Розничные продажи показали рекордное снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные продажи показали рекордное снижение

15 апреля 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 19:55 МСК

Мини фьючерс на индекс S&P 500: 2758,5 (-2,97%)
Мини фьючерс на индекс Nasdaq 100: 8514,25 (-2,05%)

Внешний фон: немецкий DAX -3,4%; английский FTSE -2,9% китайский Shangai Composite -0,57%;

Фьючерсы на американские индексы падают перед открытием торгов среды. В аутсайдерах нефтегазовый сектор на фоне провала WTI к новым минимумам за последние 17 лет. Лучше рынка выглядят акции авиакомпаний. Розничные продажи рухнули в марте на 8,7%. Ритейлер JC Penney может подать на банкротство.

Нефтяной апокалипсис

Нефтяные котировки ускорили падение на фоне сохраняющегося пессимизма нефтетрейдеров относительно восстановления спроса в условиях пандемии и затоваривания хранилищ, и переписали минимумы за последние 17 лет. Цена WTI опускалась в моменте к $19,2, притом, что это эталонный сорт. Вице-президент IHS Markit Джим Буркхард вчера на слушаниях в Техасе заявил, что переход отпускных цен нефти в негативную зону является реальным риском для рынка.

Сегодня акции нефтяников в аутсайдерах на премаркете: Chesapeake Energy (-27%), Apache (-10%), Marathon Oil (-6%).

Макростатистика

Розничные продажи в марте рухнули на 8,7%, что хуже ожидавшихся -8%. Это исторические темпы. В категироии одежды и аксессуаров продажи сократились на
50,5%. В то же время продажи продуктов питания выросли на 25,6%.

Следующий на банкротство

К слову сказать, акции ритейлера JC Penney дешевеют на 15%, так как в СМИ появилась информация со ссылкой на неназванные источники о том, что компания изучает возможность банкротства после того как вспышка коронавируса нарушила ее планы по реструктуризации. Компания была вынуждена временно закрыть 850 магазинов в США.

У ритейлеров, которые и без того год за годом теряли долю рынка в связи с конкуренцией с онлайн-магазинами эпидемия вызвала крайне серьезные проблемы.

Сезон отчетов продолжается

Вчера сезон отчетов открыли крупнейшие банки. Пока они отчитались о миллиардах выделенных резервов на покрытие потенциальных проблемных кредитов, и вместе с тем росте показателей в торговом сегменте на фоне всплеска волатильности в первом квартале.

Citigroup (-4,5%) сегодня отчитался о сокращении квартальной прибыли на 46%, поскольку зарезервировал почти $5 млрд. Goldman Sachs также выделил почти $1 млрд в резервы.

Крупнейший медицинский страховщик США UnitedHealth Group сообщил о падении квартальной прибыли, но его акции дорожают на 1,8% на премаркете, поскольку он сохранил свой прогноз по прибыли на 2020 г. тогда как многие крупные компании отказались от своих прогнозов из-за пандемии.

Аналитики в среднем ожидают, что прибыль компаний S&P 500 сократится на 10-12% в первом квартале и на 20-24% во втором, согласно данным FactSet и Refinitiv.

Розничные продажи показали рекордное снижение

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter