для Италии. Темп прироста в Германии снова увеличился (+2,7 тыс.).

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, у которого ранее диагностировали коронавирусную инфекцию, госпитализирован для проведения обследования.

Быстрый рост заболевших сохраняется в США. Власти страны готовятся к пику заболеваемости Covid-19. Президент США Дональд Трамп заявил, что скачок будет большим. На брифинге в Белом доме он отметил, что нужно помочь всей стране, так как пик эпидемии может затронуть любой из штатов. "В некоторых районах пика не будет, некоторые районы будут приятно удивлены... Другие штаты действительно окажутся в беде", - сказал Трамп. Президент добавил, что США "проявляют огромную гибкость" в реагировании на распространение COVID-19.

В воскресенье главный санитарный врач США, вице-адмирал Джером Адамс заявил Fox News, что эта неделя "будет самой тяжелой и самой грустной неделей в жизни большинства американцев", добавив, что это будет "момент Перл-Харбора". Однако он также отметил в интервью, что американцы могут "изменить траекторию этой эпидемии", следуя принципам социального дистанцирования.

Правительство Японии близко к объявлению чрезвычайного положения в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом в Токио и других крупных городах. Как сообщает Kyodo News, премьер-министр Синдзо Абэ может объявить о режиме ЧС 7 апреля.

На опасениях снижения спроса из-за пораженных коронавирусом экономик снова дешевеет нефть. Июньский фьючерс на марку Brent понизился до $33,29, майский Light - до $27,48. На котировках также сказались неясность по поводу новых договоренностей крупнейших экспортеров нефти и отсрочка встречи ОПЕК+. Как сообщают СМИ, встреча министров стран ОПЕК+, запланированная на 6 апреля, перенесена на 9 апреля.

"В небольшом минусе нефть, но она все рано торгуется в районе 34 долларов за баррель, что для последних недель можно назвать достижением. Трейдеры ждут исходов встречи ОПЕК+. Президент РФ Владимир Путин еще раз подтвердил относительно жесткую позицию России по этому вопросу, однозначно дав понять, что мы готовы пойти на сокращение, если к сделке присоединятся США. Это охладило пыл нефтяных "быков", - комментирует Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер".

Штатам очень непросто принять такое решение, размышляет аналитик. "Во-первых, законодательство США жестко наказывает за любые ценовые сговоры. Во-вторых, в США очень много мелких нефтяных компаний, и обязать их следовать каким-либо правилам игры невозможно. Некоторым негативом стал и перенос встречи министров стран ОПЕК в формате видеоконференции с понедельника на четверг. Однако это можно трактовать и так, что Штатам дано время для урегулирования внутренних противоречий по участию в глобальном сокращении. Даже если крупнейшие нефтяные державы договорятся о снижении добычи на 10 млн баррелей в сутки, это не компенсирует полностью превышение предложения над спросом, и возврата котировок нефти выше 40 долларов за баррель ждать не следует", - пишет Антонов.

Сокращение производства потребует средств, отмечает Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс". "В краткосрочном плане повышение цен на нефть компенсирует производителям снижение объемов. Но, пока мировая экономика не вернется на траекторию роста, восстановление потребления в прежних объемах невозможно. Поэтому спекулятивная реакция на соглашения, на наш взгляд, будет иметь непродолжительные последствия. В апреле цена на нефть, вероятнее всего, закрепится в диапазоне $25-35 за баррель", - комментирует аналитик.

Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст", обращает внимание на назначение бывшего глобального директора EY Марка Вайнбергера независимым членом совета директоров Saudi Aramco. "Интересно даже не то, что Вайнбергер был председателем совета директоров и главным исполнительным директором глобальной организации Ernst & Young с 2013 по 2019 гг., а тот факт, что в разные годы он занимал высокие должности в правительстве США, в том числе помощника министра финансов США по налоговой политике при президенте Джордже Буше-младшем и члена консультативного совета по социальному обеспечению при президенте Клинтоне. Также он входил президентские консультативные советы при президенте Трампе и президенте Обаме. Судя по всему, подготовка к активному лоббированию интересов США в новом гипотетическом альянсе ОПЕК+ находится в решающей стадии", - пишет Абелев. Стоит добавить, что новое назначение состоялось в канун экстренного заседания ОПЕК+.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter