Что с рублем? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что с рублем?

15 апреля 2020 | USD|RUB Ворожцов Дмитрий
Думаю, имеет смысл сделать небольшой обзор о текущей ситуации с курсом национальной валюты. Здесь, на самом деле, все довольно предсказуемо. Но для начала немного финансовой статистики за 1 квартал.

Банк России опубликовал первую оценку платежного баланса России за первый квартал 2020 года. … Прямые иностранные инвестиции в небанковском секторе составили $0,2 млрд по сравнению с $10,3 млрд в первом квартале прошлого года. Значение портфельных инвестиций составило минус $1,2 млрд. В первом квартале прошлого года наблюдался приток — $6,8 млрд.

Несырьевой экспорт остался стабильным — $40,1 млрд против $39,4 млрд год назад. Сырьевой экспорт (нефть, газ трубопроводный и СПГ, нефтепродукты) упал на 24,5%, до $47,7 млрд, на фоне резкого падения цен на нефть и внешнего спроса.

Импорт в Россию остался на неизменном уровне в первом квартале 2020 года — $55,7 млрд.


Видно, что основной источник валюты в текущей ситуации — сырьевой и несырьевой экспорт. В сумме его хватает для покрытия импорта и в целом для выведения платежного баланса в плюс.

Проблема состоит в том, что сырьевой экспорт будет сокращаться из-за соглашения ОПЕК+ и неблагоприятной ценовой конъюнктуры. С газом, кстати, ситуация не сильно лучше и продажи Газпрома падают.

Это выталкивает на валютный рынок сладкую парочку сильных продавцов. С 6 апреля Минфин приступил к продажам валюты из ФНБ в рамках бюджетного правила (продажи при ценах на нефть Urals ниже $42,4 за баррель в 2020 году). ЦБ также будет продавать валюту при ценах на нефть ниже $25 за баррель Urals (сейчас торгуется выше $28).

С 10 марта центробанк уже продал валюты на 271,4 млрд рублей. Минфин с с 7 апреля по 12 мая продаст еще около $1 млрд. При этом встречные покупки со стороны импортеров пока минимальные (из-за карантина) и останутся под давлением, так как доходы населения будут сильно падать из-за кризиса.

Что с рублем?

Население России уже испытало первое серьезное падение доходов из-за кризиса.

В сухом остатке имеем один простой факт — какой курс рубля выдержит правительство, чтобы положительное долларовое сальдо платежного баланса смогло удержать рублевый бюджетный дефицит во вменяемых рамках. Иначе придется запускать печатный станок — а это слишком радикальный уход от норм Вашингтонского консенсуса и печально знаменитых принципов сurrency board.


Какой курс рубля выдержит правительство, чтобы сбалансировать долларовое сальдо платежного баланса и рублевый бюджетный дефицит?

Причем вода в котелке потихоньку нагревается. Правительство уже заложило в бюджет 1,4 трлн руб. (около 1,3% ВВП) на борьбу с последствиями эпидемии коронавируса и вчера расширило антикризисный пакет еще на 1 трлн руб. И что-то мне подсказывает, что даже это не выглядит как окончательная сумма, которую придется бросить на поддержание нашей несчастной тонущей экономики…

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter