Осведомлен — значит вооружен. Как будет развиваться нынешний кризис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осведомлен — значит вооружен. Как будет развиваться нынешний кризис

14 апреля 2020 РБК | РБК Quote Валеев Ренат, Шимко Игорь
Как предвидеть наступление кризиса? Как понять, в каком направлении он будет развиваться? Что сейчас двигает людьми? Чего ждать от рынка дальше? На эти вопросы мы попросили ответить экспертов Рената Валеева и Игоря Шимко

Ренат Валеев

CFA, автор телеграм-канала про инвестиции
Человеческие эмоции двигают фондовый рынок не меньше, чем экономика. Как и экономика, так и эмоциональное состояние отдельного рядового частного инвестора циклично, в зависимости от фазы рынка. Оценив психологическое состояние толпы, можно получить дополнительную подсказку о дальнейшем направлении рынка. Для начала посмотрим, как рынок переживал кризисы раньше. Тогда сможем предположить, что нас ждет в этот раз.

История и теория волн

Текущий кризис по ущербу для экономики уже принято сравнивать с финансовым кризисом 2007-2008 годов и Великой депрессией 1929 года. В 2007-2008 годах фондовый рынок США упал на 57%. С 1929-ого по 1932-ой — примерно на 80%. В 2020 году с февраля по март — на 35%.

В апреле фондовый рынок начал снова расти. Но радоваться пока рано. Такой подъем рынка во время кризиса называют «ралли медвежьего рынка». Но это временный рост. Обычно бумаги растут на 15-20%, а потом снова падают. И так несколько раз.

Также было в рецессии начала 80-х, 90-х годов. Во время падения после бума «доткомов» в 2000 году. А в 2008 году прежде чем достигнуть дна, рынок США устраивал «медвежье ралли» на 9-19% целых 6 раз. Сравнить, как рынок двигался тогда, и до какого момента дошел сегодня, можно по индексу S&P 500.

Осведомлен — значит вооружен. Как будет развиваться нынешний кризис


Обычно, если рынок США падает больше, чем на 20% от пика, то в среднем за все время кризиса он упадет на 34,7%, и это падение продолжится 299 дней. Это рассчитано на основе 25 падений с 1929 по 2009 года. Учитывая эти данные можно сделать вывод, что в настоящий момент дно рынка еще впереди.

Кроме исторических данных, в пользу того, что рынок продолжит падать, говорят теория волн Доу и теория волн Эллиотта. Обе утверждают, что рынок снижается в три волны с двумя коррекциями между ними. Падение рынка США в феврале и марте по всем признакам похоже только на первую волну падения, а текущий рост — на коррекцию



Депрессия у инвестора — депрессия на рынке

Чтобы понять, как двигается рынок, нужно понять отдельного участника этого рынка. Представим себе обычного инвестора. Каждому человеку свойственно верить в то, что все получится. С оптимизмом инвестор открывает брокерский счет, с оптимизмом открывает первую позицию.

Акции растут. Наш инвестор расслаблен и доволен собою, у него эйфория. Все, чего он не касается, тут же превращается в золото. Но как правило, это впечатление обманчиво. Если бумаги долго растут, значит скоро рынок развернется. И когда происходит и наступает кризис, инвестор начинает волноваться.



Акции начинают падать сильнее и сильнее, и у него рождается страх. А затем — паника и депрессия. И наконец, инвестор капитулирует, не в силах больше держать бумаги. Но именно такие периоды полного отчаяния и безверия — это момент хороших инвестиционных возможностей. Звучит парадоксально, но лучшее время покупать акции — это такой момент, когда никто не хочет этого делать. Продвинутый инвестор скупает подешевевшие акции из слабых рук.

Так происходит и сейчас. В России многие решили прикупить акций во время сильного падения. В итоге — коррекции. Значит, учитывая историю кризисов и теорию волн — сейчас еще не дно рынка.

Игорь Шимко

генеральный директор NZT Rusfond
С прогнозированием кризисов вопрос очень непростой. Если бы кризис можно было точно предсказать, то он бы не наносил такого урона. Но попробовать можно.

Есть так называемые экономические циклы Китчина и Жюгляра. Они показывают подъемы и спады в экономике. Причины этих волн — дисбаланс спроса и предложения. То есть товаров становится больше, чем людям нужно. Промежуток между такими взлетами и падениями в цикле Китчина составляет 3-4 года, в цикле Жюгляра — 7-10 лет. Кризисы 1998 года, 2008 года и тот, который мы наблюдаем сейчас, — это как раз фазы в этих циклах.



Чтобы определить признаки кризиса, инвестору стоит посмотреть на мировую экономику в целом и определить, на каком этапе она находится. Например, первопричинами и предпосылками к кризисам могут послужить следующие сигналы:

В странах с сильной экономикой безработицы практически нет.
Люди в богатых странах реже и меньше приобретают товаров. Они достигли потолка своих финансовых возможностей, либо комфортного уровня жизни. Едва ли кто-то покупает каждый месяц новую стиральную машину или телевизор.
Чтобы это компенсировать, регуляторы типа ЦБ и ФРС снижают ставки, чтобы стимулировать потребление. В итоге деньги сильно дешевеют.
На фондовом рынке слишком часто проводятся SPO и IPO.
Много покупок, слияний и поглощений одного бизнеса другим.
Большинство компаний хотят угодить акционерам и стараются как можно сильнее увеличить результаты продаж и производство. И в итоге приходят в точку, где обгоняют спрос.
Что касается нынешней ситуации с пандемией и карантином, то мы скоро увидим, как по всему миру начнут сменяться владельцы кафе, ресторанов и гостиниц. Также государство будет оказывать помощь ключевым авиакомпаниям. А это гибель мелких игроков. Банки вскоре недосчитаются части прибыли и потратят часть капитала на создание резервов. Это все послужит базой для роста экономики в ближайшие 3-4 года.

Пока точно не ясно, достигли мы уже дна в нынешнем кризисе или нет. Определять это — самое опасное занятие для инвестора. На дне вы если и купите, то скорее по везению. Стоит быть максимально осторожным с заемным капиталом и маржинальной торговлей.

Лучше найти бумаги, у которых есть большой потенциал роста на длинной дистанции и покупать их на имеющиеся средства. И подождать, пока экономика придет в норму, пусть это и займет месяцы.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter