Снижение стоимости акций Intuitive Surgical: удачное время для входа? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение стоимости акций Intuitive Surgical: удачное время для входа?

6 апреля 2020 Фридом Финанс

Акции компании — производителя роботизированных хирургических систем Intuitive Surgical Inc. (ISRG, NASDAQ) в настоящее время торгуются почти на 25% ниже 52-недельных максимумов. Из-за эпидемии коронавируса COVID-19 плановые операции в больницах во многих станах отменены. В краткосрочной перспективе это снизит спрос на расходные материалы для роботов da Vinci, а также сократит количество покупок нового оборудования. Однако в долгосрочной перспективе Intuitive Surgical, скорее всего, останется лидером отрасли и вернет потери после возвращения здравоохранения к обычному режиму работы.

Даже в условиях отмены плановых операций и отказа от закупок нового оборудования Intuitive Surgical не останется с нулевым доходом. Многие сделки последних кварталов предполагали покупку роботов da Vinci в рассрочку. Это значит, что компания продолжит получать платежи от своих партнеров. Позитивным фактором является отсутствие долговых обязательств у Intuitive Surgical. В настоящее время инвестиционный баланс компании составляет $5,85 млрд, что соответствует более чем двухлетним расходам (по данным за 2019 г.). Данный финансовый запас поможет компании сохранить кадры и даже продолжить исследования и разработки, а также приобретения, чтобы удержать лидерские позиции.

В глобальном плане спрос на решения Intuitive Surgical сохранится. Старение населения уже оказывает давление на систему здравоохранения, потому востребованность в технологической медицине будет выше. Роботизированная хирургия, которую разрабатывает Intuitive Surgical, как раз помогает поставщикам медицинских услуг улучшать эффективность лечения. При этом компания создала большой задел и, несмотря на рост конкуренции, может долгое время оставаться лидером.

На торгах 3 апреля акция ISRG стоила $462,47.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter