Щедрые дивиденды и много кеша. Что поддержит акции ММК и «Северстали» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Щедрые дивиденды и много кеша. Что поддержит акции ММК и «Северстали»

14 апреля 2020 РБК Quote | Северсталь Гаврикова Валентина
Несмотря на падение спроса на сталь, ММК и «Северсталь» добились хороших операционных результатов. Компании сумеют противостоять разрушительному влиянию коронавируса и будут платить щедрые дивиденды, уверены эксперты

В минувшем квартале Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) снизил выплавку чугуна на 1,7% (до 2355 тыс. тонн) и стали на 2,7% (до 3022 тыс. тонн) в сравнении с первым кварталом 2019 года. На уменьшении выплавки сказался ремонт, идущий в доменном и прокатном цехах.

Сталелитейная компания «Северсталь» завершила ремонт доменных печей еще в четвертом квартале прошлого года. Поэтому за первые три месяца года сумела увеличить выплавку чугуна на 2% в сравнении с первым кварталом 2019 года. Компания сократила производство стали на 6% в годовом сравнении, но сумела нарастить его на 5% к предыдущему кварталу — до 2,85 млн тонн.

Обе компании снизили продажи в годовом сопоставлении. Группа ММК продала меньше на 1,3%. «Северсталь» уменьшила продажи стали на 3%, но нарастила их на 4% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года.

Дальше — хуже

Комментируя отчет «Северстали», эксперт «Фридом Финанса» Георгий Ващенко предупредил, что хотя в первом квартале снижение спроса и цен на стальную продукцию не носило обвального характера, худшее начнется в последующие два квартала.

«Основная волна падения цен и объемов будет во втором или даже в третьем квартале. Падение средних цен может превысить 10%, а спрос на отдельные виды продукции — упасть на 15% и более. Причина — остановка строек и промышленных предприятий», — предсказал он.

Снижение спроса на сталь послужило причиной того, что агентство Moody's понизило прогноз по сталелитейному сектору России на «негативный». Из-за пандемии коронавируса он обвалится на 3–7%, ожидает агентство.

Несмотря ни на что

Несмотря на негативные ожидания, эксперты полагают, что компании все же сумеют избежать разрушительного влияния коронавируса на их результаты.

«Северсталь» — одна из самых эффективных компаний в отрасли. Она сможет выдержать даже самый пессимистичный сценарий — падение продаж на 50% за квартал, уверен Георгий Ващенко.

Все это благодаря низкому краткосрочному долгу ($280 млн) и значительной сумме на счетах ($1 млрд). Во «Фридом Финансе» рекомендуют держать акции компании и полагают, что за год они подорожают до ₽900 за бумагу. Текущая цена ₽883.

Щедрые дивиденды

В инвестиционной компании «Атон» рекомендуют покупать акции ММК и «Северстали». Эксперты считают их привлекательными с точки зрения дивидендной доходности.

Российский металлургический сектор имеет репутацию источника щедрых дивидендов, говорится в обзоре «Атона». При этом ММК и «Северсталь» входят в пятерку фаворитов сектора по этому показателю: за последние 12 месяцев доходность акций «Северстали» составила 10%, а ММК — 8%.

Даже если экономика после коронавируса восстановится только через несколько месяцев, дивидендная доходность металлургического сектора не пострадает. Эксперты подсчитали, что в среднем по сектору она составит 6,5%, по «Северстали» — 8,8%, а по ММК — 8,2%.

Аналитики «Атона» спрогнозировали, что в течение ближайшего года акции «Северстали» подорожают на 43% — до $17,5, а бумаги ММК вырастут на 49% — до $10 за штуку.

Акции ММК упали на 20% с начала года и сейчас недооценены, что также может привлечь инвесторов. Об этом говорят мультипликаторы : соотношение EV/ EBITDA составляет 3,3х, а P/E — 6,6 х. При этом в среднем по российскому сектору они равняются 4,5х и 7,1х соответственно, а средние величины по Северной Америке — 8,9х и 20,1х.

Компания «Северсталь» с начала 2020 года также подешевела на 20%, но по мультипликаторам сейчас оценена справедливо.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter