Эффекты сделки ОПЕК+ на акции, доллар и нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эффекты сделки ОПЕК+ на акции, доллар и нефть

9 апреля 2020 Invest Heroes
Пролог
Сегодня вечером ТАСС сообщил, что Россия готова сократить добычу на 14% или 1.6М баррелей, чего никто не ожидал (т.к. ранее даже другие страны ожидали от России 1.0-1.5М сокращения). Это выглядит необычно, но на самом деле рационально и ранее я уже писал об этом. Все дело в том, что сейчас не только России негде хранить нефть, АЗС не продают, емкости затоварены и сокращать добычу на пару месяцев просто необходимо.

Давайте разберемся каким может быть это сокращение и его последствия:

Какой я жду завтрашнюю сделку

Вот мои вводные по рынку:

Все эксперты сходятся на сегодня в том, что самый большой провал спроса будет во 2 квартале 2020 года (15-20М баррелей) на фоне карантинов по всему миру. На фоне такого падения спроса хранилища едва справляются с наплывом поставок
Цены на рынке сейчас соответствуют цене со скидкой: продавцов нефти много и они борются за покупателей, что дает возможность покупателям (будь то потребители, спекулянты или стратегические резервы стран) диктовать свои условия и требовать все большего дисконта, сталкивая лбами продавцов
Дональд Трамп в чем-то прав, критикуя Россию и Саудов за то что они такое устроили на рынке нефти — избыток объемов опускает цены до уровней жадности покупателей, которые понимают что могут выкручивать руки продавцам
Теперь посмотрим на игроков:

Хранилищ хватит только на 2 месяца, но если бы 2кв 2020 уже миновал, то избыток бы был не таким большим и их хватило бы до конца осени или даже дольше
России и Саудам нужно сократить добычу, потому что некуда отгружать (например в России помимо сложностей с экспортом упал спрос на АЗС на 30-40%), и им разумно сократить ее на период пика падения спроса (3 месяца)
У многих стран такие же (логистические) проблемы, которые толкнут их на вынужденные сокращения
Соответственно, добычу срезать нужно всем и все уже примерно посчитали сколько нефти они и так не могут сбыть (или это им сложно/нерентабельно). В результате появились сообщения о сокращении 2М баррелей в Канаде и 2М в США (0.6М якобы уже прошли) и 1.6М от России.

Всего может набраться даже больше 10М баррелей (о чем хватается Дональд Трамп), особенно учитывая как все считают цифры: например Сауды добывали 10М в марте, выросли до 12М в апреле и теперь говорят что сократят 3М до 9М в рамках сделки (т.е. говорят что аж 3М сокращают, а на деле только 1М если от марта считать)

Но главный подвох кроме нарисованных общих цифр это срок сокращения добычи: все понимают что спрос летом вырастет и я думаю вряд ли смогут договориться о длительном сокращении: во-первых в сделке нет гарантий, во-вторых Россия и Сауды хотят чтобы с рынка уходили другие игроки, а не они, и в третьих никто не хочет потерять долю рынка (т.е. подписываться под сокращением на 6 месяцев или год — опасно)

Таким образом, я думаю что завтра объявят о большом сокращении, вплоть до 12-14М баррелей (реально по отношению к марту — меньше), но оно будет на 3 месяца и оно не покроет физический избыток (сама суть сокращения — вынужденная и никто не возьмет на себя обязательств больше чем его явный излишек). Это будет означать, что без привередливых покупателей (НПЗ с избытками запасов + стратегических резервов которые тоже хотят если и покупать, то по $25-30) баланс на рынке не будет сходиться и цены на 2кв 2020 останутся низкими, просто уйдет жесткий демпинг (думаю, около $5 цены). Это означает, что цены по отношению к марту (средняя = $27.5, диапазон $22-$33), вероятно, поднимутся к $30-$35 (средняя $32.5)

Такая сделка в итоге сократит прирост запасов, в 2020 году (т.е. накопим не 4 млрд баррелей, а 1.5 млрд) но в целом до конца года рынок будет в избытке, а ряд производителей все равно сократят свои мощности и инвестиции. Без покупки в запас рынок не будет балансироваться, что сохранит цены низкими (рост до $40 это супер прибыль для того кто залил Urals в танкер по $14 и хранил за $1-$1.5 в месяц).

И главное этот расклад очень похож на баланс интересов сторон:

Россия отдает много добычи (14%!), но ненадолго, а с июля спрос частично восстановится, а мы не связаны обязательствами. Добыча других игроков также снижается. нас не обвиняют в развале сделки и не вводят против нас пошлин. Цена остается ниже той, где сланцевикам уже прикольно
Саудовская Аравия показывает, что перестала играть в ценовую войну (добывать 12М вместо 10М), но опять же ненадолго. До того периода (лето = конец карантина, рост спроса), пока ценовая война не будет Трампу сыпать соль на рану. В публичном пространстве они смогут заявить, что сократили больше всех (3М баррелей). Цена остается ниже той, где сланцевикам уже прикольно ($40 WTI это инвестиции окупаются)
Трамп — герой: он организовал сделку и помирил арабов с русскими, причем смог сделать не 10М а даже 12 или 14М — превзошел ожидания. Теперь рынок нефти рыночный и никто на нем не демпингует. Кроме того, все сокращения в сланце — рыночные, а цена выросла

Эффект на акции российского рынка
Эффект на российские акции от такой сделки — негативный, и вот почему:

Компании теряют в добыче 10-15%, а -10% к добыче это -20-30% к чистой прибыли
Из-за особенностей налогообложения рост цены нефти на 10% дает только +10% к чистой прибыли (условно, если цена на нефть растет на $1, то акциз, пошлины и налоги забирают у производителя $0.6-$0.7 из этой выгоды)
Если цены на нефть вырастут, рубль может отреагировать ростом, что также сократит доходы в рублях
По оценкам INVEST HEROES, компании сократят добычу по кварталам на 10% / 5% / 5% / 0% в ближайший год. Таким образом, чистый эффект даже от сокращения добычи на квартал — это снижение прибылей нефтяных компаний России на 10-20% в 2020 году. Нефтяной сектор доминирует в индексе Мосбиржи, поэтому и для акций РФ это негатив

Вывод
Соответственно, я думаю что не нужно препятствовать надеждам и ожиданиям, и завтра на новостях рынок и нефть могут вырасти, а рубль укрепиться. Это нормально для рынка:

Нефть Brent. В последние 3 дня на рынке была покупка по $32-34, но по $36-40 я думаю уже сложно будет найти покупателя — так что для быков в рынке единственный способ выйти в плюс — это завтра весь день утюжить медведей, вынести цену выше $35-$36 и разгрузиться на стопах. Повод для такого движения — это сообщения о рекордных сокращениях и о том что стороны все-таки договариваются (многие ставили на то что не договорятся всем миром)
Акции на Мосбирже. Здесь вероятен позитив по миру, негатив по нефтянке, рост рублевой бочки. Поэтому логично, что акции могут подрастать в преддверии сделки. Но учитывая что сейчас нефтяной сектор уже ушел по ценам выше фундаментальных оценок, это на мой взгляд удачный повод для шорта — главное использовать хороший вынос вверх, чтобы обеспечить себе комфортную точку входа. Заседание ОПЕК+ будет вечером, и до него пожалуй лучше не дёргаться — все горячие заголовки (и гордость Трампа) логичны ближе к вечеру
Доллар к рублю. Думаю, здесь будет испытание быков. В целом, от роста цены на $5 (+22% к цене Urals = $27-28) и снижения объемов на 14% платежный баланс РФ должен улучшаться, и значит рубль может доехать до 72 к доллару. Это связано с тем, что помимо снижения нефти в последние недели в РФ упал импорт + не будет покупки долларов под туризм на майские.. Уже сейчас мы на перепутье, вот как это выглядит:

Эффекты сделки ОПЕК+ на акции, доллар и нефть

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter