Российский рынок сформировал бычий тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок сформировал бычий тренд

9 апреля 2020 БКС Экспресс Тенсин Павел
Итоги торгов

На прошлой сессии Индекс МосБиржи вырос на 1,34%. Торги закрылись на отметке 2670,12 п.

Краткосрочная картина

В середине марта рынок обозначил двухгодовой минимум в районе 2070 п. Текущий отскок от данной отметки составляет уже 29%. Волна роста продолжается четвертую неделю — коррекция однозначно переросла в краткосрочный восходящий тренд. Важно заметить, что рынок нивелировал более половины просадки с начала 2020 г.

Общая картина умеренно позитивная. Осциллятор CMO неудачно реализует сигнал на продажу (возник после выхода из зоны перекупленности >50%). Медвежья дивергенция по CMO отсутствует, что также благоприятно. Трендовый индикатор MACD ускоряет рост относительно своей сигнальной линии, приближаясь к зоне быков (выше нуля), потенциальный вход в которую окончательно утвердит переход рынка в фазу роста.

Риски падения на текущий момент нетехнического характера и связаны с возможным возобновлением распродаж вследствие распространения коронавируса. Тем не менее на короткой дистанции технические сигналы намекают на рост в сторон 2850 п. с промежуточными сопротивлениям 2690 и 2745 п. Подъема выше пока не ожидается, допускается выход из трендового канала вниз к 2500 п.

Российский рынок сформировал бычий тренд


Внешний фон

Внешний фон с утра складывается умеренно позитивный. Американские индексы выросли после основной сессии на российском рынке в среду. Азиатские индексы сегодня торгуются в основном в зеленой зоне. Фьючерс на S&P 500 растет на 0,05%. Нефть Brent в плюсе на 0,94%. Июньский фьючерс MIX-6.20 на вечерней сессии прибавил 0,31%.

Долгосрочная картина

Долгосрочные ожидания нейтральные. На фоне распродаж на мировых площадках в связи с влиянием коронавируса российский рынок демонстрирует повышенную волатильность. Диапазон месячных свеч сопоставим со свечами в 2008 г.

В апреле удалось продолжить отскок, который достиг внушительных размеров от двухгодовых минимумов, возврата к которым вероятно в ближайшие месяцы не произойдет. Однако риски локальных просадок или переход в широкий боковик достаточно высоки.

Уровни поддержки: 2600 / 2450 / 2285
Уровни сопротивления: 2690 / 2745 / 2845


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter