С надеждой на завтрашний день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С надеждой на завтрашний день

8 апреля 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Хотелось бы участникам рынка этого или не хотелось бы, но пока повестку дня продолжает формировать история с экстренным заседанием ОПЕК+, которое должно пройти 9 апреля. Если еще несколько дней назад на рынке царила эйфория в отношении того, что уж точно все стороны нового соглашения договорятся и придут к какому-то компромиссу, то сейчас всё это выглядит далеко не так однозначно.

Взять хотя бы заявление министра нефти Ирана Бижана Зангане, сделанное накануне, в котором он вполне справедливо заметил, что проведению встречи нефтедобывающих стран в формате ОПЕК+ должно предшествовать достижение договоренностей о размерах сокращения добычи нефти. Переводя на простой язык: сама встреча завтра должна официально закрепить те договоренности, которые должны быть достигнуты в кулуарах перед ней.

В принципе, в этом нет ничего странного или необычного: традиционно перед любой встречей между ОПЕК и другими производителями нефти, не входящими в организацию, достигается соглашение о размерах снижения добычи для каждой из стран.

Любопытно, что новый альянс, если он будет создан, будет состоять уже точно из новых участников, но пока остается нерешенным главный вопрос: готовы ли США и Канада войти в ОПЕК+, а, значит, автоматически принять решение о сокращении добычи сырья? На него рынки получат ответ уже совсем скоро.

Думается, что канадская сторона окажется в этом вопросе более лояльной, поскольку большинство канадских компаний готовы углублять сокращение добычи нефти в связи с падением цен. Сейчас около 20-25% производства в Западной Канаде может быть закрыто. С учетом суточной добычи около 4,5 миллиона баррелей в сутки в этой провинции, добыча может снизиться примерно на 1-1,2 млн. баррелей в сутки. Например, канадская компания Cenovus Energy уже сократила добычу на своем месторождении нефтеносных песков на 40-45 тысяч баррелей в сутки и в дальнейшем может продолжить сокращать объемы при необходимости.

Накануне посыл от Канады к ОПЕК+ уже поступил: премьер-министр крупнейшего в Канаде нефтедобывающего штата Альберта Джейсон Кенни сообщил, что министр энергетики штата Соня Савадж примет участие во встрече ОПЕК+ 9 апреля, чтобы призвать альянс к "правильным действиям".

Остается загадкой пока позиция США в этом альянсе: многие участники рынка считают, что без участия США в сделке альянсу не состояться как таковому. Вообщем, ждать осталось недолго. Дождемся завтрашнего дня, когда крупнейшие нефтедобывающие страны соберутся на видеоконференцию в формате ОПЕК+, чтобы обсудить и принять решения о мерях по стабилизации ситуации на мировом нефтяном рынке. В противном случае, рынок ждёт очередной обвал помощнее предыдущего.

Торги во вторник на российском рынке завершились ростом четвертый день подряд по основным биржевым индексам.

Улучшение конъюнктуры западных фондовых площадок поддержало аппетит к риску, однако сползание цены нефти вечером компенсировало часть роста стоимости российских активов. Ранее вчера основные индексы поднимались до очередных локальных максимумов: 2688,67 пункта (с 6 марта) и до 1122,88 пункта (11 марта), компенсировав провал, произошедший на фоне снижения цены нефти из-за кризиса альянса ОПЕК+.

Индекс Мосбиржи на закрытие торгов вырос на 0,46%, до 2634,74 пункта, индекс РТС — на 1,51%, до 1099,76 пункта.

На нефтяных рынках цены растут в надежде на достижение новых договоренностей ОПЕК+ по сокращению добычи.

Участники рынка ожидают, что встреча ОПЕК+ в четверг будет более успешной, чем в начале марта. ОПЕК+ планирует 9 апреля обсудить возможное сокращение добычи нефти с целью стабилизировать ситуацию на рынке.

В начале марта подобные обсуждения альянса провалились. Консенсус не был достигнут ни по предложению России просто продлить сделку ОПЕК+, чтобы далее принять более взвешенное решение, ни по идее Саудовской Аравии углубить сокращение добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки. В итоге с 1 апреля сделка была прекращена.

Оптимизм перед встречей ОПЕК+ перевешивает статистику Американского института нефти (API), согласно которой запасы нефти в США по итогам прошедшей недели подскочили сразу на 11,9 миллиона баррелей. Официальные данные американского министерства энергетики будут опубликованы вечером. Аналитики предполагают, что ведомство сообщит о росте запасов на 9,2 миллиона баррелей.

Цена июньских фьючерсов на смесь марки Brent росла на 2,51% — до 32,67 доллара за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI — на 5,76%, до 24,99 доллара за баррель.

На американском рынке фондовые индексы на закрытии биржи во вторник продемонстрировали слабую коррекцию — они падали на 0,15-0,3%, после роста накануне на 7%.

В понедельник фондовые биржи США закрылись бурным ростом. Американский президент Дональд Трамп накануне выразил надежду, что стране удастся не дойти до ранее прогнозировавшегося количества смертей от коронавируса. До этого он допускал, что число умерших может составить от 100 до 200 тысяч.

Индекс Dow Jones потерял 0,15%, опустившись до 22645,56 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ опустился на 0,33%, до 7887,26 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,18%, до 2658,85 пункта.

На азиатских рынках индексы региона торгуются с разнонаправленной динамикой на фоне опасений за последствия коронавируса для экономики.

В среду часть инвесторов предпочитают сохранять осторожность из-за продолжающегося роста числа заболевших COVID-19 в мире. Кроме того, трейдеры ждут начала сезона отчетностей компаний, чтобы оценить влияние коронавируса на финпоказатели.

"Есть основания для осторожности, так как это (рост в ходе предыдущих сессий — ред.) было ростом на ослаблении опасений перед следующей неделей, когда начнется сезон отчетностей за первый квартал, и данные покажут глубину воздействия вируса", — отмечают агентству Рейтер аналитики JPMorgan.

В Японии участники рынка с оптимизмом отыгрывают новости о том, что правительство страны одобрило пакет антикризисных мер на фоне пандемии коронавируса почти на триллион долларов.

Индекс Shanghai Composite опускается на 0,32%, до 2811,88 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,31%, до 1737,92 пункта, гонконгский Hang Seng Index — на 0,99%, до 24013,39 пункта. Японский индекс Nikkei 225 растет на 1,21%, до 19180,01 пункта, южнокорейский KOSPI — на 0,12%, до 1825,02 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,38%, до 5272,2 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

Оптимизм и усиление спроса на более рисковые активы связаны со статистикой, которая указывает на некоторое замедление распространения коронавируса в Европе.

1. В лидерах роста на российском рынке во вторник оказались акции "Аэрофлота" (+4,3%), "Мечела" (+3,5% обыкновенные и +3,8% префы), Сбербанка (+3,6%), "Яндекса" (+3,3%), "Алросы" (+3,6%).

2. В лидерах снижения были акции "Татнефти" (-4,2%), "Россетей" (-3,8%), ММК (-2,1%).

ПРОГНОЗ: Сегодня основными для участников торгов останутся проблемы нефтяного рынка и распространения пандемии COVID-19. Индекс Мосбиржи будет формироваться в диапазоне 2580-2620 пунктов.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter