Техас рассмотрит регулирование добычи в штате » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Техас рассмотрит регулирование добычи в штате

14 апреля 2020 БКС Экспресс | Oil Галактионов Игорь
Итоги предыдущих торгов

Июньские фьючерсы на нефть Brent: $31,74 (+0,82%)
Майские фьючерсы на нефть WTI: $22,41 (-1,54%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $9,5 в пользу Brent.

В деталях

Нефтяные фьючерсы в понедельник продемонстрировали разнонаправленную динамику. В то время как бенчмарк Brent подрос в ответ на улучшающийся сентимент в свете сделки ОПЕК+, американская нефть WTI снизилась, отражая сохраняющийся избыток в условиях сохранения предложения. Спред между сортами находится на максимуме с июня 2019 г.

Техас рассмотрит регулирование добычи в штате


На горизонте ближайших недель ситуация на рынке остается напряженной. Несмотря на достигнутые договоренности по сокращению добычи нефти, которое официально составит 9,7 млн б/с, а неофициально — 15–20 млн б/с, участники рынка сомневаются, что принятых мер будет достаточно чтобы существенно замедлить рост мировых запасов. По мнению аналитиков Goldman Sachs, в ближайшие недели цены на нефть могут снижаться.

В настоящий момент цены ближайших контрактов на Brent остаются в диапазоне $31–34 за баррель. Однако более дальние контракты существенно подросли с четверга, что способствовало сдвигу большей части ценовой кривой в верхнем направлении.



С технической точки зрения цены на нефть консолидируются после отскока с минимумов, что может рассматриваться в качестве паттерна на продолжение роста. Однако медвежьи хвосты свечей, указывающие на неудавшиеся попытки роста к $36, дают сигнал о наличии существенного навеса со стороны продавцов. Таким образом, можно предположить плавный спуск к более низким ценам в район $30–32 в отсутствии новых позитивных новостей. В то же время на среднесрочном горизонте ожидается позитивная динамика.



Саудовская Аравия объявила официальные майские цены на свою нефть, публикация которых ранее несколько раз откладывалась из-за переговоров ОПЕК+. Королевство снизило цены на нефть в Азии на $4,2 и повысило цены в США на $3 за баррель. Цены в Европе остались без изменений. Снижение цен в Азии отражает слабый спрос, в то время как ценовые ориентиры в Европе и США отражают фундаментальные показатели нефтяного рынка с учетом глобального пакта о сокращении добычи, сообщил Reuters источник в отрасли, знакомый с процессом ценообразования. Официальные цены продажи от Саудовской Аравии задают ориентир для других поставщиков нефти из Персидского залива.

Также вчера был опубликован очередной ежемесячный отчет по буровой активности от EIA, который предполагает существенное сокращение добычи сланцевой нефти в апреле и мае.

Пересмотренный прогноз ведомства предполагает, что добыча нефти на основных сланцевых месторождениях США в апреле упадет до 8,71 млн б/с против прогнозируемых ранее 9,1 млн б/с. В мае добыча может снизится еще на 183 000 б/с до 8,53 млн б/с. Снижение ожидается на всех основных сланцевых месторождениях



Согласно пересмотренным оценкам EIA, отдача от каждой новой пробуренной скважины в апреле составит 730 б/с против ожидаемых ранее 856 б/с. В следующем месяце ожидается небольшой рост производительности до 741 б/с.



Число пробуренных, но незаконченных скважин в США (DUC wells) по данным EIA в марте упало на 79 ед. и достигло 7576 ед. В то же время показатели февраля были пересмотрены в сторону роста с 7637 ед. до 7655 ед. (+18 ед.)



Прогнозируемое снижение сланцевой добычи в мае до 8,53 млн б/с против февральских 9,16 млн б/с предполагает сокращение менее чем на 0,6 млн б/с, в то время как участники сделки ОПЕК+ ожидают от США снижения добычи на 2–3 млн б/с. Также США взяли обязательство сократить еще 0,25–0,3 млн б/с за Мексику. Даже при условии значительного сокращения американской традиционной добычи достижение целевых уровней сокращения выглядит маловероятным.

Официальные цифры в прогнозе Минэнерго США, которые значительно расходятся с устными заявлениями от представителей ОПЕК+, усиливают сомнения в твердости намерений Соединенных Штатов участвовать в сокращении добычи. Сегодня Железнодорожная комиссия Техаса (TRC), выступающая нефтяным регулятором в штате, рассмотрит возможность регулирования объема добычи. Заявления по итогам обсуждений в Техасе могут быть в фокусе внимания.

«Я не выступал за введение пропорционального распределения добычи в Техасе, я выступал за то, чтобы мы рассмотрели эту идею. Я чувствовал, что мы должны быть открыты для оценки любого пути, который поможет объединить международное нефтяное сообщество в глобальном соглашении», — сказал комиссар TRC Райан Ситтон.

Если по итогам обсуждения регулятор объявит об ограничительных мерах на добычу, для нефтяных котировок это может выступить краткосрочным позитивным драйвером, который задаст настроение на сегодняшних торгах.

Завтра в 00:30 по МСК свои данные по запасам нефти в США представит Американский институт нефти (API). По прогнозам аналитиков, опрошенных Reuters, запасы нефти на прошлой неделе выросли на 11,6 млн баррелей, увеличиваясь 12-ю неделю подряд. Запасы бензина могли вырасти на 6,8 млн баррелей, а запасы дистиллятов – на 1,2 млн баррелей.

С утра фьючерсы на Brent торгуются с ростом на 1,13% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter