И сокращение добычи, и демпинг?! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И сокращение добычи, и демпинг?!

14 апреля 2020 Элиттрейдер | Oil Кириллов Владимир, Понарин Кирилл, Туманова Екатерина
6 марта 2020 г. для стабилизации нефтяных цен ОПЕК предложила странам-участницам соглашения ОПЕК+ дополнительно снизить добычу нефти на 1,5 млн баррелей/сутки до конца текущего года. Однако против этого предложения выступила Россия. Она настаивала на продлении действующих договоренностей, причем только на второй квартал. 7 марта государственная нефтяная компания Saudi Aramco уведомила покупателей о том, что с 1 апреля она снижает стоимость поставок нефти в страны Северной Европы на 8 долл./баррель, в США – на 7 долл./баррель, в страны Восточной и Юго-Восточной Азии – на 6 долл./баррель, вследствие чего дисконт саудовской нефти к эталонной марке Brent превысил 10,25 долл./баррель. Также она обещала, что с 1 апреля нарастит добычу нефти с 9,8 до 12,3 млн баррелей/сутки.

Меры, объявленные Saudi Aramco в субботу 7 марта принято определять как ценовая дискриминация и ценовой демпинг. К ценовой дискриминации и демпингу фирмы, обладающие, как и Saudi Aramco, монопольной силой, обращаются в ходе конкурентной борьбы для увеличения своей доли рынка, расширения производства, обеспечивая себе тем самым экономию на масштабе производства и увеличение прибыли.

Утром в понедельник, 9 марта 2020 г. на открытии торгов в Азии стоимость фьючерса на нефть марки Brent ближайшего, майского месяца поставки на бирже ICE в Лондоне снизилась с 50 до 31 долл./баррель. Стоимость апрельского фьючерса на нефть марки WTI опустилась с 45 до 27 доллара за баррель. Как отметило агентство Bloomberg, падение стоимости фьючерса на нефть в первые минуты открытия бирж в Азии более, чем на 30%, стало вторым по своим масштабам в истории после обвала в 1991 г. во время войны в Персидском заливе.

Позицию России 6 марта эксперты объясняют желанием убрать американскую сланцевую нефть с рынка, а действия Саудовской Аравии 7 марта – желанием надавить на США и на Россию. Президент США Дональд Трамп отреагировал на ситуацию спустя некоторое время. Он заявил, что, когда придет время, вмешается в ценовую войну, чтобы защитить американских производителей сланцевой нефти. После чего издание The Wall Street Journal сообщило о подготовке США санкций против российских экспортеров нефти и дипломатических шагах в отношении Саудовской Аравии.

2 апреля 2020 г. в Twitter появилось заявление Дональда Трампа, якобы Саудовская Аравия и Россия готовы провести новую встречу и сократить добычу нефти на 10–15 млн баррелей/сутки. На этой вербальной интервенции, как считается, цены на нефть отскочили вверх на 30%.

Эта инициатива президента США была поддержана президентом России и королем Саудовской Аравии, и 6 апреля должна была состояться видеоконференция ОПЕК+, которая из-за разногласия сторон в вопросе, кто виноват в обрушении рынка 9 марта 2020 г., была перенесена на 9 апреля.

9 апреля встреча министров энергетики стран-участников соглашения ОПЕК+ состоялась. Сделка о сокращении добычи нефти была заключена в воскресенье 12 апреля. 4 дня понадобилось на то, чтобы добиться от министра энергетики Мексики Росио Нале – единственной женщины на переговорах – принять согласованные условия новой сделки. По её словам, Мексика приложила большие усилия для восстановления производства нефти, поэтому готова сократить добычу только на 100 тыс. баррелей/сутки, а не на 400 тыс., как от неё требовали. После того, как Дональд Трамп переговорил по телефону с президентом Мексики и взял на себя обязательство, что США естественным образом сократят оставшийся объём из квоты сокращений Мексики, коммюнике о заключении сделки было подписано. Новая сделка вступает в силу с 1 мая 2020 г. Продолжительность сделки составит 2 года. В первые 2 месяца общий объем сокращений составит 9,7 млн баррелей/сутки, во втором полугодии 2020 г. – 7,7 млн баррелей/сутки, с 1 января 2021 г. по 30 апреля 1022 г. – 5,8 млн баррелей/сутки. В первые 2 месяца каждая страна-участница соглашения ОПЕК+, за исключением России, Саудовской Аравии и Мексики, сокращает свою добычу на 23% относительно уровня добычи октября 2018 г., Россия и Саудовская Аравия – относительно условного уровня добычи в 11 млн баррелей/сутки, Мексика – на 100 тыс. баррелей/сутки к уровню октября 2018 г. Таким образом, с учётом достигнутых уровней добычи нефти в марте-апреле 2020 г. – 11,2 и 12,3 млн баррелей/сутки, соответственно, Россия обязалась добывать в мае-июне 2020 г. не более 8,7, Саудовская Аравия – не более 9,8 млн баррелей/сутки.

Незаконной и, мягко выражаясь, унизительной для России – заключённую сделку по-другому трудно назвать. При этом унизительность является прямым следствием незаконности. На незаконность сделки обратили внимание министры энергетики стран группы G20, собравшиеся по инициативе председательствующей в группе в настоящее время Саудовской Аравии на вебинар 10 апреля 2020 г. Картельный сговор противоречит внутреннему законодательству стран этой группы, поэтому сокращения добычи нефти могут идти только естественным, а не искусственным путем – в результате остановки нерентабельных скважин, а не в результате их закрытия по предварительному сговору производителей. На унизительность новой сделки для России указал её главный апологет вице-президент и основной акционер компании «Лукойл» Леонид Федун, поразительно точно сравнивший её с Брестским миром.

Целью новой сделки ОПЕК+, по-нашему мнению (Кириллов, Туманова, Понарин, 2020а), должна была стать вовсе не балансировка рынка нефти, а прекращение на нём демпинга. Тем более, что глава МЭА Фатих Бироль оценивает избыток нефти на рынке во втором квартале 2020 г. в 25 млн баррелей/сутки, так что ожидаемого с 1 мая суммарного сокращения добычи нефти её основными производителями на 10–15 млн баррелей/сутки для балансировки рынка будет явно недостаточно. Однако, дождавшись окончательного решения по сделке, Saudi Aramco опубликовала официальные экспортные цены на нефть на май 2020 г. Как следует из публикации, майские цены для поставок в Азию снижены на 2,95-5,5 долл./баррель. Для рынка США цены выросли на 2,5-4,2 долл./баррель. Для Европы цены остались на прежнем уровне. Следовательно, для производителей нефти в США демпинг Саудовской Аравии резко ослабевает, для российских поставщиков нефти в Европу он не меняется, а для поставщиков нефти в Китай он резко усиливается. Таким образом, надежды российских производителей нефти, того же Леонида Федуна, на то, что сокращение добычи послужит своеобразной платой за прекращение демпинга со стороны Саудовской Аравии, оказались тщетными. Обычно европейские страны-потребители нефти крайне негативно относятся к поставщикам, занимающимся демпингом. Такое поведение ведет к отказу от долгосрочных соглашений, и инициаторы демпинга в конечном счете оказываются в «черном списке» поставщиков. Однако, прагматичный Китай может повести себя и по-другому.

В сложившейся ситуации российским производителям нефти ничего другого не остаётся, как полностью игнорировать только что заключённую сделку. К тому же, Дональд Трамп уже приподнял цены на нефть, правда, не вынудив ОПЕК+ резко сокращать добычу, как рассчитывал Леонид Федун, а как показано нами (Кириллов, Туманова, Понарин, 2020b), заставив Конгресс и ФРС США проводить беспрецедентно мягкую бюджетно-налоговую и денежно-кредитную политику. Тем более, что единственным методом контроля исполнения сделки является цена на нефть эталонных сортов. Если же эта цена определяется инфляционными ожиданиями в США, растущими под действием этих политик, и совершенно не зависит от спроса и предложения на физическом рынке нефти, то контролировать текущую добычу нефти отдельными странами будет в принципе невозможно.

Список литературы

Кириллов Владимир, Туманова Екатерина, Понарин Кирилл (2020a). Цель конференции ОПЕК+ – не балансировка рынка, а прекращение демпинга.

Кириллов Владимир, Туманова Екатерина, Понарин Кирилл (2020b). Современная монетарная теория и основные драйверы нефтяных цен.

http://elitetrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter