Сделка ОПЕК+ даже в пессимистическом сценарии поможет замедлить рост глобальных запасов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка ОПЕК+ даже в пессимистическом сценарии поможет замедлить рост глобальных запасов

13 апреля 2020 Уралсиб (ФК) | Oil Кокин Алексей, Девятов Алексей
Объемы сокращения на 0,3 млн барр./сутки меньше, чем сообщалось в четверг. После встречи G20 в пятницу страны ОПЕК+ провели внеочередное совещание в воскресенье вечером. Была достигнута договоренность о снижении добычи на 9,7 млн барр./сутки от референтного уровня в мае–июне, на 7,7 млн барр./сутки — во 2 п/г 2020 г., на 5,8 млн барр./сутки — с начала 2021 г. по конец апреля 2022 г. Референтным уровнем будет служить добыча в октябре 2018 г., а для РФ и Саудовской Аравии — 11 млн барр./сутки. В декабре 2021 г. будет обсуждаться возможное продление соглашения после 30 апреля 2022 г. После предыдущей встречи ОПЕК+ в прошлый четверг сообщалось о снижении добычи в те же периоды на 10 млн барр./сутки, 8 млн барр./сутки и 6 млн барр./сутки соответственно. Поскольку Мексика согласилась на снижение только на 100 тыс. барр./сутки, а не на 400 тыс. барр./сутки, различие между этими величинами объясняет, по-видимому, несоответствие первоначальных и окончательных величин снижения добычи

Источники в ОПЕК+ надеются на глобальное снижение на 20 млн барр./сутки к апрелю. По нашим расчетам, снижение добычи ОПЕК+ по сравнению с уровнем февраля 2020 г. (последнего месяца, за который имеются оценки производства от МЭА и ОПЕК) будет несколько меньше — не более 8 млн барр./сутки. По сравнению с апрелем 2020 г. оно может быть значительно выше 10 млн барр./сутки — по оценке министра энергетики Саудовской Аравии, 12,5 млн барр./сутки. Как сообщает Reuters, источники в ОПЕК+ ожидают общего снижения добычи в мире на 20 млн барр./сутки, однако эта оценка была исключена из окончательной редакции пресс-релиза по итогам воскресного совещания ОПЕК+. Источники Reuters в ОПЕК ожидают, что снижение добычи в Бразилии, Канаде, Индонезии, Норвегии и США составит 4–5 млн барр./сутки, а МЭА объявит о закупках странами ОЭСР до 3 млн барр./сутки для пополнения запасов в течение двух месяцев. В пятницу также сообщалось, что обязательства по снижению добычи, которые отказалась взять на себя Мексика — 250–300 тыс. барр./сутки — возьмут на себя США.

Сделка замедлит накопление запасов нефти и снизит риск переполнения хранилищ. Вероятно, снижение добычи в странах вне ОПЕК+ будет частично анонсировано ведущими производителями, такими как Petrobras, Equinor, Pertamina, частично органами регулирования, в частности в Альберте и Техасе, частично произойдет под действием рыночных сил. Пока нет полной ясности относительно исключения объемов конденсата из требуемого снижения добычи

РФ в мае.

Кроме того, соглашение пока не устраняет риски падения цен на физическом рынке в апреле вследствие рекордно высокого профицита нефти из-за падения спроса. Остается также риск сохранения апрельского уровня спроса в мае и слабого роста в июне. Тем не менее соглашение даже в пессимистическом сценарии поможет замедлить рост глобальных запасов и снизить риск их полного исчерпания к середине года.

Средняя цена нефти Brent в 2020 году составит $43 за баррель

Во 2 кв. 2020 г. показатели платежного баланса резко ухудшатся. Мы полагаем, что сокращение объемов экспорта в 1 кв. 2020 г. обусловлено снижением мировых цен на энергоносители (в январе–марте текущего года средняя цена нефти Brent понизилась на 20,4% год к году). Кроме того, на доходах от экспорта негативно отразилось сокращение поставок топливно-энергетических товаров из-за аномально теплой погоды в этом сезоне (так, доходы от экспорта природного газа в 1 кв. 2020 г. сократились в два раза).

Мы считаем, что скромный рост импорта обусловлен снижением поставок зарубежных товаров в результате эпидемии в Китае, а также последующего ее распространения в других регионах мира. Кроме того, на квартальных показателях импорта отразилась и резкая девальвация рубля в марте текущего года. Быстрый рост эпидемии в западных странах повлиял на объемы импорта услуг (из-за сокращения зарубежного туризма), что и привело к улучшению баланса торговли услугами.

Мы полагаем, что резкое падение цен на энергоносители, относительная слабость рубля, а также продолжающаяся эпидемия коронавируса приведут к значительному ухудшению показателей платежного баланса во 2 кв. текущего года. При этом, несмотря на ожидаемое сокращение добычи нефти в России, новая сделка стран ОПЕК и не-ОПЕК в среднесрочной перспективе окажет позитивное влияние на динамику баланса внешней торговли.

Мы также ожидаем, что во 2 п/г текущего года ситуация в мировой экономике начнет постепенно улучшаться, что еще больше поддержит нефтяные котировки.

Согласно нашим оценкам, средняя цена нефти Brent в 2020 г. составит 43 долл./барр. Таким образом, мы ожидаем, что по итогам этого года чистое кредитование остального мира достигнет 40 млрд долл., внешнеторговый профицит составит 89 млрд долл., а сальдо текущих операций – плюс 21,2 млрд долл.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter