Сделка состоялась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сделка состоялась

13 апреля 2020 Риком-Траст Абелев Олег
Итак, сделка ОПЕК+ все-таки заключена! Эту новость можно, пожалуй, назвать главным итогом католических пасхальных выходных. Правда, сегодня утром стоимость нефти перешла к снижению в понедельник днем, растеряв рост на 4-7% на открытии торгов после новой сделки, но это связано, скорее, с пессимистичными ожиданиями участников рынка в отношении перспектив восстановления мировой экономики и непониманием того, когда начнет восстанавливаться мировой спрос на большинство услуг. Пока пик пандемии не пройден, такие настроения на рынке будут вполне ожидаемо преобладать.

Итак, каковы новые форматы альянса ОПЕК+, которые были утверждены в воскресенье?

Новое сокращение добычи нефти будет отсчитываться от уровня октября 2018 года: на 23% снижение последует в мае-июне, на 18% - до конца 2020 года и на 14% - до конца апреля 2022 года. На первом этапе альянс снизит добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки, с июля 2020-го до конца года - на 8 миллионов и до конца апреля 2022 года - на 6 миллионов. Для РФ и Саудовской Аравии базой отсчета будет 11 миллионов баррелей в сутки. На отдельных условиях настояла и Мексика, она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне, а остальное (300 тыс. баррелей) компенсируют США.

Тем не менее, участников рынка продолжают беспокоить перспективы мировой экономики и спроса на нефть в свете продолжающегося распространения коронавируса. Ясно, что панические распродажи прошлого месяца прекратились, поэтому сейчас мало кто из инвесторов стремится покупать, учитывая, что рынки ждут новые свидетельства ухудшения экономической ситуации.

Понятно, что текущий кризис носит иной характер, нежели все мировые предыдущие. И в России на фоне распространения коронавируса он может перекинуться на банковскую систему через полгода, что потребует докапитализации для банков.

При резком искусственном ограничении спроса и предложения проявления для банковского сектора наступят позднее, поскольку сейчас экономика старается думать в первую очередь о людях. Но надо понимать, что если через 3-4 месяца большинство компаний МСБ не возродятся, то рано или поздно все плохие долги этих компаний, которые будут не в состоянии дальше функционировать, перекинутся и на банки.

Следующая стадия кризиса может затронуть и банковский сегмент, но здесь многое будет зависеть от скорости восстановления предприятий МСБ и сферы услуг.

Торги в пятницу на российском рынке акций завершились коррекцией в отсутствие влияния зарубежных игроков после шести торговых дней роста. До того рынок восстановительно рос несколько недель подряд, в том числе шесть предыдущих торговых сессий непрерывно. В итоге по итогам пятницы основной индекс закрылся лишь чуть ниже уровня, с которого месяц назад пошел обвал акций вслед за нефтяными ценами и рублем.

Индекс Мосбиржи опустился на 0,88%, до 2677,86 пункта, индекс РТС — на 1,16%, до 1142,07 пункта.

На нефтяных рынках рост цен наблюдается после заключения соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи: Brent растет на 4,40%, нефть марки WTI поднимается на 7,07%, следует из данных торгов.

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI растет на 7,07%, до 24,37 доллара за баррель.

ОПЕК+ в воскресенье утвердила новое сокращение добычи нефти от уровня октября 2018 года: на 23% в мае-июне, 18% — до конца 2020 года и 14% — до конца апреля 2022 года. На первом этапе альянс снизит добычу на 9,7 миллиона баррелей, далее на 8 и 6 миллионов. Для РФ и Саудовской Аравии базой отсчета будет 11 миллионов баррелей в сутки. На отдельных условиях настояла и Мексика, она снижает добычу только на 100 тысяч баррелей в сутки в мае-июне, а остальное компенсирует США.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent растет на 4,40%, до 33,22 доллара за баррель.

На американском рынке торги в пятницу не проводились по причине празднования Страстной Пятницы.

На азиатских рынках основные индексы региона снижаются на фоне продолжающегося роста числа заболевших COVID-19.

Поскольку большая часть мира все еще в отпуске, это будет тихое начало недели.

На фоне сниженного объема торгов инвесторы обращают свое внимание на рост числа заболевших новым коронавирусом. При этом Южная Корея зарегистрировала новый минимум с конца февраля — 25 случаев заражения коронавирусом COVID-19 за сутки, общее число зараженных в стране выросло до 10 537, выздоровели 79 человек, скончались 217.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,33% — до 2787,28 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,56%, до 1711,65 пункта, южнокорейский KOSPI — на 1,12% до 1839,79 пункта, японский индекс Nikkei 225 — на 1,92%, до 19123,96 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста были депозитарные расписки "Русагро" (+3,43%), акции "Юнипро" (+2,11%), префы "Ростелекома" (+1,8%), акции АФК "Система" (+1,49%), префы "Мечела" (+1,43%), а также акции ТГК-1 (+1,33%), ТМК (+1,29%), "Полюса" (+1,25%), компании "Сафмар финансовые инвестиции" (+1,06%).

2. Среди лидеров снижения были акции "Роснефти" (-2,55%), "Норникеля" (-2,31%), депозитарные расписки X5 (-2,24%), акции банка "Санкт-Петербург" (-2,03%), депозитарные расписки "Эн+ груп" (-1,49%), акции "Алросы" (-1,46%), НЛМК (-1,41%), Московской биржи (-1,4%), "Лукойла" (-1,37%).

ПРОГНОЗ: Сегодня ждем легкой коррекции в течение дня, поскольку даже возврат американских игроков на рынок вкупе с позитивными итогами соглашения нефтедобывающих стран ОПЕК+ не успокоили инвесторов. Их продолжают беспокоить перспективы мировой экономики и спроса на нефть в свете продолжающегося распространения коронавируса. Хотя панические распродажи прошлого месяца прекратились, немного кто из инвесторов стремится к игре на повышение, учитывая, что нас ждут новые свидетельства ухудшения экономической ситуации.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter