Возможные антикризисные меры от ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможные антикризисные меры от ЦБ РФ

8 апреля 2020 Вестник золотопромышленника
Банк России, который в последние годы активно покупал монетарное золото для пополнения золотовалютных резервов РФ, может начать продавать его — такой шаг будет вполне логичным в текущей ситуации, и вряд ли повредит российским золотодобывающим компаниям, считают эксперты и аналитики, опрошенные Вестником Золотопромышленника.

Цена золота на фоне пандемии коронавируса, и не стабильной ситуацией на нефтяном рынке в последнее время торгуется в диапазоне 1630-1650 долларов за тройскую унцию. При этом, средняя цена по итогам 2019 года составила 1392,6 доллара, а 2020 год котировки начали с планки в 1520 долларов за унцию — на 1 января.

"Не стоит исключать, что в какой-то момент российский Центробанк начнет активную распродажу золотого запаса", — считает старший риск-менеджер "Алго Капитал" Виталий Манжос. По его мнению, это может оказаться удачным шагом при текущих высоких долларовых ценах на металл.

Косвенным признаком в пользу возможных активных распродаж российского золота стала новость о принятии Госдумой закона, наделяющего правительство РФ правом увеличивать сумму реализации драгметаллов и камней из Госфонда без внесения поправок в закон о бюджете. "По-видимому, это одна из подготовительных антикризисных мер, необходимых в сегодняшних реалиях", — отметил Манжос.

ВРЕМЯ ПРОДАВАТЬ
Банк России в понедельник 30 марта сообщил, что приостанавливает с апреля покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлов. При этом дальнейшие решения о покупке золота будут приниматься в зависимости от развития ситуации на финансовом рынке, указал регулятор.

На 1 марта 2020 года в международных резервах РФ было накоплено почти 2300 тонн золота на сумму 119,8 млрд долларов. За 12 месяцев этот запас вырос на 140 тонн (также данные на 1 марта). За 2019 год в России по оценке Союза золотопромышленников было произведено около 368 тонн золота.

Это вполне нормальная ситуация, когда ЦБ реализует какую-то часть золота из своих резервов. Банк России всегда делает это очень рационально, — продаёт золото на мировом рынке в течение определенного времени и в таких объемах, чтобы не вызвать резких обвалов цен", — говорит начальник отдела операций с драгоценными металлами УБРиР Евгений Афанасьев.

Манжос из "Алго Капитала" считает, что сейчас перед ЦБ стоит целый ряд задач по стабилизации макроэкономической ситуации в стране. На этом фоне дальнейшее наращивание золотого запаса не является первостепенной задачей.

По его словам, прекращение закупок на внутреннем рынке со стороны ЦБ едва ли может повредит российским золотодобывающим компаниям. Текущие долларовые цены на металл близки к пятилетним максимумам. "Теоретически, отечественные золотодобытчики имеют возможность дешевого хеджирования текущих высоких цен до конца года под будущие объемы производства", — считает Манжос.

ВОЗМОЖНЫЕ РИСКИ
Решение о продаже золота может привести к еще большему увеличению экспорта металла из РФ, который вырос в несколько раз после снижения закупок Центральным банком в прошлом году. По итогам 2019 года объем экспорта золота в слитках из РФ увеличился в семь раз, до примерно 104 тонн, или с 685 млн до 5,5 млрд долларов.

Факторов для поддержания высокой мировой цены на золото сейчас предостаточно, поясняет аналитик ПСБ Роман Антонов. "Среди них — ультрамягкая политика ФРС, низкие процентные ставки, ухудшение экономических условий, высокий спрос среди инвесторов и логистические проблемы с его физической поставкой", — перечисляет эксперт.

С другой стороны, существует вероятность и негативного сценария: продажа золота со стороны ЦБ может привести к снижению внутренней цены по отношению к международной, независимо от ее динамики на мировом рынке, а экспорт будет затруднен из-за прекращения авиасообщения межу странами, рассказал Афанасьев из УБРиР.

"Экспорт стал недоступен, так как осуществлялся в основном через пассажирские рейсы, Банк России золото не покупает, коммерческим банкам становится некуда девать металл. Единственное, что смогут делать банки — покупать металл, хеджировать цену на рынке и держать у себя в хранилищах. Банкам это не выгодно, и они вынуждены будут увеличивать дисконты, в которые будут включать издержки за хеджирование и хранение металла. Все это приведет к сокращению рынка — у банков будет меньше желания покупать драгметаллы", — предупреждает эксперт.

https://gold.1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter