Glencore может испортить свои отношения с Замбией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Glencore может испортить свои отношения с Замбией

8 апреля 2020 Pro Finance Service | Glencore
Меры по оптимизации бизнеса горнодобывающей компании бьют по государственным финансам.

Падение цен на промышленные металлы и пандемия коронавируса заставили Glencore объявить об остановке добычи меди в Замбии на ближайшие три месяца. Это решение вызвало крайне болезненную реакцию правительства страны, которое в свете развития драматических изменений в мировой экономике как никогда нуждается в поддержании доходов. Кроме того, решение Glencore означает рост безработицы: постоянные работники Glencore продолжат получать базовую зарплату, а вот подрядчики получат лишь единоразовую выплату, хотя в компании и заявляют, что она будет превышать то, что предусматривают контрактные обязательства.

Министр шахт и разработки минеральных ресурсов Замбии Ричард Мусуква заявил о намерении не допустить таких шагов Glencore, которые он назвал неоправданными и незаконными. «Я отвергаю попытку дать правительству уведомление менее чем за 24 часа о том, что по факту является увольнением более 11 000 рабочих», — отметил он.

Замбия получает основную часть валютной выручки от экспорта меди, так что решение Glencore является для неё ударом, ответ на который вполне может оказаться отнюдь не рыночным. Трейдеры напоминают, что в прошлом году правительство страны лишило Vendata Resources контроля над базирующейся в стране Konkola Copper Mines, обвинив её в нарушение условий лицензии.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter