Историческое соглашение ОПЕК+ удерживает нефть от обвала, но не обещает роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Историческое соглашение ОПЕК+ удерживает нефть от обвала, но не обещает роста

13 апреля 2020 FxPRO | Oil Купцикевич Александр
Ожидаемое соглашение ОПЕК+ достигнуто, а ценовые войны Саудовской Аравии и России окончены, что поддержало нефть.

Новая неделя начинается с более чем 5% скачка нефтяных цен на обещаниях крупнейших производителей резко сократить поставки нефти в ближайшие месяцы.

Историческое соглашение ОПЕК+ удерживает нефть от обвала, но не обещает роста


Согласно оценкам Саудовской Аравии и Кувейта, в ближайшие два месяца поставки сократятся на 19-20 млн баррелей в сутки.

В дополнение к согласованным сокращениям на 10 млн в рамках ОПЕК+, часть стран Персидского залива обещает добровольно убрать еще 2 млн баррелей, а страны G20 и остальные – еще около 7 млн.

В это было трудно поверить еще несколько месяцев назад, одако эти сокращения могут оказаться чуть ли не вдвое меньше спада реального спроса.

Ожидается также, что страны-потребители сырья могут объявить о начале покупок нефти в свои хранилища уже в понедельник, чтобы дополнительно поддержать рынок и использовать ситуацию для покупки нефти по исторически низким ценам.

Объявленные сокращения – это необходимый сейчас психологический фактор поддержки, способный понизить волатильность рынка. Инвесторы получили неформальную линию на песке: падение нефти к $20 формирует область поддержки как со стороны производителей, так и потребителей.



Однако не стоит считать, что теперь «черное золото» однозначно двинется в сторону роста. И на это есть несколько причин.

Во-первых, уже накоплены значительные запасы месяца ценовых войн и мировой пандемии, а сокращения согласованы на начало мая.

Во-вторых, мировой спрос рухнул вдвое сильней цифр сокращения. Заполнение хранилищ, как показал опыт США ранее в марте, может натолкнуться на бюрократические проволочки.

В-третьих, восстановление мирового спроса обещает быть медленным. Китайская экономика и хотела бы, но не может полностью восстановить предвирусные темпы роста, и это же ждет и остальные очаги в Европе и США.

На балансе пока наиболее вероятным видится стратегически выигрышный сценарий для России, Саудовской Аравии и ряда других традиционных экспортеров нефти. Для этого они должны выдерживать период депрессивно-низких цен на нефть дольше добывающих компаниq таких доминирующих стран, как США, где стоимость барреля выше.

Для цен на нефть это может стать окончательной точкой в периоде стремительного обвала. При этом, быкам стоит иметь в виду, что устойчивый рост котировок стоит ожидать лишь на признаках восстановления реального спроса.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter