Аналитики банка отмечают, что возвращение на мировые рынки склонности к риску привело в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики банка отмечают, что возвращение на мировые рынки склонности к риску привело в среду

Аналитики банка отмечают, что возвращение на мировые рынки склонности к риску привело в среду к значительному снижению доллара США против большинства других основных валют, кроме японской иены. Некоторое облегчение американской валюте принесло более оптимистичное, хотя и осторожное, заявление по денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы /США
30 апреля 2009 Банк UBS AG
Аналитики банка отмечают, что возвращение на мировые рынки склонности к риску привело в среду к значительному снижению доллара США против большинства других основных валют, кроме японской иены. Некоторое облегчение американской валюте принесло более оптимистичное, хотя и осторожное, заявление по денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы /США/. Снижение нежелания инвесторов рисковать и рост на мировых фондовых рынках стали основными силами, сработавшими в среду против американской валюты.



Доллар упал до внутридневных и многонедельных минимумов против евро и других валют, однако затем, непосредственно после обнародования заявления ФРС, снова немного вырос. По мнению аналитиков банка сразу несколько факторов способствовали тому, что инвесторы в среду проявляли больше склонности к риску. Среди них можно назвать некоторые позитивные экономические данные и отчеты по прибылям европейских компаний. Более того, начали утихать опасения относительно начавшейся в Мексике вспышки /свиного гриппа/, несмотря на то, что вирус продолжил распространяться по миру, а Всемирная организация здравоохранения указала на то, что рассматривает возможность повышения уровня угрозы пандемии.



В результате взаимодействия всех этих факторов доллар и иена утратили позиции, завоеванные ранее на неделе, когда инвесторы направляли свои средства в активы-убежища. Хотя вслед за обнародованием заявления ФРС доллару удалось вернуть себе часть утраченных позиций, послание центрального банка в более широком смысле совпало с общим настроем рынка, который можно охарактеризовать как умеренный оптимизм. Несмотря на то, что обнародованные ранее в среду данные свидетельствовали о более значительном, чем ожидалось, сокращении ВВП США в I квартале – на 6,1% годовых, в ФРС заявили, что перспективы экономики немного улучшились со времени последнего заседания центрального банка, которое состоялось в середине марта.



Поддержку доллару, вероятно, оказал тот факт, что ФРС в среду не объявила о каких-либо новых инициативах по смягчению денежно-кредитных условий. Это позволило доллару избежать неожиданной волны продаж, подобной той, что случилась в марте, когда ФРС шокировала фондовые рынки решением о начале покупок казначейских долговых обязательств в рамках своей новой программы по количественному смягчению. Тем не менее, в центральном банке все же указали на то, что в случае необходимости ФРС готова увеличить размеры программ по покупке казначейских и связанных с ипотекой ценных бумаг с тем, чтобы еще больше снизить стоимость заимствований.



В банке полагают, что это не самый худший сценарий, который должен в целом позитивно сказаться на котировках акций и отношении к риску и, соответственно, негативно сказаться на долларе – по крайней мере, пока. Вместе с тем, потенциальную поддержку доллару может оказать тот факт, что доходность казначейских облигаций отреагировала ростом на отсутствие новых инициатив по покупкам ценных бумаг со стороны ФРС. Доходность десяти- и тридцатилетних облигаций выросла до самых высоких уровней за этот год.



Волна продаж казначейских облигации являлась поводом для некоторого беспокойства, поскольку на протяжении последних двух недель или около того, когда доходность росла, доллар не следовал за спрэдами по доходности. На долларе это не отражалось, и, по сути, доллар активно продавали, пока доходность продолжала расти в его пользу.



Технические рекомендации по торговле на FOREX от UBS.



EUR/USD Наиболее вероятно повышение курса EUR/USD пока он находится выше поддержки на уровне 1.3190.



USD/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение курса USD/CHF, пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.1595.



GBP/USD Наиболее вероятно дальнейшее повышение пары, пока курс находится выше поддержки на уровне 1.4535.



USD/JPY Наиболее вероятно снижение курса, пока он находится ниже сопротивления на уровне 98.80.



USD/CAD Наиболее вероятно дальнейшее снижение курса, пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.2520.



AUD/USD Наиболее вероятно дальнейшее повышение пока курс находится выше поддержки на уровне 0.6945.



EUR/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.5145.



EUR/JPY Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 129.85.



EUR/GBP Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары пока она находится ниже сопротивления на уровне 0.9120.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-01/1357831755_uco24.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter