Акции компаний 3D-печати подорожали на общем оптимизме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции компаний 3D-печати подорожали на общем оптимизме

7 апреля 2020 Фридом Финанс | 3D Systems

Позитивные заявления американских чиновников о том, что вспышка коронавируса COVID-19 скоро пойдет на спад стала причиной роста котировок на этой неделе. Подорожали, в том числе, акции компаний-поставщиков технологий трехмерной печати.

Акции компании — производителя решений в сфере трехмерной печати 3D Systems Corp. (DDD, NYSE) на торгах 6 апреля подорожали на 17,3% до $7,05.

Котировки Stratasys Ltd. (SSYS, NASDAQ) выросли на 16,03% до $16.

Акции компаний 3D-печати подорожали на общем оптимизме


Акции поставщика услуг промышленного прототипирования Proto Labs Inc. (PRLB, NYSE) выросли в цене на 15,23% до $78,22.



Технологии 3D-печати активно используются в период вспышки коронавируса COVID-19, например, для изготовления дефицитных частей медицинского оборудования. Вероятно, инвесторы ожидают возвращение рынка 3D-печати к росту, после завершения кризиса COVID-19.

Однако надо иметь в виду, что для этого специфического рынка восстановление может быть не таким быстрым, как ожидают некоторые инвесторы. Stratasys и 3D Systems все еще убыточны, а конкуренция в отрасли растет — на рынок выходят стартапы со специализированными технологиями 3D-печати, что фрагментирует рынок. Proto Labs является примером такой компании, ориентированной на промышленныее прототипы и сложную малосерийную продукцию. В настоящее время Proto Labs прибыльна, но ее акции оцениваются высоко.

В последнем комментарии по рынку 3D-печати аналитики J. P. Morgan опасаются задержек в возвращении игроков отрасли к росту. В частности, в J. P. Morgan сохраняют прошлогоднюю рекомендацию «ниже рынка» по акциям DDD.

Таким образом, в ближайшие кварталы вряд ли стоит ожидать быстрого роста акций ведущих игроков 3D-печати. В то же время, технологии трехмерной печати продемонстрировали ценность в условиях проблем с цепочками поставок, когда было необходимо восполнить дефицит простых комплектующих. В будущем это может быть востребованным качеством, в том числе в ходе коммерческого освоения космоса.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter