После двух дней снижения любая позитивная новость может стать толчком к коррекции вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После двух дней снижения любая позитивная новость может стать толчком к коррекции вверх

Российский рынок акций завершил торги вторника снижением основных индексов из-за неблагоприятного внешнего фона. Индекс РТС по итогам торгов упал на 2.39% до 784.01 пункта, а ММВБ на 1.66% до 887.48 пункта. Активность участников торгов при этом была на низком уровне: оборот торгов на ММВБ составил 34.12 млрд. руб
29 апреля 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций завершил торги вторника снижением основных индексов из-за неблагоприятного внешнего фона. Индекс РТС по итогам торгов упал на 2.39% до 784.01 пункта, а ММВБ на 1.66% до 887.48 пункта. Активность участников торгов при этом была на низком уровне: оборот торгов на ММВБ составил 34.12 млрд. руб.

Торги на российском рынке во вторник, как и в понедельник, открылись "гэпом" вниз. Неблагоприятная внешняя обстановка: снижение фьючерсов на американские индексы, коррекция вниз цен на нефть, а также опасения затягивания рецессии в США из-за возможной пандемии гриппа оказали сильное влияние на настроения инвесторов. Снижение цен на сырье, вызванное пессимизмом на мировом рынке, стало дополнительным фактором продавливания рынка. Ближе к середине торговой сессии основные индексы приблизились к новым уровням поддержки, что позволило участникам рынка начать коррекцию вверх. В результате индекс ММВБ сумел закрыться выше уровней открытия, однако не преодолел уровней закрытия понедельника.

Акции Сбербанка и ВТБ на прошедших торгах потеряли 3.4% и 3.5%, из-за очередного беспокойства вокруг банковского сектора в США. Также несколько хуже рынка себя чувствовали нефтяные компании в результате снижения цен на нефть ниже 50 долл. за баррель.

Сегодня мы ожидаем разнонаправленное движение российского рынка. Внешний фон сегодня с утра умеренно негативен: рынок акций США закрылся в небольшом минусе, динамика фьючерсов на американские индексы находится чуть выше нуля, а фьючерсы на нефть на азиатских торгах продолжают снижение и потеряли к 9:45 мск около 0.5%.

Российские индексы опустились ниже важных уровней поддержки, однако после двух дней снижения любая позитивная новость может стать толчком к коррекции вверх. Сегодня в течение торговой сессии будут опубликованы отчеты ряда крупных корпораций, а также в 16:30 мск будут опубликованы предварительные показатели ВВП в I квартале 2009 года. Если значение показателя не снизится более чем на 5%, то новость может стать мощным стимулом к росту.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter